Курочка для салатов и сэндвичей

Всегда сердце кровью обливается, когда в рецепте пишут "грудку отварить в подсоленной воде". В грудке и так вкуса не дофига, а они его еще в воду спускают. А еще эта грудка всегда почему-то потом в зубах застревает и пахнет неприятно. Короче, готовим вкусную.

Задача сделать ветчину\колбасу не стоит. Наше творение при нарезке рассыплется на небольшие кусочки.

Курочка для салатов и сэндвичей Рецепт, Еда, Длиннопост, Курица

Нннада:

0.5кг груди курей

1ч.л. паприки сушеной (её никогда много не бывает, сыпьте, сыпьте)

½ ч.л. карри

½ ч.л. сушеного чеснока (необязателен)

2-3 ч.л. соевого соуса

острый перчик по вкусу

Если у вас есть сформировавшиеся приправные предпочтения - используйте свои любимые приправы и не мучайтесь моральными терзаниями.


Итак, режем курочку. Стараемся нарезать вдоль волокон на полоски 2см² в сечении.

Курочка для салатов и сэндвичей Рецепт, Еда, Длиннопост, Курица

Засыпаем все наши ингредиенты в пакет. Лучше сначала размешать специи с соусом. Хорошенько перемешиваем, чтобы специи распределились равномерно. Если распределяются хреново, то подлейте им чуток растительного масла, с ним точно всё размажется хорошо. И убираем в холодильник на часик чтобы промариновалось.

Курочка для салатов и сэндвичей Рецепт, Еда, Длиннопост, Курица

Промариновавшуюся курицу нужно немного посолить (этак четверть чайной ложки соли, помним, что у нас там уже соленый соевый соус) и заново хорошо перемешать. До маринования мы ее не солили, чтобы соль не вытянула из нее влагу. Дальше из курицы будем крутить колбасень. Выкладываем курицу на пленку, оставив по бокам пленку для хвостиков. Стараемся чтобы колбаса везде была одинаковой толщины и чтобы волокна курицы были вдоль колбасы, чтобы нарезали мы ее потом поперек волокон.

Курочка для салатов и сэндвичей Рецепт, Еда, Длиннопост, Курица

Кручу верчу, жрать хочу.

Курочка для салатов и сэндвичей Рецепт, Еда, Длиннопост, Курица

Не жалеем пленки, крутим 3-4 оборота. Закручиваем хвостик как у советских конфеток и завязываем прочной нитью\веревкой. Немножко утрамбовываем курицу внутри колбасы, пусть пленка натянется, а курица внутри сожмётся. Стараемся создать внутри давление и выгнать весь воздух. Завязываем второй хвостик.

Курочка для салатов и сэндвичей Рецепт, Еда, Длиннопост, Курица

Чтобы наша колбаса сохранила форму (зачем? хз) и никуда не убежала (а вот это уже важно) заплетаем ее в колбасный корсет. Наверное можно и без него, но мне не жалко, пусть будет.

Отматываем метр нитки и один конец привязываем к хвостику колбасы.

Курочка для салатов и сэндвичей Рецепт, Еда, Длиннопост, Курица

И понеслась... Я знаю, покажется, что это сложно, но это не так.

Курочка для салатов и сэндвичей Рецепт, Еда, Длиннопост, Курица

Затягиваем хорошенько.

Курочка для салатов и сэндвичей Рецепт, Еда, Длиннопост, Курица

Повторяем до победного, привязываем ко второму хвосту колбасы конец нитки. Какая красотка получилась, вах.

Курочка для салатов и сэндвичей Рецепт, Еда, Длиннопост, Курица

Можно варить. Тут попрошу помощи пикабушных экспертов для определения точного времени варки и зависимости от толщины колбасы. У меня градусника нет, я варю на глаз. Минут 40-50 чтобы уж наверняка. Если у вас есть градусник, то как только внутри будет 80 градусов курица точно готова. Правда, если вы тыкните градусником в колбасу, то из нее вытечет всё самое вкусное =( Лучше не тыкайте. Во время варки внутри надуется немного воздуха, это нормально, мы его игнорируем. Варим под крышечкой в режиме медленного побулькивания.

Курочка для салатов и сэндвичей Рецепт, Еда, Длиннопост, Курица

Остужаем обязательно не вскрывая, пусть хоть часть соков впитается обратно. Когда остынет, спускаем из колбасы водицу (она, кстати, вкусненькая, можно использовать ее как бульон) и курица готова к употреблению. В холодильнике хранится дней 5, можно накрутить несколько колбас и заморозить лишние до лучших времён. Только перед варкой их надо будет разморозить.

Курочка для салатов и сэндвичей Рецепт, Еда, Длиннопост, Курица

У меня такая курочка используется в салатах типо "цезарь"

Курочка для салатов и сэндвичей Рецепт, Еда, Длиннопост, Курица

В сандвичах "со всяким"

Курочка для салатов и сэндвичей Рецепт, Еда, Длиннопост, Курица

В пиццу babulya-style тоже прекрасно пойдет, только под сыром спрячьте.

