Компания Microsoft получила статус платинового участника Linux Foundation

Компания получила статус платинового участника консорциума Linux Foundation — некоммерческой организации, которая продвигает, защищает и стандартизует Linux, предоставляет ресурсы и сервисы сообществу открытого ПО. Это же огласили со сцены dev-конференции «Connect(); // 2016» представители компании. (Хабр)

Компания Microsoft получила статус платинового участника Linux Foundation Linux, Microsoft, IT, Open Source

GNU/Linux

1K поста15.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты ничего не сказал о качестве этих процентов... мобильники на андроиде это конечно здорово, но удобство использования, скорость выполняемых операций, да даже банальный факт того, что большинство софта пишется под Windows...

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "качество процентов"?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не можешь победить
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если учесть, что Linux используется на 42% всех электронных устройств в мире, и с распространением умной техники этот процент только растет, победить таки не вышло немного.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Между прочим, я написал об этом даже в предыдущем сообщении.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Между прочим, я написал об этом даже в предыдущем сообщении.

Хуже вранья только полуправда - когда ты пытаешься выдать одно за другое.

Когда ты 4% в одном из выпусков, сделанные вынужденно, пытаешься выдать за "активно вливает бабки" - это как раз именно тот случай.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу ругаться) лучше дам совет не переходить на ubuntu 16.x, ибо под radeon hd серию производитель не выпустил драйвера. Сам сижу недовольный.
У меня вливание было мягким: минт, сьюс, убунту, дебиан, сентос, федора и другие - конечно возникают проблемы, но не критичные. Конечно, в юниксы вообще не стоит лезть с гуманитарным образованием и без желания учиться новому. Но сейчас ты не представляешь, как мне хочется материться, когда я сажусь за что-либо Винду: все глючит, охулярд окошечек, без мышки можно повеситься. А чего стоит скачивание пакетов с ПО, это песня.
К слову, меня реально волнует безопасность за компом. 90% ПО на компе открытое, которое я могу скачать исходниками, поглядеть что к чему и вручную собрать. Не припомню, чтобы такое повсеместно внедрялось в винде.
Ну и главное. Мне, как программисту-разработчику сетевого ПО, Линух, как глоток свежего воздуха и простота установки, обслуживания и использования.
П.с. убунта работает из коробки почти всегда
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу ругаться) лучше дам совет не переходить на ubuntu 16.x, ибо под radeon hd серию производитель не выпустил драйвера. Сам сижу недовольный.

Открой для себя открытые дрова. Они нынче близки к блобу по фишкам и производительности, а по стабильности даже лучше. Бонусом еще поддержку DX9 получишь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если говорить о запуске ненативных приложений, то в винде есть CoLinux, и это решение по производительности и совместимости на голову выше вайна. Собственно коЛинукс, это 100% полноценный линук работающий как сервис винды... Сделано, опять же, энтузиастами. Так что и тут майки опоздали.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
и это решение по производительности и совместимости на голову выше вайна.

В Wine некоторые приложение работают быстрее, чем в Windows, так-то.

Все зависит от конкретного случая.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сказал о количестве процентов.

А под качеством процентов следует понимать, что устройств на linux у человека может быть сколь угодно много, однако ни одно из них либо не предоставит необходимый функционал в полном объеме, либо не предоставит такой функционал как таковой в данный момент времени (пока не потратишь 100500 часов в гугле), либо не предоставит его никогда, пока не напишешь его сам. И да, те же серверы на linux, от настройки самого сервера и до настройки сервисов на нем крутящихся - это вообще отдельная тема. Есть лишь пара причин, по которым я на них пытаюсь поглядывать - бесплатность и низкие требования к железу, в частности к количеству объема HDD и RAM. Но именно что лишь пытаюсь. Пытаюсь заставить себя на них поглядывать. По всем остальным параметрам - только Windows, невзирая даже на вопросы безопасности. Многие действия проводятся в пару-тройку кликов.

Что касается десктопа...

Игры! Тысячи их; и для Windows игр существует куда как больше. Это если не считать различные эмуляторы. А если считать, то игр наберется больше, чем на всех платформах, вместе взятых.

Microsoft Office! Ни либре ни опен не идут ни в какое сравнение по удобству с MS Office. А в пакете Office 365 - 1 Терабайт (!!!) облачного хранилища.

Программирование! Visual Studio на мой взгляд - наиудобнейший пакет для программирования, будь то десктопное приложение (плюсы, шарп) или сайт (asp.net на шарпе). Прибавим к asp.net Adobe Muse и Dreamweaver, разместим на хостинге или прямо на тачке с пробросом портов с роутера - получим сайт с готовыми фронт- и бэкэндом. Разумеется, если человеку это интересно и он в этом разбирается или хочет разбираться.

Перечислять можно долго, однако все это объединяется в одно: если в Linux необходимый функционал нужно долго и мучительно искать, часто безрезультатно, то в Windows достаточно найти необходимый под задачу софт, который довольно просто ищется в гугле.

