Котонож

Котонож Нож, Своими руками

Первый самостоятельно собранный нож. Слепил из подручных материалов - клинок от старого ножа Mora, пятирублевые монетки, пластиковые карточки. Рукоять черный граб. Конечно много косяков, но все делал в первый раз.

Вопрос к опытным ножеделам и тем, кто работает с травлением металлов. Как добиться при травлении стойкого черного покрытия в домашних условиях? Травил хлорным железом, но при использовании черный рисунок все равно потихоньку стирается...

P.S. Оказывается нож достаточно тяжело нормально сфотографировать, то блики, то посторонние отражения...

Ножи

607 постов5.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правило одно - соблюдаем ножевую культуру.

Дол кровостоком не называть. Ограничитель не обзываем гардой.

Не выкладываем подборки "Для любителей холодненького" из набора красивых, но всё-таки хозяйственно-бытовых ножей.

Остальное - пожалуйста, особенно приветствуются красивые женские жопки с ножами :)

На первое время включена премодерация постов, пока не соберём адекватный админсостав.

В бой!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нож для поиска бабочек в животе?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Норвег получился, судя по фото - очень даже неплохой. Поздравляю!

Автор поста оценил этот комментарий
При травлении чёрное - это углерод, остающийся после сжирания протравой железа.

Надо специально чем-нибудь тонировать.

Однако есть одно "но" - если режешь что-то типа лимона или ещё чего нибудь агрессивное, то воронение сходит. Есть у меня ножичек из быстрореза от "такой-большой-ножовки-по-металлу", так я специально слегка лимонной кислотой подтравливаю, чтобы серенький был, не сверкал. А воронение на клинки наводить - я считаю бесполезные понты.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я патинирую этим:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что сейчас достаточно добавить к названию КОТО и срубить плюсов?