Конные штаны.

Итак, маленькая статья о конных штанах. Я перепробовала многое. Надеюсь, данная информация будет полезна тем, кто еще не готов потратиться на дорогую специализированную одежду. Хотя о ней в конце я тоже написала.

Конные штаны. Кони, Лошади, Верховая езда, Конный спорт, Одежда, Штаны, Длиннопост

1) Шорты.

Летом без седла, да в шортах… на первый взгляд, соблазнительная мысль. До первого пота =_=


Во-первых, шерсть будет теперь повсюду! Отмыть ее непросто: липнет в самых непредсказуемых местах и щекочет и колит и вообще бе! А еще – лошадиный пот – это нечто ужасное. Он разъедает микро-раны, доводя вас до зуда и покраснений. Короче, в шортах мне не понравилось. Поэтому я даже в сорокоградусную жару выезжаю в штанах.

Конные штаны. Кони, Лошади, Верховая езда, Конный спорт, Одежда, Штаны, Длиннопост

2) Джинсы.

Не расставалась с ними до последнего. Довольно удобное изобретение человечества, годное для верховой езды. Но есть и здесь свои косяки.


Если ездить с седлом – то все сносно. Однако не все джинсы хорошо тянутся. Поэтому залезать со стремени будет затруднительно.


А вот если выезжать без седла – то здесь и начинаются основные проблемы. Не дай бог, если ваши джинсы в обтяжку. Вы сотрете себе места сгибов и те части тела, где проходят швы. Эти швы очень грубые! И таким образом вы травмируете кожу даже если ход у лошади более менее мягкий. Но если при этом у нее худая спина – прощайтесь с жизнью.

Конные штаны. Кони, Лошади, Верховая езда, Конный спорт, Одежда, Штаны, Длиннопост

3) Рейтузы.

Бесполезное для конюшни изобретение человечества. Во-первых, выглядят как колготки. И детишки в них смотрятся довольно нелепо. Как будто юбку забыли надеть.


Во-вторых, рейтузы проскальзывают, не давая сцепления с седлом. Да даже без седла в них неудобно. Скользите, будто лошадь льдом покрыта. Честное слово – ужас.

Конные штаны. Кони, Лошади, Верховая езда, Конный спорт, Одежда, Штаны, Длиннопост

4) Парусина.

Даже не знаю, как эта прелесть правильно называется. Но ткань вроде зовут парусиной.


Я эту штуку покупала на лето, т.к. очень тонкая и хорошо проветривается. Но на этом ее плюсы заканчиваются.


А теперь минусы. Штаны неплотно прилегают к ноге. Из-за этого я постоянно протиралась до крови в области приструг (с внутренней части голени) и колена.


Следующий минус – быстро и легко рвутся. Как-то раз прямо во время конкура ткань лопнула от бедра до щиколотки. Я слезла с лошади буквально в одних трусах! Все, конечно, похихикали, подбодрили меня. Тренер даже похвалил «вот что называется, человек старался. Аж штаны порвал!». Но блин это неудобно и ненормально. Любые другие штаны получили бы максимум – дырочку. А здесь лопается все целиком по периметру!


Срок годности маловат. В городских условиях, мб и выдержат долго. Но конюшня влияет пагубно на эти штаны. Еле доживают до конца одного сезона.

Конные штаны. Кони, Лошади, Верховая езда, Конный спорт, Одежда, Штаны, Длиннопост

5) Спортивные штаны.

Как на школьной физкультуре. Упаси вас боже сесть на лошадь в этом. Они включают в себя все минусы, которые я перечислила выше. Только лишь не рвутся и тянутся хорошо – ура. В остальном же… сцепления никакого, ноги натирают, жарко, раздражение появляется. Тьфу на них. Два разных вида пробовала – все бред. Уж лучше джинсы.

Конные штаны. Кони, Лошади, Верховая езда, Конный спорт, Одежда, Штаны, Длиннопост
Конные штаны. Кони, Лошади, Верховая езда, Конный спорт, Одежда, Штаны, Длиннопост

6) Специализированные конные термоштаны на зиму.

А это моя новинка, которую я недавно только опробовала. И скажу вам честно – ставлю 10 баллов из 10! Шикарнейшая вещь! Ни капли не пожалела 2,5 тысяч. Оно того стоит!


В инструкции написано «до -5». Врут они все. Я в -20 выезжала и не замерзла. Даже когда лошадь на корде гоняла. Так что берите, не скупитесь. Если ходите довольно часто.


Изнутри у них начес, который греет ноги в любую погоду. А снаружи они прорезинены, что не позволяет накопившемуся теплу выйти в воздух. Плюс эта же находка защищает ноги от дождя и мокрого снега. Вы не промокаете вообще! Стираются легко. Сушатся быстро. На внутренне части ноги – замшевая подкладка. Сцепление с седлом и голой лошадью – идеальное. Ноги не травмируются ни при каких условиях. Советую.

