Кофеинозависимость и обратный эффект

Потребление кофеиносодержащих жидкостей уже вошло в привычку. Без них я чувствую себя размазней. Утром - чашечку свежемолотого, по дороге на работу - банка энергетика, днём кофе из автомата и еще баночка энергетика. В целом все хорошо, но есть одно противное но: если пить эти субстанции вечером, то непременно начинает клонить в сон. Даже не просто клонить, а вырубать, как-будто снотворное принял. Это мешает, особенно когда необходимо поработать сверхурочно. С учётом моего 14-16 часового дня такие закидоны моего организма препятствуют достижению поставленных целей.


У кого похожая ситуация? Есть идеи?

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там от дозы зависит вроде. Сначала нервная система возбуждается кофеином. При переизбытке угнетается.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Налицо привыкание к стимуляторам ЦНС.  

Начнем с того, что кофе содержит кофеин и теобрамин. Кофеин бодрит с утра, позже (к обеду) начинается действие теобрамина, и клонит в сон.

Чтоб не клонило в сон автор потребляет энергетик. Эффект от данного напитка сильный, но имеет побочное дейстие: после фазы возбуждения наступает фаза угнетения, и человек чувствует себя разбитым и усталым, после чего выпивает еще одну баночку этой субстанции, и организм работает на резервах мощности.

Последствия:

Расшатанная нервная система, нервозность, повышенное давление, психозы и хроническая усталость.  

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выкинь из головы энергетики и кофейные напитки в банках и больше никогда не покупай. Плавно, через немогу, снизь потребление кофе до 3-4 чашек в день, без резкого отказа естественно. Нормализуй сон стараясь не сокращать его меньше 7 часов в день(никаких мониторов и телефоном минимум полчаса до сна). Нормализуй водный баланс организма заменив убранный кофе простой водой. Проверь щитовидку следи за йодом в организме. Попей сраной аскорбинки в конце концов и прекращай спрашивать советы по здоровью в интернете ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Солидарен с большинством. Перестимуляция цнс скорее всего. Не переусердствуйте, толерантность ко всем стимуляторам вырабатывается, при частом использовании.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Энергетики только в крайнем случае, когда долго за рулём например. Я вот пью в день не больше 2х чашек зернового кофе. После кофе стакан воды выпиваю. И вообще на ютубе можно поискать видео, где рассказывают про кофе, типо лекция. Там говорят, что кофеин действует минут 20 - 25, потом обратный эффект наступает...
раскрыть ветку