Купил я значит тройник...

Хочу предоставить вашему вниманию познавательную историю связанной с тройниками и местами где их продают.
Месяца 2 назад на одном из городских рынков я приобрел тройник для домашних целей(розеток то много, но мало ли). Купил за среднюю цену, и положил в длинных ящик на случай если когда нибудь пригодиться, и вот этот день настал...
Распаковал я собственно его, и как ни странно подключил к розетке, и что же вы думали, дома пропал свет, в смысле вообще, как достал переходник сей свет включился, но напряжение было уж очень низким 170-180. Думал что возможно соседи начали играться со сваркой, живу я в частном доме, и такое бывало, но крайне редко. Через некоторое время я понял что дело не в моих соседях, что-то погорело в доме т.к. при включении чего-нибудь более менее мощного(а в частности микроволновки или котла) выбивало свет, напряжение падало ниже плинтуса. Подумал что возможно дело в переходнике, решил проверить, и...
сказать что я был в шоке, это ничего не сказать. ОНИ КИНУЛИ НАКРЕСТ ФАЗУ И 0...
В итоге из-за очень и очень плохого тройника я чуть не лишился всей техники в доме(благо хорошее заземление, а если б его не было вся техника включенная в розетки погорела бы)...
Пошел я значит на тот рынок разбираться что за дела, попутно позвонив электрику. По приходу к данному магазинчику, начал объяснять продавцу что мягко говоря товар у них не очень. Начали мне с начало говорить что ничего сделать не могут, потом что могу возместить цену переходника, потом начали говорить что у них вообще таких тройников не было никогда, и кричать что я сам его "склепал"... Кое как удалось только взять номер человека, который есть представителем компании которая распространяет сие чудо на рынок. Позвонил ему, рассказал ситуацию, спросил что в таких ситуациях можно предпринять и т.д.
Описал тройничнек, сказал что мол у них есть такие, и он спросит у руководства что делать и мне перезвонит, сказал скинуть фотки на вайбер. В итоге написал что нет у них таких переходников и конец связи...
Хорошо что ничего серьезного, и просто на входе "отпал" 0, и починили мне это быстро.
Но если представить ситуацию что все таки заземление было бы не очень надежным, то ущерб был бы огромным.
Для чего я это все пишу то все, проверяйте такие приборы все таки, можете так же потерять кучу нервов от того что не проверили сразу же в магазине или разобравши дома.
Всем спасибо, просто накипело.
Кстати фото прилагаю.


Купил я значит тройник... Электрика, Везение, Длиннопост
Купил я значит тройник... Электрика, Везение, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока читал, думал, что тройник для сети с заземление. А на фото обычный тройник для двух контактной сети. Что- то не пойму, что должно было случиться страшного с дорогущей техникой? КЗ в этом устройстве должно выбить автомат. Отсюда вопрос: а на какой ток у Вас автомат стоит, что он не сработал?
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё нормально.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Разве контактные пластины не медные должны быть?

Автор поста оценил этот комментарий

Присмотритесь к второй фотке, станет понятно почему не выбило автомат. Там было сопротивление некоторое, которое ограничило ток. Возможно у автора там была "силовая" розеточка, хотя розетки не любят больше 16А в один разъем. Могло УЗО стоять на 25+ спокойно на какую-нибудь мощную технику. У меня дома тоже есть одна такая. Там одножильный на 2,5 квадрата. Х**венькая так-то конструкция, был бы изолятор на кресте, то автор никогда бы и не узнал что оно так сделано...

Автор поста оценил этот комментарий

какой то слабый был ноль, в месте КЗ почти не прогорело