Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Коротко об экономике

Многие просили высказать своё мнение по поводу влияния Дональда Трампа на экономику.


Победа Трампа была неожиданностью. Многие статистические агенства и букмекерские конторы прогнозировали победу Хиллари Клинтон.


Поэтому финансовые рынки не знают чего им ожидать от Дональда Трампа. Наступил период неопределённости, продолжительность которого может превзойти схожую ситуацию после Brexit.


Если Трамп будет реализовывать свои планы, то есть введёт заградительные тарифы против мексиканских и китайских товаров, то рост экономики США остановится к 2019. (Об этом сообщают многие крупные агенства финансовой информации, например "Рейтер")


Что же касается России. Тут не всё так плохо. У России появилась надежда на ослабление американских санкций, но точно об этом утверждать нельзя. В Америке есть конгресс, который не всегда согласен с президентом. Действительно, на данный момент республиканцев в парламенте большинство. Однако у Дональда Трампа достаточно напряженные отношения с партийными лидерами. Многие соратники отказались поддерживать его перед выборами.


Для принятия многих законов сенату необходимо большинство в 60%, что будет трудно набрать даже если все республиканцы проголосуют за.


Таким образом в краткосрочном периоде мы сможем наблюдать небольшое укрепление рубля на валютном рыке и небольшое укрепление экономики России в целом. Однако, что будет в долгосрочном периоде, прогнозировать достаточно трудно. Если Трамп будет вести изоляционную политику - это ослабит НАТО и усилит позиции России в Европе, что приведёт к снятию европейских санкций, так как поддержка США больше не гарантирована.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественная реакция - это колебания в силу природных катастроф, войн, революций, циклические изменения. А это всего лишь выборы, которые проходят раз в 4 года. Обычный информационный повод для спекулятивных манипуляций - что собственно и плохо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не информационный повод для очередных спекуляций, а лишь одна из черт глобализации. Не может событие, которое приковывает внимание почти всего мира не отразиться на экономике, той самой вещи, что в общем-то, и является связующим звеном для стран в условиях глобализации.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера все информагенства и аналитики кричала что Клинтон победит. Ах... увы... не сложилось... А вам молодой человек, тем более как студенту этой замечательный ШКОЛЫ рекомендую вспомнить, а хотя наверное узнать, что же такое экономика?! Ведь основные понятия заложены в Экономической теории. Я бы раз 100 подчеркнул бы слово теория! Это не наука а всего лишь теория и соответственно теоретически развитие экономики может идти по любой модели. Вам будут активно лить в уши чушь про модели анализа, моделирования и прогнозирования. Ах... опять увы... шансы 50/50 что какая нибудь из них сработает. Мучай своих преподов особенно по экономике, пусть дают краткосрочные и среднесрочные прогнозы, добивай их и требуй чтобы дали анализ. А через годик глянь работают ли их модели. Уверен результат тебя удивит!)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же те люди в 2008, которые увидели, что ипотечный рынок скоро взорвётся от фальшивых рейтингов ААА и синтетических обеспеченных долговых обязательств? И в этом случае анализ был банальным. Они увидели, что банки раздают кредиты направо и налево.


Ваша точка зрения мне достаточно понятна: "Университет ничему не учит". И я считаю, что каждый в праве верить в то, что он хочет. Я выбрал этот путь, вы выбрали другой. Я уважаю ваш путь и надеюсь на взаимность.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не кажется, что мировая экономика в глубокой жопе, если всего лишь выборы в одной из стран приводят к колебаниям на рынке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не показатель того, что всё плохо. Это естественная реакция. Экономика так работает. Плюс Америка достаточно крупный игрок на мировой арене. Ничего странного и плохого в этом точно нет.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один диванный аналитик! Курс рубля будет укрепляться? с какого ляда? Вспомни декабрь 2014 и январь 2015! Госпожа "Хабибулина и Ко" намертво привязали курс рубля к цене на нефть! Сделано это было для того чтоб на бумаге уложиться в бюджет! ютуб в помощь там есть ее официальное выступление с подробным описанием колебания курса рубля к доллару.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сказал "будет укрепляться", я сказал, что произойдет небольшое укрепление в силу того, что доллар ослабеет.

Об этом (временная коррекция) говорят многие агенства фин. информации. Например РБК

( http://www.rbc.ru/finances/09/11/2016/5822fb3d9a794721ea943a43 )


Почему же сразу диванный? Я студент Высшей Школы Экономики, имею право разобрать ситуацию.

показать ответы