Короче говоря: Стейк

В общем, на волне всеобщего эстетства и снобизма, готовим простой и вкусный ужин. Выглядит красиво, живот радуется, а главное -- каждому под силу.

Короче говоря: Стейк Стейк, Рецепт, Мужская кулинария, Длиннопост

Берете стейк,мажете маслом, солью и перцем. Стейк брал "нью йорк" порционный. От известной компании M***торг. Примерно 400гр.

Короче говоря: Стейк Стейк, Рецепт, Мужская кулинария, Длиннопост

Кидаете его на самый адский огонь что найдете. Жарите по 3.5 минуты с каждой стороны. (Да дымит, да пахнет, а че ты хотел?).

Короче говоря: Стейк Стейк, Рецепт, Мужская кулинария, Длиннопост

За 10 секунд до готовности кидаем чесночелло и сливочное масло и неистово поливаем полученной жижей стейк еще секунд 20.

Короче говоря: Стейк Стейк, Рецепт, Мужская кулинария, Длиннопост

Берем вот ложкой зачерпываем и сверху так оп-оп.

Короче говоря: Стейк Стейк, Рецепт, Мужская кулинария, Длиннопост

Снимаем со сковороды и без промедления закутываем в 2-3 слоя фольги. Сверху еще полотенцем можно замотать. Оставляем на 15 минут.

Короче говоря: Стейк Стейк, Рецепт, Мужская кулинария, Длиннопост

В оставшееся масло кидаем овощи, солим и жарим как раз те самые 15 минут. Лучше всего подходят перцы, кабачки, стручковая фасоль. Я решил погурманить и взял безбожно дорогую спаржу и беби-кукурузки. Кстати, не пожалел -- оч вкусно.

Короче говоря: Стейк Стейк, Рецепт, Мужская кулинария, Длиннопост

Собственно всё. Кушать подано. Прожарка получилась medium rare. Это моя любимая. Для тех кому нужно позажаристее, добавлять по 1 минуте к каждой стороне для получения следующих ступеней прожарки. Но я бы не рекомендовал, так как после прогревания в фольге, мясо уже стало волокнистым, без откровенно сырых участков, но осталось максимально сочным. Приятного аппетита.


ЗЫ: Не повар, не профессионал. Не претендую на правильность. Просто довольно долго искал "свой" рецепт приготовления среди тонны абсолютно разных: от жарьте 25 минут до запекайте в духовке с фуагра. Решил вот поделиться.

17
Автор поста оценил этот комментарий
На контактном гриле готовлю. Тоже ничё так получается)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий

ОФИГЕННЫЙ РЕЦЕПТ!!! ТОЛЬКО Я ЕГО НЕМНОГО ПОДПРАВИЛА! ВМЕСТО МЯСА ВЗЯЛА КАРТОШКУ! ОБЪЕДЕНИЕ!!!!!
ЗЫ шутка..
ЗЗЫ Недавн тоже готовил,  дорого с*ука(, но того стоит=)

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую.

Попробуй не солить мясо перед жаркой и жарить на максимуме по минуте с каждой стороны, потом ещё по 2 доводить на среднем огне. И, честно говоря, оставлять стейк в фольге на 15 минут это многовато. За 5 минут мясо достаточно "отдыхает", а у тебя получается оно продолжает готовится. Ну и соль крупную уже к готовому мясу.

Не обессудь, если в советах не нуждаешься, просто добрые советы любителя стейков.

раскрыть ветку
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посоветовал обсыпать перцем и другими приправами (перцем и другими травками) только края (с боку которые - не контактируют непосредственно со сковородой) стейка, чтобы не было горелого привкуса.


Что-то как-то сумбурно получилось. Ну извините)

раскрыть ветку