Крымский дневник. Часть 3

Когда мне было 5 лет, моя старшая сестра часто спрашивала меня: «Хочешь в школу?», а я всегда яростно мотала головой и всячески отказывалась. Как она могла подумать, что мне будут интересны умножение и падежи? Наивная девчонка!


Наивной девчонкой в итоге оказалась я. В школе было весело, и я даже умудрилась закончить ее с медалью. И после ввязаться в эту грязную сферу образования по самое не хочу: я поступила в педагогический на иняз. На четвертом курсе я устроилась работать в один из крутейших языковых центров города (Если вы из Екб и хотите изучать инглиш – я дам вам лучшие рекомендации. И да, скромность не мой конек). Я проработала там полтора счастливых года, а потом… Вы уже знаете. Переехала в Крым.


Губа не дура, сначала я усердно атаковала языковые центры в надежде на такой же сладкий кусок. Но увы, везде мне давали либо от ворот поворот, либо нагрузку, с которой даже хлебушка не купишь. Опечаленная и отчаявшаяся, я решилась на шаг, который однажды поклялась не совершать. Я устроилась в общеобразовательную школу. Мое собеседование прошло минут за двадцать. Меня спросили, имею ли я представление о потенциальной зарплате (2 раза) и собираюсь ли я в декрет (5 раз). Убедившись, что я готова жить голодно и бездетно, завуч пригласила меня провести пробный урок. Ох уж это обманчивое чувство, что ты находишься в своей тарелке, когда на самом деле это не так. Я, в общем-то, получаю настоящий кайф от своей работы, и до этого дня мне приходилось учить английскому языку и трехлетних малышей, и семидесятилетних активных пенсионерок. Школьники тоже попадались, кстати. Оказавшись в школе, я подумала, что здесь я увижу то же самое: милых деток, которые будут наперебой кричать мне правильные ответы и приносить свои рисунки и поделки. Глупая, глупая девочка!


На работу я вышла уже на следующий день. Первый месяц я честно наслаждалась тем, что делаю. А потом… А потом детям надоела новая восторженная учительница, и они начали вести себя, как обычно. Ребята, это ад. Я вовсе не хочу сказать, что все школьники плохие или глупые. Под конец учебного года я все еще вижу заинтересованные лица, активных детей, которые все же пытаются понять разницу между Present и Past Simple. И все же больший процент учеников склоняет меня к мысли если не о суициде, то об увольнении точно. Мат при учителе? Норма. Драка посреди урока? Милое дело. Выполнять домашку? Лишнее.


Самое обидное, что на 50% в этом пизд… беспорядке виноваты сами преподаватели и школа. Я скажу вам честно – я не могу судить обо всех школах по одной, но что-то мне подсказывает, что такая ситуация везде. Мой первый методист – еще в Екб – говорил мне, что если учитель повышает голос, это означает, что он контролирует ситуацию. И дети это понимают первыми. А в школе… Язык школы – это повышенный тон. До этого я не могла и представить, что на детей реально можно орать! Это казалось мне выдумкой, бредом. Так не бывает. Нельзя называть детей тупыми. Теперь это стало моей реальностью. Самое обидное, что находясь в системе постоянного давления и этого, не побоюсь, педагогического насилия, дети не понимают другой язык. Они не понимают, что на уроке можно нормально общаться, играть, смотреть фильмы и обсуждать их. Есть система: сиди молча, пиши в тетради, личное мнение только по учебнику. Я впервые услышала, что учитель английского ведет урок на русском.


Тысяча извинений, Остапа понесло. Я могу написать миллион строк о том, как убога нынешняя система школьного образования, но пост не о том. Откровенно говоря, именно работа в школе лучше всего помогла мне понять, что есть Крым и какие люди здесь живут. Это совершенно другой менталитет. Даже таксисты, узнав о том, что я с Урала, всегда спрашивают: «Вам, наверное, тяжело с местными общаться?». Не скажу, что тяжело. Просто по-другому. Люди здесь очень особенные, и мне бы не хотелось вдаваться в причины, потому что многие могут приплести здесь политику и прочее, о чем я сейчас не говорю и никогда не начинаю говорить. Короче говоря, крымчане, вы очень интересный народ. Я, наверное, никогда не почувствую себя «местной», но жить здесь и взаимодействовать с коренными жителями – обалденный и бесценный опыт. Не думаю, что задержусь здесь надолго (И уж точно не останусь работать в школе!), но я всегда буду благодарна этому месту за то, что получила в итоге своего переезда.


Здесь должен быть драматический конец, но фиг вам. Вместо драмы будет вопрос к местным/опытным: куда б в Крыму поехать на недельку на песчаный пляж, чтобы не разориться? Интересует все: пансионаты, частный сектор, санатории, все, что угодно. На этом все. Спасибо, что потратили драгоценные минуты своего времени на мою писанину. Хорошего дня!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не разориться, нужно ехать на западный берег Крыма, подальше от цивильно дорогих курортов.

Например, Межводное или Окунёвка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что скажете насчет Песчаного?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще о чём? Зачем орать на детей просто чтобы говорить с ними? Крымчане пригласите педагогов из Сибири Они и шёпотом будут говорить так что дети их услышат! А ещё и молча увидят Мой сын  в сибирской сельской школе так усвоил английский что в аспирантуре с ним преподаватель говорила только на английском а сын ей стихи на английском читал наизусть Теперь сын преподаёт в ВУЗе на английском студентам-иностранцам право(он юрист) И не орёт!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, вы внимательно читали? Я написала о том, что я не хочу этого делать, а дети только к такому обращению и привыкли. Такая вот школа. Она могла быть и где-нибудь в Кемерово, и во Владивостоке.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бюджетно и с песочком - это Новофёдоровка, частного сектора с уютными минигостишками - туча. И если честно, по-моему, Вы попали в сложную школу, предполагаю, что где-нибудь в районе Бела Куна, и перегибаете на счёт менталитета крымчан, таксисты определяют местных как людей, с которыми сложно? да ну.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возраст таких таксистов 40+. Молодые не упоминают. За что купила, за то и продаю: Говорят, наверно вам непривычно и трудно с местными общаться. Один таксист вообще своих земляков ругал за хитрожопость. Я тут не при чем, меня люди полностью устраивают))