Колбаска из мяска

В предыдущем посте http://pikabu.ru/story/domashnyaya_vetchina_4476922 я обещал приготовить ветчину в натуральной оболочке без ветчинницы.

Колбаска из мяска Ветчина, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост

Увы, натуральная оболочка имеет свой запах и больше подходит для холодного или горячего копчения, но никак не для обработки при низкой температуре. Поэтому я выбрал коллагеновую оболочку 80-го калибра.

Колбаска из мяска Ветчина, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост

Мясо готовил, как и в предыдущем посте, единственное, вместо окорока брал корейку:

Корейка свиная - 3,680 кг.

Грудка куриная - 1,189 кг.

Нитритная соль (из расчета 20г. на 1кг.) - 97г.

Фосфатная смесь ГОСТ ФС №4 Мускат (из расчета 8г. на 1кг.) - 39г.

Чеснок - 1,5 головки

Смесь перцев - 2 столовые ложки.

Чистая вода комнатной температуры - 600 мл.

Все тоже самое, часть режем на полоски, часть прокручиваем на мясорубке, добавляем ингредиенты и массируем 10-15 минут, до полного впитывания воды. У меня получилось 5,469 кг. сырья, которое я отправил созревать в холодильник на 1,5 суток.

Колбаска из мяска Ветчина, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост

Ну вот собственно само сырье, шпагат, оболочка и насадка на мясорубку для набивки колбасы. Для набивки оболочки обычно используют примерно такие колбасные шприцы:

Колбаска из мяска Ветчина, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост

А вместо шпагата - клипсатор, есть ручной, а есть стационарные...

Колбаска из мяска Ветчина, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост

Но пока я не готов свой хэндмэйд ставить на поток - обойдусь тем, что есть :) Готовим оболочку. Замачиваем в теплой водое (36-40 С) минут на 10-15.

Колбаска из мяска Ветчина, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост

Приступаем к набивке. Самый лютый ад это запечатывать оболочку шпагатом. Запечатывать надо крепко, если не хотите, чтоб ваш продукт вдавил шпагат, я зажимал кончик зажимом, а потом начинал накручивать шпагат.

Колбаска из мяска Ветчина, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост

Шпагат бодро прорезает кожу на пальцах, поэтому лучше это делать в х/б перчатках. Как только запечатали один конец кишки, отрезаем её, натягиваем на мясорубку и набиваем, стараясь не пустить воздух внутрь. У меня это не сильно получилось :(

Колбаска из мяска Ветчина, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост

Соотношение мясо-фарш у меня было 3 к 1, видимо это и повлияло на ситуацию. Отепляцо сырью я не давал, в процессе набивки оно и так не плохо отеплилось.

Колбаска из мяска Ветчина, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост

С каждым новым батоном колбасы, мне все больше хотелось иметь под рукой колбасный клипастор, я даже попытался заменить его пассатижами с медной проволокой - но не получилось. Мои мизинцы были нещадно изрезаны шпагатом до крови.

Колбаска из мяска Ветчина, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост

Отправляем нашу колбаску в духовку на режим конвекции при 80С. Примерно на 3-4 часа, но я следил по термометру, как только колбаска внутри нагревается до 80С.

Колбаска из мяска Ветчина, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост

Сразу же её достаем и начинаем беспощадно охлаждать до 25С.

Колбаска из мяска Ветчина, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост

Ну а это сам результат. ИМХО, получилось еще лучше, чем в ветчиннице.

Колбаска из мяска Ветчина, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост
Колбаска из мяска Ветчина, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост

Все таки полностью избавиться от воздуха не удалось :( Но ветчина получилась сочная, однородная и с чудесным запахом.

Спасибо моим подписчикам и всем, кто дочитал до конца!

Всем котиков и колбаски!

Колбаска из мяска Ветчина, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост
51
Автор поста оценил этот комментарий

причина не быть веганом)

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
А где продают:
Нитритная соль.
Фосфатная смесь ГОСТ ФС №4 Мускат.
???
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Здарова, щеглы! Сегодня будем делать вареную колбасу!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
Вай, как дорого делаешь, рублей по 500 за кг выйдет себестоимость. Из шкуры, перьев и глютомата получается дешевле в 5 раз и вкуснее :))
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем сразу охлаждать надо?
раскрыть ветку