Когда в доме нет лифта

Когда в доме нет лифта
3
Автор поста оценил этот комментарий

если поднявшись на пару этажей по лестнице, ты чувствуешь себя так, будто ты близок к смерти, то таки да: ты близок к смерти

Автор поста оценил этот комментарий

Короче, секрет! Выяснил сам, затем нашёл обоснование, спешу поделиться!

ПЕРЕД тем, как дать телу нагрузку, интенсивно дышим и насыщаемся кислородом. Вот прям как будто УЖЕ задыхаемся. Вот чтобы в глазах потемнело от кислорода. И организм стартует как с ускорителей, результаты улучшаются в несколько раз! Я так научился проходить снизу вверх без остановки эскалатор на м Выборгская (67 м по вертикали!).

Обоснование.

Когда стартуешь без подготовки сразу с большой нагрузкой, в мышцах кислорода недостаточно для выдачи всей энергии, поэтому они используют бескислородный способ получения энергии из глюкозы - гликолиз, упрощённо: глюкоза + 2АДФ + 2Pi → 2 лактат + 2АТФ + 2Н2O. Заметим: универсальный накопитель энергии клетки, "пружинка" АТФ взводится из АДФ, получается 2 молекулы АТФ и 2 молочной кислоты из одной молекулы глюкозы. Кроме небольшого выхода энергии, мышцы забиваются молочной кислотой, деревенеют и отказываются шевелиться.

Теперь добавим кислорода. С6Н12О6 + 6О2 + 38АДФ + 38Pi → 6СО2 + Н2О + 38АТФ. Чувствуете разницу, 38 АТФ вместо 2? Мышцы свободно двигаются (лактата мало), глюкоза сэкономлена, одышки нет, двигаемся вперёд!

Автор поста оценил этот комментарий

Одышка. Не "отдышка".

Автор поста оценил этот комментарий

Пару этажей... Мне каждый день приходится подниматься пешком на 350 метров. Бросил курить - забыл про отдышку.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно буду стать твой ник как Лажер?
раскрыть ветку