Для тех, кто все же хочет использовать возможности Linux, но так же не может уйти и от Windows - теперь в Windows есть bash. Сырой, не все работает, но начало положено. В частности для меня стало приятной новостью, что я могу теперь использовать telnet и ssh соединения без использования putty, а просто вбивать команды в командной строке.


Мое видение ситуации таково: если ты работаешь например админом в, например, организации, в которой всё живет на Linux, то есть и сервера и рабочие места офисного планктона - вообще всё, то да, сидеть придется на Linux. В большинстве остальных случаев - только Windows.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мое видение ситуации таково

Попробуй напрячь свою голову на секунду и понять, что на один десктоп с виндой приходится несколько устройств, использующих линукс, и это объективная реальность, а не твое "видение" с рассказами про функционал и удобство. Я этих рассказов выслушал пачки.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

а ты не знал? только в интернетах среди школоты приверженцев каждой из ос идет война... на самом деле майки один из главных спонсоров линукса, и вложили в него не меньше труда чем в свою ос. С подключением бро

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Разупорись. Еще при Балмере они называли линукс дословно "раковая опухоль", определение "вирусная лицензия" для gpl - тоже их выдумка.


С подключением бро

С каким подключением? Новость сегодняшняя.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какие перемены? Linux платным станет? Почитайте хоть, что за организация Linux Foundation и ее цели и задачи.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про отношения майков с Khronos Group в прошлом, неплохая ретроспектива выйдет. Свой гвоздик в гроб OpenGL они забили.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько последних лет MS пытается применить EEE к линуху, вот что она делает.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть кто-то по теме отписался. Держи плюс.

показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф в студию. Я за каждым мажорным выпуском ядра слежу, доля коммитов МС стремится к нулю процентов.

Плохо смотрите. Даже в 2011 году (к релизу 3.0) их было целых 4% (против 1.4% у Гугла): https://lwn.net/Articles/451243/

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо смотрю, и, в отличие от некоторых, регулярно, и даже в курсе про эту байку, что якобы MS пишет ядро, что на самом деле было из-за того, что они делали поддержку Hyper-V в выпуске 3.0, о чем даже написано в статье, которую ты мне кинул.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Готово :)

Здесь я давала первому модератору небольшую вводную: #comment_75065241

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лады, жестить не буду.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, хочешь быть модератором в этом сообществе? Вроде бы ты активный пользователь, отслеживаешь посты и комментарии пользователей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во имя пророка нашего Линуса Торвальдса и великого учителя Ричарда Столлмана...

Ну, в общем, я не против.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может и такое быть. Спасибо за наводку, погуглю)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй дрова из padoka ppa поставить, там все самые свежие наработки (почти).

А вообще, если сильно горит, есть и AMDGPU для hd7xxx, смотри в сторону... сюда короче:

http://www.gearsongallium.com/

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эти открытые дрова поддерживают чуть больше, чем ничего для современных игр. Полнофункциональная версия от производителя выпущена для очень узкого круга свежих видеокарт.
Пока что лучше fglrx нет ничего, но приходится оставаться на 14 версии
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, тебя дезинформировали. Некоторые игры даже напротив, работают только на месе, но не работают на amdgpu.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю что тот же ведьмак YOBA игра. Из таких я только в скайрим играл

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это зависит от того, с какой стороны смотреть.

Автор поста оценил этот комментарий
Раньше пользователь был хозяином системы, и решал какие программы блокировать, какие нет, обновляться или нет и тд, сейчас ОС пытается забрать эти права, не считаясь с тем чем занят пользователь и что для него важнее, обновление или его дела.

Все дело в том что для того чтобы решать нужно иметь квалификацию для принятия правлиьного решения, а винда система для домохозяек, они не хотят решать они хотят посмотреть котиков на ютубе и полайкать фоточки. А чтобы у них это получалось без проблем то нужны системы для обеспечения безопасности и удобства.

Тебе ничего не мешает настроить так чтобы запускался любой софт и обновления ставить когда ты пожелаешь. Но по дефолту винда - для домохозяек.


Если подумать то лично у меня претензий к продуктам майкрософт наверное на брошюрку страниц на 30 наберется.

Да и не только у тебя, я тоже некоторыми вещами не доволен, но в альтернатива еще хуже.

Просто для меня это не подходит, я не хочу внезапно получать проблемы типа:

так настрой ОС и не парься.


Если вы только смотрите фильмы, играете и серфите для вас 10-ка лучшее решение

ну я еще в ней работаю.


при том абсолютно без конкуренции, видимо поэтому для вас она "довольно хороша", угадал?)

А какая конкуренция? линукс где чтобы пользоваться нужно поебаться с конфигами денек - другой, да и игорь там утонул.