Курочка для салатов и сэндвичей Рецепт, Еда, Длиннопост, Курица

Ну и, конечно, в блинчики как в "Теремке". Вкуснее теремковой курицы, кстати :3

Курочка для салатов и сэндвичей Рецепт, Еда, Длиннопост, Курица

Всем добра и котов.

Курочка для салатов и сэндвичей Рецепт, Еда, Длиннопост, Курица
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Варка в пищевой пленке здоровья не прибавит, т.к. выделяется всякая фигня. Она же не предназначена для тепловой обработки продуктов. Я думаю, лучше заменить на рукав для запекания.

раскрыть ветку (23)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А сосиски в оболочке из того же вещества, значит, варить безопасно.

Цитирую ГОСТ 10354-82, согласно которому пищевая плёнка (марки "Н") безопасна, можно её хоть жрать прямо в рот. Согласно ГОСТу плёнка должна соответствовать определённым показателям выделения формальдегида при нагреве.

Образец размером 20´20 см, разрезанный на несколько полос произвольного размера, помещают в стеклянный стакан и три раза промывают горячей дистиллированной водой по ГОСТ 6709-72 при энергичном перемешивании стеклянной палочкой. Затем образец (полосы) чистым пинцетом переносят в чистую стеклянную колбу с пришлифованной стеклянной пробкой вместимостью 1 л и заливают 800 см3 дистиллированной воды, нагретой до 80 °С Одновременно в такую же колбу без образца заливают такое же количество дистиллированной воды. Обе колбы помещают на 4 ч в термостат при 80 °С. По истечении того времени вытяжку сливают с образца, отбирают по 50 см вытяжки и контрольной пробы воды, помещают в два цилиндра из бесцветного стекла и сравнивают визуально цвет и прозрачность вытяжки с контрольной пробой воды.
раскрыть ветку (22)
33
Автор поста оценил этот комментарий
можно её хоть жрать прямо в рот

Оказывается мой кот прочитал ваш комментарий из прошлого. Уже три года жрёт пленку чуть ли не ежедневно. Она исправно выходит то с одной, то с другой стороны в неизменном виде :С

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не помрёт, шерстяная скотина. Ибо цитируя всё тот же ГОСТ:

концентрация формальдегида в водной вытяжке не должна превышать 0,1 мг/л.

На всякий случай напоминаю - ПДК формальдегида в питьевой воде равна 0,25 мг/л. В воде, используемой для разведения рыбы - 0,1мг/л. В вытяжке из варёной пищевой плёнки формальдегида должно быть примерно между этими значениями.


Для осознания: в сточной воде разбавленной в 15 раз формальдегида около 42 мг/л.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кот двойник нашего))и по пленке едок такой же)))
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Гост, который допускает "выделения формальдегида при нагреве"?
Полиэтилен с сосисок я тоже снимаю. Мне это просто и время не занимает.
Полиэтилен там, полиэтилен сям, вроде в каждой порции "допустимые показатели", а потом к 60 годам оказывается что за всю жизнь сожрал столько канцерогенов, что случился рак прямой кишки и через два месяца родственники плачут у могилки. Аминь.

"Сравнение визуально" - это конечно шедевр. Пришел лаборантик, посмотрел - "Да всё нормально тут с формальдегидом."


раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А ещё есть ГОСТ, который определяет допустимые нормы умирания крупного рогатого скота зимой. И смертность младенцев при применении стерильного бокса. Кошмар, правда?

Кислотность по лакмусовой бумажке тоже на глаз по цвету определяют, дальше что?

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ сосиски к нам приезжают уже подвергшиеся тепловой обработке. Тепловой обработке на заводе они подвергаются в пленке. То, что вы дома сняли с сосиски пленку это то же самое, что я со своей курицы пленку после приготовления сняла. Формальдегиды уже выделились прямо в сосисочную плоть. Теперь их разве что святой водой побрызгать, чтобы они обратно обезопасились.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше интересно что человече скажет про рукава для запекания. А ещё про молоко в пакетах. А ещё - внимание - об одноразовой посуде, детских игрушках и ПВХ-трубах с питьевой водой.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

С сосисками полностью согласен, но мне не сложно лишний раз их отварить без пленки. Только не пойму, зачем Вам это нужно повторять дома со своим блюдом. Почему бы не попробовать рукав для запекания...

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые люди не цепляются всеми силами за мнимую возможность быть "здоровее" и якобы прожить подольше из-за этого. Не от рака помрёте, так автоалконафт задавит. Вам дай волю вы в стерильной комнате запрётесь xD

1) пленкой удобно пользоваться

2) она всегда есть у меня дома, чего нельзя сказать о пакетах для запекания

3) она не шуршит, когда я в ночи колдую на кухне

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и ладно, используйте пищевую пленку, дело Ваше. А я попробую рукав, мне это не сложно. Спасибо за рецепт. :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

...который состоит из пищевой плёнки другой толщины.

С этим всё ясно, записан.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У пленки и рукава разный материал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не аргумент, плёнка бывает и ПЭТ и ПВХ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку