Конкурс на лучшего таксиста москвы

Лет 5 назад РБТ (русская биржа такси) объявило конкурс - кто сделает больше всего заказов - тот молодец, получает сначала телефон дорогой (по тем временам HTC one x), потом автомобиль шевроле круз.

Я был молодой и наивный, решил выиграть. Мозговой штурм начался по всем фронтам, какой автомобиль, какой планшет\телефон, какой интернет, какие заказы брать, начал изучать все улицы, основные пробки по дням недели. Начал тренироваться выполнять на время заказы, это был конец сентября. Конкурс проходил с 1 октября по 26 декабря. Ветка форума есть до сих пор на их сайте за 2012 год.

Конкурс проходил в баллах - за обычный заказ 2 балла, за срочный 3.


Машина была выбрана - шевроле орландо, так как окучивала все виды заказов (эконом, комфорт, универсал, минивэн). С минивэном я конечно погорячился, но всего было 3 заказа и я их все выполнил, хоть и на грани вместимости. Один раз какие-то мешки в домодедово, другой раз невеста с шариками (много шариков), третий раз 6 человек.


Суть биржи в двух словах - выкидывается заказ на общее обозрении и ты можешь за него торговаться в процентах комиссии, т.е. водитель А ставит 8%, ты 9%, он 10% и так далее. В итоге если никто не торгуется минимальная комиссия была 8% бирже.


Начинается конкурс и начинается просто бойня за заказы, я торгуюсь до последнего, так как посчитал, что выигрыш машины окупит все мои издержки, если разделить её на 3 месяца.

Максимальная комиссия была 87% (sick). Средняя в районе 35-40%.

День первый - 30 баллов, у второго 14.

День второй - 62 балла, у второго 26

День третий - 94 балла, у второго 42.

Я неделю не вылезал из-за руля, только поспать на 6-8 часиков. В итоге отрыв был порядка 90 баллов и я просто контролировал второе место и выполнял столько же заказов +-1. Я легко выигрываю октябрь с отрывом в 50, но подарков так и нет, типа считают...

Выясняется, что на машину баллы будут учтены только за декабрь, октябрь и ноябрь - только телефоны. И телефон - только 1 за конкурс. Получается октябрь нет смысла соревноваться. Примерно 5 октября происходит ситуация - я отвожу средних лет пару в ресторан, мужчина теряет телефон, следующие клиенты находят, я еду в этот ресторан, там какой-то банкет, нахожу этого мужика, он очень благодарен - даёт 10 тысяч.

Я забиваю на  на работу, едем на дачу с подругой, там неделю отдыхаем, возвращаюсь в Москву, выясняется, что все дни у меня телефон был заблокирован из-за роуминга, хотя баланс был плюсовой и на момент выезда лежало рублей 200, 2 раза говорил с мамой по 3 минуты (привет мегафну). Но не суть - в победителях месяца меня нет. Я звоню - мне говорят, да вы же мошенник, у нас средняя нагрузка на водителя 5-7 заказов в день, а вы выполняли по 10+... -Так в этом и смысл конкурса? Я в ущерб сну и личному времени работал, торговался до последнего за все срочные заказы. (чего стоит 87% за один заказ).

-Ну не знаю, призы уже выданы, идите нахер, на вас были жалобы от разных диспетчерских!

-Это не основание для обвинений, это любому водителю можно сказать, что на него жаловались и он мошенник.

-Призы выданы, ничем помочь не могу, в декабре можете выиграть свой телефон.


На этом эпопея с этим гнилым конкурсом закончилась, дальше выставлять себя лохом не хотелось. В итоге автомобиль выиграл человек, набрав 590 баллов за месяц, я же в первый месяц набрал 670 по-моему, не сильно работая в последние 15-20 дней месяца, просто сохраняя отрыв. При желании можно было 750-800.

Кстати я смотрел заказы, которые выполнял этот тип, ему удавалось по 10ти бальным пробкам за час выполнять по 2-3 заказа, причём точки были в разных концах Москвы, очевидно кто мошенник.


Конкурс по-русски:

1) объяви хорошие призы

2) получи профит с самого конрурса (в данном случае комиссии с 10% подскочили до 35-40% в среднем и заказов вообще не было, до конкурса штабелями лежали, никто не брал)

3) распили призы (если они вообще были в природе) со своими подельниками.

4) ??????

5) PROFIT!


Тамада хороший и конкурсы интересные. С тех пор не участвую ни в какой блевоте, только если не надо ничего делать и призы моментальные и на месте (0.1% процента всех проводимых конкурсов).

Автор поста оценил этот комментарий
Долго же держал в себе эту историю.
Автор поста оценил этот комментарий
Работа в такси сейчас сама по себе лохотрон сейчас, просто различен размер минуса, в который ты уйдёшь. До 87% с заказа, 35-45% средних с заказа и все заказы разрывали - не в оскорбление вам, но сборище жадных лохов очевидное. Ничего личного, сам поработал в аду под названием "такси" когда вынужден был у себя в городе пожить, свободный график был важнейшим фактором выбора места работы. А цену на проезд в такси убили сами тупые и жадные водилы, кинулись возить в СЗТ клиентов за копейки, поведясь на доплаты и думая, что это будет продолжаться вечно, или живя одним днем. И будет только хуже.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию