Когда кто-то "яжматерее".

Читала много историй про «яжматерей» и их взаимоотношения с цивилизованным обществом и тихо удивлялась тому, как такое вообще возможно. Но тут со мной произошел случай, который можно смело назвать каноничным.

Сразу скажу – у нас с супругом детей пока нет. А вот моя подруга, назовем ее, допустим, Оля – недавно стала мамой девочки Маши. Муж у Оли пашет и помочь с ребенком, как правило, ей некому. Живем мы рядом, поэтому периодически девочка Маша оказывается у меня дома под присмотром и пытается укусить за ухо нашу собаку).


В один прекрасный день Оля попросила сходить с ней в детскую поликлинику. Машу нужно было притараканить на плановый прием к неврологу. Заодно Оле надо было зайти в главврачу и заполнить документы на какое-то обследование. Со всем этим мать-героиня справилась бы и без меня, если бы не факт того, что в поликлинике гуляет ОРВИ, а девочка Маша ну очень любит поболеть. Поэтому время нахождения ребенка в зоне заражения надо было свести к минимуму.


Моя роль в этой операции сводилась к тому, чтобы после осмотра невролога упаковать ребенка, вынести ее на улицу и навернуть пару кругов по скверику, пока Оля будет оформлять бумаги. Свободное время у меня было, да и помочь хорошему человеку всегда приятно, поэтому я согласилась.


Итак, прибыл наш отряд в поликлинику. Прием у невролога прошел без приключений, Оля убежала к главврачу, а мы с девочкой Машей двинулись на выход. Чувствовала я себя маленьким, но очень гордым вьючным мулом – в руках квакающий сверток, а на плечах – нехреновый такой баул с аксессуарами для свертка. И вот, протискиваемся мы к дверям. Двери я открывала боком, подталкивая их свободным от сумки плечом, ибо руки были заняты девочкой Машей.


Отошла я метров на пять от двери, как вдруг слышу в свой адрес:


- Неужели было так сложно дверь придержать? Не видно, что я с ребенком?


Поворачиваюсь я и вижу тот самый, воспетый в легендах образец «яжматеринства» - рубенсовские формы, в одной руке – только что прикуренная сигарета, во второй – дитенок, а в глазах – праведный гнев.


Если честно, то я с непривычки прям опешила и не придумала ничего лучше, чем просто ответить:


-Я вас не заметила и у меня, как бы, тоже ребенок и руки заняты.


Последовавший за этим ответ покорил меня до глубины души.


- И что? Должна же понимать, как с ребенком между дверьми скакать неудобно.



У меня все, товарищи :)

8
Автор поста оценил этот комментарий
столько воды, вам бы лучше дипломы писать)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сигарету придумали, ну признайтесь?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

каких только мелочей не пишут на пикабу=)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что в данном случае, "яжмать" понять можно. Посмотреть не идет ли кто за тобой и придержать дверь (с занятыми руками - ногой), банальная вежливость. Другое дело, что возмущаться "яжматери" не надо было, мало ли сколько невежливых людей она еще встретит. Не всем же Крым возвращать.

раскрыть ветку