Контингент такой...

Работаю помощником руководителя в транспортной организации.

И была у нас сотрудница (скажем, Иванова)

Работала кондуктором, жила в общежитии от организации. (Очень скандальная и неприятная особа)

Часто ловили её контролеры за темными делишками (не пробивая билет через терминал забирала себе деньги), не раз получала Иванова выговор, лишали её премии. Не нравилось Ивановой всё это, перевелась она в другой филиал этой же организации. И там Ивановой не понравилось и там обижают. Что делать? Переводиться обратно! И всё по старому кругу. Ворует - ловят - выговор. Известной стала Иванова, все сотрудники узнают и стороной обходят.  Чудом не уволили её по статье, а уволили по собственному желанию, договорившись, что в организацию эту Иванова больше ни ногой. Сказано - сделано. Не было Ивановой ровно месяц. Пришла, она, с заявлением на прием. Естественно, никто легендарную Иванову принимать не собирается. Она, поняв это, начала ходить с диктофоном  и просить чтобы на заявлении написали письменный отказ (ага, щас) (Просто просим оставить заявление, с обещанием поместить в резерв и перезвонить как только освободится вакансия) Каждый день (в течение 3 недель)  звонит в отдел кадров и через день появляется в приемной директора. Оргызается, обзывается, требует принять её обратно. Запретили вахте пропускать её в здание - всё равно строго "по графику" видим её. Очень интересно, что она ещё выкинет. Кажется мне, что кульминация скоро.

Буду держать в курсе событий кому интересно.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус....

63
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было по статье увольнять, раз такое было систематически ибо горбатого могила исправит.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Автору поста совет юриста. Если есть доступ к директору - объясни ситуацию, может помогу чем то :)
Следующий я вижу ее ход, это иск на компанию об обязании принять на работу на основании дискриминации в сфере труда.
Она подала вам заявление о приеме на работу, чисто теоретически она может ссылаться на то, что у вас вакансия была/есть и есть штатные единицы, а значит по идее оснований для не принятия на работу у вас нет. Я не видел как вы оформляли выговоры и т.п. но если у вас все тоскливо с кадровым производством, то могло быть оформлено не правильно, а значит обоснованных обстоятельств препятствующих приему ее на работу у вас может не быть.
Да, право работодателя отказать, но должен быть аргументированный отказ. Вариант - отказ, потому что не хочу- он как бы и есть, но как бы и нет. :) Потому что компания по сути обязана обеспечивать занятость населания. Да, в законодательстве указано "Право", но эт Русь-Матушка, тут действует закон "Авось".
Совет: У вас на ее должность должно быть все забито. Не должно быть реально свободных ставок по штатному.
Ну и соответственно, учитывая ее квалификационную категорию, вы должны иметь реальные основания, чтобы не принимать ее. :)
Хотя мой совет и не спрашивали, но я его дал ))
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто: принять, зафиксировать нарушение, уволить по статье.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Принять ее обратно- поймать на косяке и уволить по статье)