Или мак который еще хуже винды в плане ограничений +наценка ебическая. +игорь тут тоже утонул

Нет, в индюшачье гавно я не играю, люблю ААА игры с графоном

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в индюшачье гавно я не играю, люблю ААА игры с графоном

Ты хотел сказать, YOBA любишь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Покажи мне, где я писал, что винду надо ставить во все возможные места?
Я писал лишь про ПК. Так как и стоит она в основном на ПК (а так же небольшой процент установлен на планшетах и телефонах, но она там неполноценна, точно так же как андроид не является полноценной заменой, например, ubuntu). Перечитай сообщения, я писал про возможности пользователя в операционной системе, удобстве использования. В убунте рядовой пользователь будет тыкать только туда, куда админ покажет. Но тот же самый пользователь может и самостоятельно настроить винду под себя, если она есть у него дома (в пределах прав). В убунту пользователь или ничего не сможет сделать или сломает что-нибудь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не не не, девид блейн, я написал про 42% всех электронных устройств, а ты начал загибать про, дословно "качество этих процентов". А теперь, оказывается, мы говорим про пека, потому-что остальное не считается.

Давай, удачи, короче.

показать ответы
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько последних лет MS активно вливает бабло в разработку линукса.

Преимущественно в виртуализацию.

Линукс есть даже в обычной винде десятке в виде отдельной подсистемы.


Так что с подключением.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько последних лет MS активно вливает бабло в разработку линукса.

Пруф в студию. Я за каждым мажорным выпуском ядра слежу, доля коммитов МС стремится к нулю процентов.

Преимущественно в виртуализацию.
Линукс есть даже в обычной винде десятке в виде отдельной подсистемы.

Так запилить поддержку линукса в своей виртуалке = вливать деньги в его разработку?

Ну нихуясе новостя...

Так что с подключением.

#comment_76003744

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Балмера давно нет и МС уже давно другой стороной повернулась, приверженцам Linux в это тяжело поверить, но это так, даже вин-разработчики сильно ощутили на себе резкую смену политики в отношении open source (хотя они под MIT выпускают свое) и поддержки разработчиков.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он что, помер?

Он каких-то два года назад ушел с поста гендира, и до сих пор один из крупнейших акционеров компании.

показать ответы
139
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, не можешь победить - возглавь. Вы же не думаете, что мелкомягких движут альтруистические мотивы?
З.Ы.: майкрософт еще и в опенсорс вклад вносит огромный
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, не можешь победить - возглавь. Вы же не думаете, что мелкомягких движут альтруистические мотивы?

Понятно, что их стратегия строится вокруг того, чтобы привязывать пользователя к своим, платным продуктам.

- Используете центось? А не хотите ее поставить в Azure?

- Пишете под линукс? Вам он больше не нужен, ставьте десяточку, там все встроено.


А теперь они еще и в Foundation, и ясное дело, работать там они будут по максимуму "не в ущерб" своим платным продуктам.

Грядут перемены...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ёперный театр... Да где я вообще предлагал ставить винду на сетевые железки? Она туда тупо не влезет, да и не предназначена она для этого. Или это основной аргумент для зазывания в ряды линуксоидов? Типа "Линукс лучше, она бесплатна, все сетевые железки на ней крутятся, все сервера на ней работают, и дома она у меня стоит". Только почему-то все умалчивают, что сетевые устройства на линукс крутятся по большому счету потому, что она бесплатна и не имеет такого громоздкого интерфейса, как Windows, а не потому, что функционал в ней круче, поэтому производителю нет смысла раздувать цену с учетом лицензий и изменения конфигураций железа, лишь бы только туда винду впихнуть. Потому что это никому не надо (хотя при должном желании можно и с виндового компа через вторую сетевуху интернет раздавать).

Однако ж, есть еще два момента... сам линукс так же как то хероватенько работает даже из коробки, если использовать графическим интерфейсом. Приведу два примера из личного опыта:

1. Intel Core i5-4570, 32GB RAM, SSD, GeForce 650Ti. CentOS 7. Были установлены лишь свежие обновления, никакого доп.ПО. В результате регулярные краши / зависания намертво, причем неважно, работал я в тот момент или она была залочена.

2. Intel Core i7-4790k, 16GB RAM, SSD, Radeon HD7850. Ubuntu 16.04. Были установлены лишь свежие обновления, никакого доп.ПО. В результате регулярные подвисания интерфейса.

Однако, все операторы колцентра у нас на убунте крутятся, но лишь потому, что руководство не закупает новое железо, приходится выкручиваться с тем что есть. Windows, даже XP там работает крайне тяжело, поэтому решили, пусть с периодическими у некоторых подвисаниями интерфейса, но Ubuntu.


И да, я знаком с людьми, которые предпочитают Линукс в качестве ОС на рабочих машинах. Однако никто из них не ставит ее у себя дома.

И да, мне нравится, что в Windows 10 встроили bash.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ёперный театр... Да где я вообще предлагал ставить винду на сетевые железки? Она туда тупо не влезет, да и не предназначена она для этого. Или это основной аргумент для зазывания в ряды линуксоидов?

Уже переобулся...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

напряги свои устройства на линукс и поставь хоть на одно из них полноценный MS Office 365. Ну или Visual Studio полноценный хотя бы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ладно, пойдем по твоей "логике".

поставь виндовс на бытовой роутер с мипс. вперед и с песней.

показать ответы