Крапивница и отек Квинке (часть 2)

Часть 1 http://pikabu.ru/story/krapivnitsa_i_otek_kvinke_4122360

Крапивница от давления

Различают две формы крапивницы от давления:


-немедленную крапивницу от давления - волдыри и эритема появляются через несколько минут после надавливания на кожу (без трения или растяжения). Сыпь сопровождаютсяжжением и обычно держится около 30 мин (не более 2 ч).


-замедленную крапивницу от давления - темные, зудящие и болезненные волдыри появляются в участках тела, подверженных длительному сдавлению: на плечах после ношения рюкзака или сумки на ремне, на кистях после ношения тяжелых сумок, на стопах после длительной ходьбы, на ягодицах и задней поверхности бедер после длительного сидения, а также на тех участках тела, которые сдавливаются тесной одеждой (нижним бельем, брюками). Сыпь появляется через 0,5-9 ч (в среднем через 3,5 ч) после раздражения кожи и сохраняется около 36 ч. Могут наблюдаться недомогание , лихорадка , озноб и головная боль . По данным разных авторов, замедленная крапивница от давления у 60-100% больных сочетается с хронической крапивницей или отеком Квинке . Замедленная крапивница от давления - не столь редкое заболевание, как считалось раньше. Так, она наблюдается примерно у 50% больных хронической идиопатической крапивницей.


Для диагностики немедленной крапивницы от давления также используют дермографометр.

Крапивница и отек Квинке (часть 2) Врачи, Медицина, Аллергия, Иммунитет, Длиннопост

Для диагностики замедленной крапивницы от давления на плечи или бедра на 20 мин подвешивают груз весом 7 кг. Сыпь появляется через несколько часов. У 20% больных выявляется лейкоцитоз, у 30% — незначительное повышение СОЭ.


Причины механической крапивницы пока не могут быть названы однозначно, как и причины любого другого вида аллергии. Проблема возникает на уровне иммунитета, который неадекватно реагирует в данном случае на воздействие из вне.


Чаще всего среди причин называют:

-Наследственный фактор,

-Индивидуальную чувствительность кожи,

-Состояние кровеносных сосудов,

-Некоторые внутренние болезни.


Из-за того, что механическое воздействие у некоторых людей вызывает проявления крапивницы в какие-то периоды жизни, среди причин присутствует психическое и эмоциональное состояние.

При этом, выявить причину, то есть понять, отчего появляется механическая крапивница, удается не всегда.

Единственный способ лечения, эффективность которого подтверждена,— назначение кортикостероидов для системного применения. Было проведено контролируемое испытание цетиризина при крапивнице от давления. Крапивницу вызывали, подвешивая груз весом 7кг на плечо или бедро больного. Показано, что препарат эффективен у 8 из 11больных, принимавших участие в исследовании (плацебо было эффективно у 2 из 11больных). Однако полученные результаты сомнительны, поскольку цетиризин— основной активный метаболит гидроксизина, который малоэффективен при крапивнице от давления. Иногда при крапивнице от давления эффективны НПВС, однако эти препараты могут вызвать обострение сопутствующей хронической идиопатической крапивницы.

Крапивница и отек Квинке (часть 2) Врачи, Медицина, Аллергия, Иммунитет, Длиннопост

Солнечная крапивница

Редкая форма крапивницы, возникающая под действием ультрафиолетового излучения, относится к разновидности фотодерматоза. Существует несколько классификаций солнечной крапивницы. Согласно современной, патогенетической классификации, выделяют 2 типа солнечной крапивницы:


I тип — крапивница, опосредованная IgE к антигенам, присутствующим только в сыворотке больных


II тип — крапивница, опосредованная IgE к антигенам, присутствующим в сыворотке как больных, так и здоровых.


Сыпь при солнечной крапивнице возникает через несколько минут или часов после действия ультрафиолетового излучения. Ему характерны уртикарные высыпания на открытых участках тела, на лице, шее, груди, руках. Анафилактические реакции развиваются редко. При фиксированной солнечной крапивнице сыпь появляется в одних и тех же участках даже при облучении всего тела.


