Куцый Бог

Йоха сидел с Куцым Богом на берегу реки, они играли, кто больше подкинет камешков одной рукой, пока не упадет первый подброшенный камень.

Куцый Бог выиграл. Опять выиграл. И опять.


- Хватит пока. - Куцый Бог набрал мелких камней и устроился на корточках, выбрав ровное место.


Йоха отошел к траве, улегся на нее и попытался посмотреть на Эйа. Смотрел не моргая, пока полностью не увидел лик Эйа. Уф-ф. Глаза заслезились


- Ты молодец, Ку. - сказал Йоха и повернулся к Куцему Богу. На месте, где должен быть Куцый Бог, никого не было - это Эйа смеялась высоко в небе, шутя с теми, кто на нее смотрел.


- И ты неплохо играл, безрукий, - усмехнулся Куцый Бог. Он раскладывал камни и своим расположением они завораживали Йоху, всплыла догадка. - Мне что-то знакомо в этих камнях, Ку...


- Это место, где стоит наше племя, - задумчиво произнес Куцый Бог, - Это вопрос. Его задал Голка. К вечеру я должен получить гу или черту перечеркнутую чертой.


- Шаман Голка не всем задает вопросы... Тебе задает. Мне задает. И все. Все остальные задают вопросы Голке.


- Может он не знает ответа? - Куцый Бог выпрямился, почесался в паху и опять углубился в рассматривание камней.


- Голка говорит: Оум придумал много ответов на каждый вопрос. Надо знать все. - возразил Йоха


- Голка говорит: Нельзя знать то, что знает Оум.


Эйа перекатилась на кулак.


- Смотри, - внезапно ожил Куцый Бог. Он сломал свисающую ветку и положил ее через разложенные камни.


Йоха неуклюже подполз поближе. Эйа уже не смеялась в его глазах, - И?


- Если я положу ветку так, она пройдет через Из шамана, Из Большого Бабая и Изы двух лучших Бабаев.


- И?


- Это ответ. Когда мы придем, я покажу Голке дерево. Оно упадет, как эта ветка. И нас победят. Овцелопы.. или, - Ку мотнул головой, - пескоделы. Когда захотят.


Йоха изумился.


- Почему тебя назвали Куцым Богом, Ку?


- Потому, что я не буду Шаманом Голкой. Но, когда вырасту из кривляки, буду Большим Бабаем. Над всеми. И над Голкой тоже, - Куцый Бог помолчал. - А потом над тобой, безрукий.


И Куцый Бог вновь усмехнулся, а у Йохи заныла рука.

Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то засолил отборные мухоморы...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Хых. Неплохо. Ваше?
раскрыть ветку