Красной нитью

Проклятьем нашим стали километры -
Их не убавить, их не сократить.
И как струна, но тоньше, незаметней,
Натянута связавшая нас нить.

Растянута до самого предела,
Задень ее - услышишь тихий звон.
Порою разорвать ее хотелось,
Порой канатным завязать узлом.

Но как бы не трепались наши нервы,
Как сильно не растягивалась нить,
С тобой мы крепко связаны навеки,
Ведь мы друг друга смели полюбить.

Красной нитью Стихи, Моё, Любовь, Поэзия

Сообщество поэтов

14.4K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Красной нитью проходит через всё произведение глубокий (я бы даже сказал, глубинный) и лирический (ванильно-розовый) образ двух влюблённых, связанных друг с другом (БДСМ) джутовым канатом сечением 12 мм. Почему именно красной, а не белой или синей? Откуда взялся этот образ?

Оказывается, он вошел в речь нескольких народов из очень неожиданной области — из языка английских моряков конца XVIII века. С 1776 года, по приказу Адмиралтейства, во все канаты английского военного флота на фабриках начали вплетать во всю их длину одну нить — красную. Вплетали ее так, что вытащить нитку можно было, только уничтожив самый канат. Таким образом, какой бы малый кусок от каната ни был отрезан, всегда можно было узнать: он флотский. Вот отсюда и пошло обыкновение говорить о красной нити как о самой сути, о постоянной примете.

А теперь по сути. Лайк и подписка)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красиво! И смысл хорош, и описано здорово, без косяков)
раскрыть ветку