Когда ошибка стоит жизни. Ответ на пост:

http://pikabu.ru/story/_2957463

Интернатуру проходила в неврологическом отделении одной московской больницы. С утра плановый обход. Смотрим также вновь поступивших. Все палаты и холлы заняты.

В холле, на кровати лежит молодой (42 года) мужчина. Место работы-генеральный директор какой-то компании. Поступил ночью. Был найден лежащим возле своей квартиры. Ни рукой, ни ногой пошевелить не мог. На момент прибытия скорой находился в сознании, но речь была невнятной из-за алкогольного опьянения. Был доставлен в больницу с подозрением на инсульт.

При детальном осмотре: самостоятельные движения в руках и ногах отсутствуют, от шеи и вниз-полная потеря болевой, тактильной, температурной чувствительности. При попытке согнуть шею и прижать подбородок больного к груди (менингеальный симптом), ощущается резкое напряжение мышц шеи. Выполнить этот тест не представляется возможным.
Пациент не может вспомнить что с ним произошло.

С подозрением на травму головы отправляем больного на рентген, заодно делаем рентген шеи.
Через некоторое время вызывают нас травматологи и показывают снимок, на котором чётко виден сломанный шейный позвонок и, расслоившиеся от гематомы, мышцы шеи.

Пациенту была выполнена иммобилизация шейного отдела позвоночника с помощью воротника Шанца, после чего пациент был доставлен в нейрохирургическое отделение (у нас его не было) другой больницы. До операции он не дожил.

Если бы:
скорая помощь предположила возможность травмы головы и шеи и зафиксировала бы шейный отдел позвоночника,
А дежурный врач сделал бы сразу больному рентген, а мы, в свою очередь, не стали бы пытаться согнуть шею больному, проводя неврологический осмотр, пациент имел бы куда большие шансы на спасение.
3
Автор поста оценил этот комментарий
хм, а как скорая могла предположить перелом шейного позвонка? если даже вы, увидели это только на снимке
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Не сочтите дерзкой, но сейчас по большей части работа скорой помощи заключается в том, чтобы предположить ориентировочно диагноз и перевезти пострадавшего в ургентную больницу, плюс конечно и оказание медпомощи. В моём городе в одной из больниц приёмник как и везде с торца, а рентген - кабинет на шестом этаже, и люди зачастую добираются туда самостоятельно, либо с помощью сотрудника скорой помощи. Я, будучи с ЧМТ средней степени в своё время добиралась на шестой в одиночестве, всё по принципу - можешь идти, так иди))) В большинстве учреждений не то что кадров, условий неободимых нет для лечения и диагностики.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
цель выкладывания поста? хотите обсудить с коллегами, заходите на соответствующие ресурсы. а так только сами же распаляете неприязнь.
мне есть, что сказать по этому случаю,с примерами из личного опыта, но это закрытая информация. строго для мед. работников.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, к чему это? Да, все ошибаются, врачи тоже. Да, врачебные ошибки иногда стоят жизни. Все мы это знаем, все с этим сталкиваемся рано или поздно. Сделали для себя выводы и продолжаем работать. К чему выкладывать профессиональную специфику на развлекательный ресурс для неподготовленной аудитории, которая тут же поднимет вой о врачах-убийцах?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вдруг стало грустно от этой истории :((( вот шлепнулся нечаянно с лестницы, поломал шею, сказать ничего не можешь, только лежишь и смотришь(если в сознании) испытывая дикую боль, как тупят врачи:((( прям честно очень очень жалко мужчину:(