Крупнейшей в мире техногенная катастрофа по числу жертв (Бхопал, Индия)

Небезопасный контент

Крупнейшей в мире техногенная катастрофа по числу жертв (Бхопал, Индия) Бхопал, Индия, Лимпожесть, Жесть, Истории из жизни, История, Трагедия, Катастрофа, Гифка, Видео, Длиннопост

Эх Пикабу ну вот я и откинулся. Ну тот БАН стоил того. К сожалению пропустил бунт и многое другого интересного. Ну пожалуй наверстаю.

Крупнейшей в мире техногенная катастрофа по числу жертв (Бхопал, Индия) Бхопал, Индия, Лимпожесть, Жесть, Истории из жизни, История, Трагедия, Катастрофа, Гифка, Видео, Длиннопост

Последнее время я постил только посты на тему юмора и новостей. Обычно все это совмещалось. Ну в свое время на меня подписались люди за очень зловещие темы. был даже свой тег #лимпожесть можете посмотреть кому не лень. Я же в свое время решил прекратить эту затею и перестать писать на эту тему. Было 2 причины:

1. У меня катастрофическ не хватало времени на такие посты.

2. Я стал плохо спать, кошмары и прочее.

Все потому что читая такие темы находя их в интернете и выбирая самое жесткое я вникал в это, а еще часто делал это перед сном. Ну собственно как и сейчас.


Решил набраться духа и попробовать продолжить тему. Ну начнем.

Крупнейшей в мире техногенная катастрофа по числу жертв (Бхопал, Индия) Бхопал, Индия, Лимпожесть, Жесть, Истории из жизни, История, Трагедия, Катастрофа, Гифка, Видео, Длиннопост

Буду делать по одному посту, так я точно смогу гарантировать периодичность.

Ночью 3 декабря 1984 года на химическом заводе в городе Бхопале (Индия) произошел взрыв. Его последствия унесли с собой жизни более 15 тысяч человек, более трех тысяч этой же ночью.

Этот плачевно известный завод являлся собственностью Union Carbide India Limited – американской компании которая специализировалась на производстве химических удобрений (пестицидов). Бхопальский завод являлся хранилищем очень токсичного вещества - метилизоцианата, или МИЦ. Это смертельно ядовитая субстанция, которая в состоянии газа при попадании на слизистую мгновенно ее выжигает, от чего легкие отекают. Если она находится в состоянии жидкости, то по своим качествам схожа с серной кислотой.

Также она имеет очень специфические физические свойства. Температура закипания – 40 градусов по Цельсию, а это вполне привычная для Индии дневная температура. Если к смеси добавить даже небольшое количество воды, она начинает активно греться, что запускает цепную реакцию, в результате которой вещество распадается и выделяется цианистый водород, оксиды азота, угарный газ. Такой коктейль способен уничтожить каждого, кто находится в зоне поражения. На заводе было создано несколько систем, которые должны были предотвратить подобную реакцию, но они не сработали из-за ряда причин, приведенных ниже.

Крупнейшей в мире техногенная катастрофа по числу жертв (Бхопал, Индия) Бхопал, Индия, Лимпожесть, Жесть, Истории из жизни, История, Трагедия, Катастрофа, Гифка, Видео, Длиннопост

Прежде чем случилась Бхопальская катастрофа, существовало несколько факторов, которые предрасполагали к ее возникновению. Первым из них является желание компании-владельца завода сэкономить деньги на заработной плате. Поэтому они построили свое предприятие в Индии, где оплата труда в десятки раз ниже, чем в развитых странах. Уровень квалификации таких работников не был достаточно высоким, но и их запросы тоже. Это являлось очень выгодным в финансовом плане.

Второй фактор – нарушение международных стандартов норм хранения токсичных веществ. На заводах позволено хранить не более 1 тонны МИЦ, а в Бхопале его было аж в 42 раза больше, то есть 42 тонны.

Третий фактор – халатное отношение местных жителей к предупреждениям, которые публиковались в газете. Руководство завода предупреждало о том, что нужно быть максимально осторожными и, если прозвучит сигнал сирены, немедленно эвакуироваться.

Следующим является то, что город Бхопал в то время имел правительство, которое постоянно закрывало глаза на несоблюдение техники безопасности, и как следствие, произошло несколько несчастных случаев на заводе.

Еще одним немаловажным фактором является износ техники, замена которой стоила огромных денег. Именно поэтому все системы, которые должны были предотвратить аварию, были либо на ремонте, либо просто отключены.

Крупнейшей в мире техногенная катастрофа по числу жертв (Бхопал, Индия) Бхопал, Индия, Лимпожесть, Жесть, Истории из жизни, История, Трагедия, Катастрофа, Гифка, Видео, Длиннопост

Официальная причина аварии так и не была установлена. Точно известно лишь то, что выброс смертельного газа в атмосферу был вызван попаданием в цистерну с метилизоцианатом воды. Это привело к закипанию жидкости, и испарения под высоким давлением сорвали защитный клапан. Каким образом вода попала в вещество, с которым контактировать ей очень опасно, неизвестно до сих пор. По этому поводу существует две версии.

Если верить первой, то это просто ужасная случайность. Накануне была произведена промывка окружающей территории, и, так как трубы и клапаны были неисправными, вода попала в емкость с МИЦ.

Вторая говорит о том, что Бхопальская катастрофа была подстроена. Один из недобросовестных сотрудников из собственных соображений мог подключить шланг с водой к емкости, а это запустило реакцию. Но какая из этих версий правдива, не знает никто. Понятно лишь то, что постоянное желание сэкономить деньги стало истинной причиной этого техногенного бедствия.

Крупнейшей в мире техногенная катастрофа по числу жертв (Бхопал, Индия) Бхопал, Индия, Лимпожесть, Жесть, Истории из жизни, История, Трагедия, Катастрофа, Гифка, Видео, Длиннопост

Кому интересны подробности и больше фактов прилагаю большой фильм от National Geographic

Если зайдут такие посты могу продолжить. Можете подписаться на меня или на мой тег #лимпожесть

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Автор поста оценил этот комментарий

а за что БАН был? Давно тебя не видел

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ура, ты вернулся)) нужно больше познавательной жести!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь ка
3
Автор поста оценил этот комментарий

кино я и сам посмотреть могу, нах такие посты