Колдунья и молоко

Сегодня за обедом бабушка поведала мне историю,которую в свою очередь слышала от своей бабули.Сам я в такое не очень верю,но послушать было интересно.
Жили они в деревне недалеко от Ростова-на-Дону,и была у моей прапрабабушки корова.Но в один период она перестала давать молоко по утрам - будто кто-то сдаивал. Сараюшка,в которой стояла корова,прямо соединялась с домом узким проходом,а большой вход с улицы на ночь запирался. Поэтому молочный вор мог проникнуть только через хатку. Ну и бабуля,на тот момент не такая уж и бабуля,решила проследить куда молоко девается. Затаилась и ждет,собственно. Вдруг видит - по балкам под крышей кошка идет - черная,как уголь и большая,как манул. В то время народ верил в нечистую силу,да и много колдунов и ведьм было,по словам прапрабабушки. Ну и как только кошка спустилась к корове, бабушка схватила топор,который под рукой лежал,и бросилась на нее - да только не попала прям по ней,а оттяпала ей два пальца. Наутро молоко у коровы было. А вот вся деревня обсуждала весть - соседка прапрабабушки рубила дрова и отрубила себе два пальца.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Как кошке можно отрубить 2 пальца топором? Ты кошачью лапу то видел?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кошка с пальцами - какой ужас!
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была детская книжка с подобной азиатской сказкой, только там не пальцы, а вся лапка)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня книга есть по русской мифологии, там таких баек немеряно!!! И все от первого лица про бабушку или про соседку.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно посмотреть как кошка Пальцами доит корову