Кофеинозависимость и обратный эффект

Потребление кофеиносодержащих жидкостей уже вошло в привычку. Без них я чувствую себя размазней. Утром - чашечку свежемолотого, по дороге на работу - банка энергетика, днём кофе из автомата и еще баночка энергетика. В целом все хорошо, но есть одно противное но: если пить эти субстанции вечером, то непременно начинает клонить в сон. Даже не просто клонить, а вырубать, как-будто снотворное принял. Это мешает, особенно когда необходимо поработать сверхурочно. С учётом моего 14-16 часового дня такие закидоны моего организма препятствуют достижению поставленных целей.


У кого похожая ситуация? Есть идеи?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверишь, в виде эксперимента только вот сегодня закончил.
В позапрошлое воскресение подумалось- а не дофига ли я пью кофе? чашку утром, 2 на работе, 2 вечером? пусть и с молоком ибез сахара, но что-то каждый день, год за годом..

(примечание- если вечером хороший молотый да в турке- то хватает и одной большой чашки)

Смогу ли на недельку перестать? Замечу- никаких медицинских показаний к этому не было, спал я хорошо, нервы вроде в порядке, просто здоровое любопытство.


Неделя без кофе началась. Чай я не очень люблю- а утром так вообще пить его невозможно, посему утро у меня началось со стакана воды, открытого окна и зарядки- дабы хоть немного проснуться.


1. Проснуться то проснулся- но на работу ехал угрюмый. И не то чтобы сонный, но явно не в духе. вечером налил чая- с вареньем зашло, но 1й кружки хватило. Не вкусно и не тянет... Много думал о холодном пиве.


2-3. день- утро было такое-же. разве что зарядка далась проще. да и вообще 4-6 минут утром , помахать руками ногами оказалось очень и очень позитивно для настроения.


Купил себе апельсинов, грейпфрутов. Порежешь четверть на колечки- и кипятком зальешь. Можно листик мяты положить.

- Вечером = отлично бодрит. входишь во вкус- начинаешь искать нужные понравившиеся пропорции. считай- сплошные витамины, без сахара, горячее (не слишком) пахнет вкусно, бодрит, калории нет. пару кружек за вечер выпивал.


день на 4-5 просыпался и без кофе, водичка- зарядка, стакан кефира, или йогурта без сахара- насыплю семян льна, или хлопьев похрустеть - эдакая жижа полезная для желудка. ДА ещё и фруктов покрошить можно. Или творога кусочек.

По времени- как чашку кофе заварить, а просыпаешься.


Итог недели:

- Никаких заметных изменении в самочувствии. Никаких прорывов и просветлении- просто доказал себе что я правда могу неделю прожить без кофе без ущерба для себя любимого.


-Вот неделя миновала, утро начал с рабочей чашечки кофе- всё так же вкусно, как и было.

- вот ещё чашка под бутерброд в 11 часов- до конца не допил- что-то горчит, да и остывший- дрянь, хотя раньше допивался на ура.

-завтрак стал более осмысленный. Не чашка кофе с куском хлеба, а что-то существенное , хоть и лёгкое.  Про диеты и здоровое питание слышал- не не знаю.   Интуитивно знаю- йогурт с фруктами и клетчаткой наверняка полезнее кофе и бутерброда с колбасой и сыром.


- скорее всего иногда буду заварить себе апельсин или мяту,или стебли тархуна или шиповник, вечерами.

Да- можно сказать пустая вода и отдалённая пародия на компот- но вроде как полезнее и не хуже чашки кофе. Ни кофеином желудок не нагружает, ни калориями.

А под киношку, или часик игрушки- сойдёт.


==

а с энергетиками завязывай- нихрена в них хорошего нет.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за опыт. Буду слезать с кофе
Автор поста оценил этот комментарий

Потом эффект ослабел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Был именно кайф, а потом просто бодрить стал
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, недавно читал статью, что на людей, у которых от природы много "быстрых" нейромедиаторов, кофе действует очень слабо.


У меня - наоборот, настолько сильный эффект, что похоже на какие-то запрещенные вещества.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое было, когда я после армии телефоны пошёл продавать. Каждый день перед работой выпивало самый большой стакан капучино из заведения типа Старбакса. 350-400 мл зернового кофе сносило крышу до приятных мурашек от затылка и до копчика
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Глицин пожалуйста, адаптогены - на здоровье. Фенотропил, он же фенилпирацетам даст такой лютый отскок после 30 дней применения, рад не будешь точно. Просто поверьте. Не для баловства этот ноотроп.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас услышал. Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам курьером работал.завяжи с энергетиками, это главное. Не буду расписывать вред сего пойла, все сами знают. Раз физ. нагрузки хватает несомнено нужен сон, и хороший моральный отдых. Развейся, сходи куда нибудь с друзьями(девушкой). Только не гулять))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую исключить все это в ближайшее время. Как-раз новогодние праздники не работаю, вот и проведу эксперимент
1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. вариант не пить не рассматривается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С радостью бы перестал, но эффективность труда падает. Без кофейка я начну соображать часа в три дня
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае не указываю Вам как жить, НО, прежде чем такой совет давать, подумайте 10 раз. Этот ноотроп нужно уметь использовать, чтобы в полной жопе не оказаться, после использования.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы крайне не советуете этот препарат? В интернетах пишут, что курс 30 дней фенотропил + глицин под язык помогает. К таблеткам с опаской отношусь
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Налицо привыкание к стимуляторам ЦНС.  

Начнем с того, что кофе содержит кофеин и теобрамин. Кофеин бодрит с утра, позже (к обеду) начинается действие теобрамина, и клонит в сон.

Чтоб не клонило в сон автор потребляет энергетик. Эффект от данного напитка сильный, но имеет побочное дейстие: после фазы возбуждения наступает фаза угнетения, и человек чувствует себя разбитым и усталым, после чего выпивает еще одну баночку этой субстанции, и организм работает на резервах мощности.

Последствия:

Расшатанная нервная система, нервозность, повышенное давление, психозы и хроническая усталость.  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Последний абзац в точку.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спать побольше и поменьше есть мясо, употреблять побольше орехов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А с мясом что не так? Почти каждый день ем
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Делай перерывы в течении дня на физ. Упражнения. Кофе не панацея!а уж тем более энергетики!!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С физнагрузкой проблем нет, я курьером работаю.
показать ответы