Когда мир был в шаге от ядерной войны.

9 ноября 1979 года несколько командных пунктов США зафиксировали множество ядерных пусков в сторону США от  СССР.

Когда мир был в шаге от ядерной войны. Холодная война, Апокалипсис, Ракета, Ложная тервога

Была поднята боевая тревога. В воздух взмыл  борт № 1 (правда без президента), тут же началась подготовка к ответному удару.

Оказалась в компьютеры по ошибке была загружена учебная лента по отражению ядерного удара, ошибку во время заметили... и  мир остался жив

Когда мир был в шаге от ядерной войны. Холодная война, Апокалипсис, Ракета, Ложная тервога

4 июня 1980 г. в пол третьего утра, компьютеры в Пентагоне, а также в штабе Северо-американского воздушного командования в горе Шайен выдают срочное предупреждение: СССР выпустил в сторону США 220... нет  2200 ядерных ракет!!!

Причем число ракет постоянно росло. Паника и полный хаос царили в головах военных. Еще совсем недавно СССР ввел войска в Афганистан, на дворе обострение холодной войны.

В США открываются шахты ракет, поднимаются в воздух истребители. Советник президента США Збигнев Бжезинский находился в постели, когда звонок генерала Одома сообщил ему о ракетах.

Бжезинский приказал Одому получить подтверждение, и нанести ответный ядерный удар. Жену он будить не стал, чтобы та спокойно умерла во сне в грядущем апокалипсисе.

Когда Бжезинский собрался звонить президенту Картеру, телефон его определил. На том конце провода  был генерал Одом, который севшим от напряжения голоса извинился, и сказал, что эта ложная тревога.

Виновником оказался чип за 46 центов, который стал источником ложной тревоги... В эту ночь мир спокойно спал, не зная о том, какой ужас чуть не случился.

Когда мир был в шаге от ядерной войны. Холодная война, Апокалипсис, Ракета, Ложная тервога

К чему я это написал? Не важно насколько сильны у разных стран военные побрякушки, важно, чтобы всегда находились люди, которые могут остановить мир в шаге от безумия.

А романтика выжженых пустошей, неповторимый разрушенный мир пусть остается только в фильмах, книгах и играх!

40
Автор поста оценил этот комментарий

"Была поднята боевая тревога. В воздух взмыл борт № 1 (правда без президента)"

Это чтобы президент не смог спастись на своём самолёте? )

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

вероятней всего это была часть отработки опасной ситуации, а у президента был резервный борт. тех. подробности мне неизвестны, а информации в сети не так много

37
Автор поста оценил этот комментарий

" Не важно насколько сильны у разных стран военные побрякушки, важно, чтобы всегда находились люди, которые могут остановить мир в шаге от безумия."

Не согласен с выводом. Я бы сказал так:
"Не важно, какие отношения между государствами, какая безопасность и осторожность в отношении оружия. Если оно есть, оно рано или поздно ёбнет. И мы будем сидеть, и думать "ну как же так, бля, какая глупая смерть".

"Американский астроном Карл Саган как-то сравнил СССР и США с двумя людьми, стоящими по колено в бензине, один — с тремя спичками, а другой — с пятью."


раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас интересная позиция) принимаю её)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А нашего подводника не вспомнили, который увидел ошибку! И не начал 3 мировую!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

хотел во вторую часть, чтобы было не слишком много текст. Хотел разделить истории на разные стороны железного занавеса

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только пиздеть не надо : http://echo.msk.ru/blog/pozner/1931904-echo/
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
во первых, текст писал я, на основании разных материалов.Насколько я понимаю, формат пикабу позволяет выкладывать подобный формат текста!Во вторых тега “мое” нет. И в третьих , я пользовался разными источниками.это называется список лит-ры.В след. пост выложу ссылки в комментариях, если Вам угодно.
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, вы что, я про то, что история похожа на сюжет фильма)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понял)  это да) вообще в истории 20 века много сюжетов , которые стали основой фильмов, иногда фантастических)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Первая история прям очень похожа) я почему то думал что фильм назывался DEFCON
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень известные истории ложного срабатывания системы ядерного предупреждения, информации в сети много. Поэтому и нет тега "моё". Хотя текст писал я .

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Байка про Бжезинского попахивает фейком. Во-первых, будь что то подобное на самом деле об этом было бы известно (как история с Петровым), во-вторых, отдать подобный приказ может только верховный главнокомандующий — президент США.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не фейк. правда не ручаюсь за мелкие детали этой истории. Это лишь два из известных случаев срабатывания ложной тревоги. Про случаи по красную сторону железного занавеса уже написали в комментариях.