Кругом замки. Часть 3.

Добрый день! Столько комментариев собралось под прошлым постом! Я всех благодарю за отклик. Вы моё самое большое вдохновение и мотивация писать дальше!

А пока…. Напомню, я всего лишь продавец. Все, что касается разобрать/собрать замок — не моё. Я могу посоветовать уход, рассказать о работе замка, посоветовать хороший, уберечь от покупки плохого, но основательные поломки я не починю! Тут я уступаю мастерам, кто этим непосредственно занят. Мои слова — не истина в последней инстанции! Я могу заблуждаться, перепутать что-то, но я стараюсь быть максимально достоверной. Вы уж простите девушку!)

Я пишу данные посты не для того, чтобы вы знали досконально строение замков, а просто ради того, чтобы вы понимали, какие замочки бывают, что делать, если он все же сломался, самую такую базу, которая бы облегчила общение с мастером/продавцом в магазине. Надеюсь, Вы меня поймете!


И еще я вижу, сколько нужно рассказать, и как Вас это волнует. Я очень постараюсь ничего не забыть, все показать-рассказать!)


Начнем с пожелания @alfamaster, с которым я солидарна, но почему-то постоянно им не пользуюсь :с WD-40 не панацея для цилиндров. Да, они прочистят механизм, да он будет хорошо поворачиваться, но это не выход. Это все равно что при открытой ране пить обезболивающее и все. Боль-то пройдет, а рана никуда не денется(я ничего другого придумать не смогла). Силикон(нанопротек, например) — отличное решение.

Второе — советы по укреплению входных замков не обязательны к исполнению! Броню на цилиндр все же лучше поставить(ибо нефиг всяким в Вашем замке ковыряться). Замки вообще ооооочень редко спиливают в многоквартирных домах(думаю оно и ясно почему). И да, лучшей защиты, чем ваша внимательность и «молчаливость» нет!)


Сегодня мы поговорим о типах механизмов, разберем плюсы-минусы, посоветуем марки(не сочтите за рекламу), посмотрим как выглядит и что же все таки поставить!



Типов механизмов 4(сейчас я говорю о том, какие поставить в гараж/домой): ригельный, крестообразный, цилиндровый, сувальдный. Начнем с ригельного.

Он выглядит вот так:

Кругом замки. Часть 3. Замки, Замок, Ключи, Выбор, Длиннопост

Их очень редко покупают из-за низкой секретности. Дешевые. Длинный ключ. Часто ставят на гаражи, хоз.постройки. Но лучше в гараже с таким замком ничего около-ценного не держать. Они просты в использовании, ломаться там практически нечему. Однако нужный иногда днем с огнем не сыщешь! Марки подсказывать не буду, их в магазине дай Б-г два разных, если вообще они есть)


Крестообразный механизм.

Кругом замки. Часть 3. Замки, Замок, Ключи, Выбор, Длиннопост
Встречается чаще, но вытесняется с рынка цилиндровыми и сувальдными механизмами. Недорогие. Ставят от гаражей до входных дверей. Длинный ключ. Секретность выше, чем у ригельного механизма, но вскрыть такой замок очень просто! Более того, ключ можно вставить только в одном положении, в таком же и вынуть, сам механизм изнашивается очень быстро. Встречается на врезных замках(Kale), а так же на навесных и накладных замках(СельМаш).


Цилиндровый механизм.

Кругом замки. Часть 3. Замки, Замок, Ключи, Выбор, Длиннопост

Высокая секретность. Стоимость зависит используемых материалов, секретности конкретной модели, цвета, наличия вертушки… Изнашиваются медленней, некоторые можно скрепкой открыть, другие вы не откроете вообще. Есть как со смещением, так и без. Ставится везде. В чем удобство данного механизма, так это в том, что если сломалась личинка, замок целиком менять не придется. Большой выбор, различные модели, как и во врезные, так и на накладные замки. При выборе обратите внимание на вес(легкий — ломается очень быстро), какой ключ у цилиндра(английский, перфорированный), все ключи короткие. Из производителей для врезных замков— хорошие Fuaro, Kale очень дорогие, Нора-М очень противоречива. У Норы от самых дешевых, до среднячков. Есть и другие, но эти первые в голову лезут. К накладным замкам выбираем по производителю.


Сувальдный механизм.

Кругом замки. Часть 3. Замки, Замок, Ключи, Выбор, Длиннопост

Секретность высокая, но ниже(чуть-чуть) чем у цилиндров. Стоимость зависит от замка и производителя. Износ медленный, вскрытие проблематичное. Ключи поголовно длинные, есть модели с ооочень длинным ключом, количество сувальд разное, от них и зависит степень секретности. Такие замки в основном спиливают. Минус — сломался механизм, меняй весь замок. Однако некоторые модели замков(GUARDIAN 21.14, 25.14) со сменным ротором, то есть сломался механизм, меняем его, а не всю конструкцию. Ставится везде. Выбор большой, самый лучший вариант(по моему мнению) для входных замков на железную дверь — GUARDIAN, затем Kale(у них есть приятная фишечка, по крайней мере у одной модели), Меттэм, Border(Рязань), Эльбор(в любом порядке, они все по-своему хороши/плохи, но их в основном я продаю на замену, а не на новое место). Эльбор был хорош в свое время, когда его купила итальянская компания Ciza, но потом как в анекдоте - «место проклятое».


На этом все! Как всегда, пожелания/поправки/вопросы в комментарии!

P.S. я не уверена насчет секретности, ведь как отписались в комментариях в предыдущем посте, открыть некоторые проще, чем я думаю. Я ничего не утверждаю, но, опять же, кому надо, тот зайдет! Можно рассказывать, что тот или иной замок вскрывается за условные 15 минут, но ведь все зависит от того, кто замок вскрывает - профи или тот, кто вскрыл мамин почтовый ящик и уже считает себя супер-пупер-мега-взломщиком. Спасибо за понимание!

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос на засыпку , а электронные замки не продаете ?( именно домашнего использования) а то про них бы очень хотелось послушать=)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
После такого поста хочется вставить видео,где мужик открывает дверь открывашкой для банок, просто вырезая дверь как банку с зеленым горошком)
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично. Спасибо.
раскрыть ветку