Для диагностики этой формы крапивницы используют ультрафиолетовое излучение разной длины волны. Для определения чувствительности к видимому свету можно применить обычный слайдопроектор, снабженный фильтрами, не пропускающими ультрафиолетовое излучение.


Если сыпь возникает только под действием коротковолнового ультрафиолетового излучения, достаточно избегать солнечного света и пользоваться солнцезащитными средствами. При повышенной чувствительности к длинноволновому ультрафиолетовому излучению и видимому свету этих мер недостаточно. Назначают H1-блокаторы, особенно второго поколения. Для снижения чувствительности к солнечному свету применяют светолечение или PUVA-терапию (псоралены плюс длинноволновое ультрафиолетовое излучение). Сеансы проводят 3раза в неделю в течение 4—8нед. Механизм снижения чувствительности к солнечному свету остается неясным. Нередко бывает эффективен хлорохин, изредка— плазмаферез.


Тепловая крапивница


Редкое заболевание, для которого характерны крупные волдыри размером до 7 мм, возникающие после теплового воздействия, как правило, после принятия горячей ванны, душа, или похода в баню и сауну. Размер волдырей отличает тепловую крапивницу от холинергической. Тепловая крапивница пассивно не переносится. Описан случай развития устойчивости к тепловому воздействию, которая сохранялась в течение 3 нед после стимуляции кожи теплом. Тепловая крапивница может сочетаться с холодовой. Описан случай сочетания тепловой крапивницы с солнечной.


К коже на 1—5 мин прикладывают теплый предмет (40—48°C). Сыпь обычно появляется при 43°C. Так же проводится определение порога чувствительности.

Вибрационная крапивница

Вибрационная крапивница и ангиоотек - очень редкий тип физической крапивницы и ангиоотека, при котором типичный волдырный элемент и анпиоотек возникает в ответ на любой вибрационный стимул - бег, энергичное обтирание полотенцем, работа с газонокосилкой, езда на автомобиле. Заболевание является наследственным, в формировании его механизмов не принимает участия иммунная система, поэтому вибрационную крапивницу и ангиоотек нельзя считать истинным аллергическим заболеванием.

Впервые заболевание было описано в двух семьях. Недавно специалисты из Национальных институтов здравоохранения США нашли генетическую причину редкой реакции на вибрацию. Результаты их исследования опубликованы в New England Journal jf Medicine. Как известно, важную роль в механизме развития симптомов хронической крапивницы и ангиоотека играют тучные клетки, которые находятся в коже и других соединительных тканях человека. Они выделяют гистамин и другие стимулирующие воспаление вещества в кровоток в ответ на взаимодействия специфического иммуноглобулина Е, присутствующего на поверхности клеток с определенным аллергеном, как при аллергической реакции, либо на определенный физический, химический или иной стимул, в данном случае - на механическую вибрацию. Такой процесс называется дегрануляцией и непосредственно приводит к симптомам крапивницы и ангиоотека.

Для изучения тучных клеток, участвующих в вибрационной крапивнице, ученые выбрали три семьи, у которых в течение нескольких поколений наблюдалось это редкое заболевание. Специалисты брали анализ крови у больных в спокойном состоянии и во время обострения заболевания. Уровень гистамина значительно увеличивался во время вибрации и падал в течение часа после её прекращения. Также повышался уровень концентрации триптазы - фермента, который также высвобождается из тучных клеток во время дегрануляции. Ученые отметили, что и у здоровых людей происходит высвобождение гистамина при вибрации, однако в значительно меньшей степени. По их мнению, это говорит о том, что нормальная реакция на вибрацию у больных просто усилена в несколько раз.