Конные штаны. Кони, Лошади, Верховая езда, Конный спорт, Одежда, Штаны, Длиннопост

7) Специализированные конные штаны на лето. Эконом-вариант (в пределах 1 тысячи).

А это моя летняя находка. Не обращайте внимания на гипс на фото. Главное здесь – штаны. Отлично проветриваются, хорошее сцепление с седлом и без него. Легко стираются, сушатся. Долговечны. Не слишком сильно пачкаются. Крепкие, на удивление. Хотя на первый взгляд по ним и не скажешь. Я чуть не расплакалась, когда в первую же неделю покупки наткнулась на гвоздь. Но вскоре поняла, что зря паниковала. Дырочку даже не видно.


Плюс, они хорошо тянутся. И липучка внизу ноги помогает регулировать давление ткани на щиколотку. Я встречала похожие штаны на резинке и даже один раз пробовала их, но к липучке как-то больше привыкла. Хотя рано или поздно она, возможно, засорится и выйдет из строя… но пока что результат безукоризненный.

Конные штаны. Кони, Лошади, Верховая езда, Конный спорт, Одежда, Штаны, Длиннопост

8) Специализированные конные штаны на лето. Выездковые.

Отличаются от конкурных лишь высотой пояса. Очень высокие. И с одной стороны это меня порадовало (можно задирать футболку и живот не вываливается хд). Но с другой стороны проблема обнаружилась в самих крючках на уровне ремня. Если они попадают на голую кожу – то больно и неприятно защепляют ее. Это же не пуговицы, а именно крючки. Поэтому мне всегда приходится заправлять футболку в штаны.


Но это единственный их минус. В остальном – превосходны по всем тем же пунктам, что и предыдущие. Даже повторяться не буду.


Есть, правда, еще одно «но». Белые и любые другие светлые вещи приходится часто стирать по понятным причинам. Зато конкретно эти мои новые штаны можно надевать на соревнования и не беспокоиться, что внутренняя часть ноги запачкается. Там же ведь есть дресскод, как известно. А эта прелесть под него подходит. Так что можете присмотреться к этим штанам, но для будней скорее всего они не пойдут.

Конные штаны. Кони, Лошади, Верховая езда, Конный спорт, Одежда, Штаны, Длиннопост

9) Специализированные конные штаны. Дорогой вариант (3 тысячи).

В отличие от выездковых, здесь ниже пояс. Ничто не цепляет за кожу, несмотря на то, что вместо пуговицы используются те же самые крючки. Но здесь их лучше спрятали для комфорта.


Внизу штанины никаких липучек нет. Только резинка. Довольно удобно. За исключением тех моментов, когда ты пытаешься снять их с потных ног.


На описании товара в магазине я прочла "эффект второй кожи". Полностью согласна. Когда эти штаны на тебе - ты полностью о них забываешь. Никаких неудобств. Ни при каких условиях. На любой лошади. Сцепление идеальное. Проветриваются хорошо. Тянутся - как и положено. В них не жарко и не холодно. Пробовала в разные сезоны. Даже до минуса в них можно ездить.


Короче, после этого варианта не хочется возвращаться к тем, которые я купила примерно за тысячу. раньше думала, что разницы нет. Но как же я ошибалась. Я обнаружила множество преимуществ своей новинки уже после первой недели ношения.


Так что вот мой вам совет - не берите их, если не планируете заниматься профессиональным конным спортом. Весь этот комфорт излишний, хоть и безумно приятный и удобный. Но для нерегулярных тренировок сойдет и эконом-вариант. Не соблазняйте себя сразу идеальной одеждой. Иначе потом не захотите переходить на более простые вещи. А если так - то верховая езда вам вылетит в копеечку.

Конные штаны. Кони, Лошади, Верховая езда, Конный спорт, Одежда, Штаны, Длиннопост

У меня на этом все. Надеюсь, будет кому-нибудь полезно:)

Конный клуб

2.3K поста3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я, честно говоря, не понимаю зачем мне это, но прочитал сверху до низу. Наверно, когда-нибудь, пригодится.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
В шортах и с седлом тоже не очень
Ляжки прилипают ппц в жару х)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого отношения к лошадям не имею, кроме интереса к конкуру, но прочитала с интересом, за неплохой обзор только плюс.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все-таки как все близко. Я про вело-одежду могу так же написать, начиная с х/б шорт и заканчивая вело-трусами за 3,5 т.р. И ощущения и неприятности те же самые, только порвал я не парусиновые штаны, а спортивные :)

раскрыть ветку