Круглые отверстия в минерале

Хотелось бы получить обстоятельный ответ от профессуры геологов. 

Насколько характерно естественное появление круглых отверстий в минералах? Как часто встречается такое явление? И чем оно обусловлено?

Почему такие вопросы появились? А потому, что рядом с местностью где я живу, часто попадаются осколки и большие куски, вулканического стекла, и вот в некоторых из них есть отверстия правильной формы, как будто сделанные инструментами, но явно природного происхождения.

пара домашних фото для наглядности --

Круглые отверстия в минерале Отверстие в минерале, Вулканическое стекло, Ископаемые
Круглые отверстия в минерале Отверстие в минерале, Вулканическое стекло, Ископаемые

Лига минералогии

1.2K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».

8
Автор поста оценил этот комментарий
Бульк. Как на каше. Лопнул пузырик, застыло стекло, вот и идеально круглое отверстие. Ну или марсиане )))
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вода.

4
Автор поста оценил этот комментарий

пузырек расплавленного вулканического стекла лопнул, а затеч не успел и застыл, ну или может что-то долго на наго капало или текло

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Круглые отверстия в минерале

Зато я знаю про круглые отверстия в минералке- пюзирёк називается)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, результат выветривания. Совпали две округлые выемки с обоих сторон, потом попали камни в речку, где песок+вода абразивно сожрали с двух сторон.
Мне препод рассказывал о небольшом водопаде в гранитном массиве. За много лет в чаше водопада образовались накопления каменных шаров разного размера. Парочку таких показывал, выглядит весьма интересно.

раскрыть ветку