Кожаная фляга.

С  благодарностью к моим подписчикам, решил представить вам мои опыты по созданию фляги.  

Как-то решил посмотреть в чем носили в дороге воду в те времена, когда не знали чудо-метала люминь.  Понравилось. Решил сделать.

Как получилось - решать вам.

Кожаная фляга. Кожа, Фляга, Длиннопост, Своими руками

По началу хотел сделать подробный фото отчет, но увлекся и забыл ).

Для начала нарыл толстой кожи, растительного дубления. Затем нужны доски для создания формы. Хотел купить фанеру, но задушила жаба. Нужно было совсем чуть-чуть а лист нужно купить, потом тащить. Я, просто стырил полку из шкафа, все равно их там много. Распилил ее на 4 части. Две половинки склеил между собой и прорезал в них круг.  Сам круг и отверстие основательно прошкурил, пока зазор между ними не стал примерно 5 мм. В прижимной доске (это та, в которой дырка)  прорезал паз, который станет обжимом для горлышка фляги. К кругу присобачил  половику разрезанной вдоль палочки (пришлось укоротить швабру). Это стало формой для горлышка.

Хорошенько намочил кожу. На доску положил форму, на форму - мокрую кожу, на кожу - прижимную доску и стянул все это дело струбцинами. Через сутки, когда кожа высохла повторил действо со вторым куском кожи. В итоге получилось то, что на фото снизу.

Кожаная фляга. Кожа, Фляга, Длиннопост, Своими руками

На кружке бумаги нарисовал довольную морду хрюнделя.

Смочил верхнюю часть кожи  водой и стилусом перевел рисунок на кожу.

Кожаная фляга. Кожа, Фляга, Длиннопост, Своими руками
Кожаная фляга. Кожа, Фляга, Длиннопост, Своими руками

Тут хватаем резец и штампы и пока кожа не высохла занимаемся тиснением.

У меня получилось как-то так.

Кожаная фляга. Кожа, Фляга, Длиннопост, Своими руками

Аналогичную операцию проводим со вторым куском кожи.

Дело осталось за малым. Сгонял на рынок, купил кусок воска. Расплавил его и тщательно пропитал кожу воском. С внутренней стороны нанес слой воска примерно в 2 мм. Выточил горлышко и пробку (тут пала смертью храбрых буковая скалка) . Осталось прошить все это безобразие по контуру и обрезать излишки. Получилась такая фляга. Прикольно пахнет медом и не протекает даже на жаре.  

Кожаная фляга. Кожа, Фляга, Длиннопост, Своими руками

Тут мне со второй стороной заморачиваться было в лом, так как я уже понял что все получается и мне стало не интересно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как такую хранить, чтобы не загнила и не заплесневела?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ох добротно вышло! респектую. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Здорово получилось! Завидую тем у кого руки умеют ....