Авторы затем изучили 36 образцов ДНК членов этих семей, среди которых были как больные, так и здоровые люди. В результате, они обнаружили мутацию в гене в ADGRE2, которая встречается только у тех членов семьи, которые страдают вибрационной крапивницей и не отмечается в различных генетических базах данных и у почти тысячи здоровых людей со сходным происхождением. Ген ADGRE2 отвечает за выработку одноименного белка, который встречается на поверхности тучных клеток. Он, в свою очередь, состоит из двух субъединиц - альфа, которая находится на наружной поверхности клетки, и бета, которая обращена внутрь. В нормальном состоянии эти субъединицы взаимодействуют, однако у людей с мутацией они не стабильны и взаимодействие нарушается, что и приводит к дегрануляции, вызывающей симптомы крапивницы и ангиоотека.

Таким образом, исследователи заключили, что взаимодействие субъединиц ADGRE2 играет ключевую роль в такой реакции тучных клеток на механическую вибрацию. Авторы исследования также полагают, что результаты можно использовать для изучения других заболеваний, которые связаны с реакцией тучных клеток.


Заболевание чаще проявляется в виде изолированного ангиоотека, нежели крапивницы. Любой вибрационный стимул приводит к появлению локального красного зудящего отека в течение нескольких минут с продолжительностью менее 2-4 часов. Кроме типичных проявлений заболевания при воздействии выраженного стимула может развиться покраснение кожи всего тела и головная боль, приливы, усталости, помутнение зрения и металлический привкус во рту. Помимо типичной формы заболевания описана редкая отсроченная форма, проявления которой возникают в течение 1-2 часов после воздействия вибрации и достигают пика через 4-6 часов. При этом типе заболевания к ангиоотеку приводила травма кожи пациента из-за вибрации, но не из-за статического давления. Также была описана приобретенная форма вибрационного ангиоотека. Она склонна к легкому течению и может быть связана с другими типами физической крапивницы.


Основным методом диагностики заболевания является провокационный тест: к предплечью или кисти пациента прикладывают специальный работающий лабораторный вибратор, генерирующий частоту от 780 до 1380 оборотов в минуту на 1-10 минут до появления симптомов крапивницы. Для теста лучше использовать откалиброванный вибрационный аппарат с возможностью изменения частоты и амплитуды. Описанный выше метод генетической диагностики в настоящее время применяется в научных исследованиях, но возможно в будущем будет внедрен в клиническую практику.


Основным методом лечения является удаление или уменьшение контакта с причинным фактором, что позволяет пациентам жить нормальной жизнью. Для купирования начавшегося приступа эффективны антигистаминные препараты.


http://www.allergyfree.ru/category/info/vibratory+urticaria+... 1

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за пост. У меня крапивница от давления, но она проявляется время от времени, хотя раньше(когда все это началось) где то год-полтора все было без остановки. Могли опухнуть любые части тела, иногда даже горло если сильно кашлял. Но сейчас аллергия проявляется очень редко, даже когда выпью Кетанов(раньше после его принятия шанс того, что выскочут волдыри увеличивался многократно). У аллерголога выяснили, что у меня повышенный иммуноглобулин Е, где то в районе 400-500.

Хотелось бы узнать, в чем могут быть причины того, что крапивница то активно пробуждается, то как будто исчезает.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Малацом! Давай еще пили посты. Думал что много знаю о физиологии и медицине - оказывается все знать невозможно.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасьте! У меня есть уже аллергия на кошек, я к ней привыкла, но прочитав часть вашего поста про тепловую аллергию, я подумала - может она у меня тоже есть? Я давно приметила за собой такую особенность - у меня краснеют колени (заметно отличаются температурой от всего остального тела на ощупь)после длинного горячего душа или ванной, после секса, и после занятий на скрипке и после просто волнующих меня событий. И после вашего поста я подумала - может ли это иметь отношение к аллергии? Мне такая моя особенность совершенно не мешает,поэтому я не вижу смысла идти к врачу, просто интересно - это такой вид аллергии или нет?

Автор поста оценил этот комментарий

ммм, прям по фото бледная тень крапивницы =) (сужу чисто по себе )


Пасибо большое за пост )

раскрыть ветку