Кое-что о трилогии Матрица (очень длиннопост). Малоизвестные особенности, отсылки, культурный код, скрытые в фильме. ВТОРАЯ ЧАСТЬ ВЫЛОЖЕНА

Навеяно вот этим постом http://pikabu.ru/story/_1067738; в какой-то степени получилась полемика с ним. Ссылка на II часть http://pikabu.ru/story.php?id=1077529
Кое-что о трилогии Матрица (очень длиннопост). Малоизвестные особенности, отсылки, культурный код, скрытые в фильме. ВТОРАЯ ЧАСТЬ ВЫЛОЖЕНА Навеяно вот этим постом http://pikabu.ru/story/_1067738; в какой-то степени получилась полемика с ним. Ссылка на II часть http://pikabu.ru/story.php?id=1077529
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, хороший пост, я конечно замечал в матрице эти параллели, но тут столько, но тут столько их приведено, сколько одному человеку просто смотря фильм - не заметить...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за отзыв! :) Я впервые посмотрел Матрицу будучи ещё в достаточно юном возрасте. Тогда, в начале 00, я, конечно, ничего этого не увидел. Для меня, для моих ровесников это был крутой фильм про крутого героя и крутые драки. Лишь с возрастом, изучив кинематограф, как жанр, я увидел всю гениальность Матрицы. Хотя, конечно, комментарии в духе "это всё спгс, авторы нечего такого ни имели ввиду" были ожидаемы. Хоть "у автора пгм" пока не пишут, спасибо и на этом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор с каких это пор к иностранным языкам вдруг появились русские аналоги, я знаю есть некоторая схожесть в звучании но имена никогда не переводят. И это считаю притянутым за уши.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Матвей - Мэтью, Matthew
Андрей - Эндрю, Andrew
Михаил - Майкл, Michael
Иван - John (англ.), Juan (Хуан, исп.), Jean (Жан, фр.), Giovanni (Джованни, ит.)
Сергей - Серджио (Sergio, ит.)

Автор поста оценил этот комментарий
Это просто провели аналогию, автор поста ищет то чего нет, ищет какой-то скрытый смысл и подгоняет решение под желаемый ответ. Хотя автор не имел ввиду ничего заумного.
Хотя лично я рад тому что есть подобные посты, можно почитать что нить интересное помимо санты барбаы про СИЗО и сестру.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ищу не я; как было сказано выше, это всё - компиляция. Компиляция мнений, трактовок. К тому же, по большей части, я не даю чёткой трактовки, я лишь указываю на самые явные отсылки. О многом, конечно, сказано не было; например, в начале первой части, когда к Нео приходит компания, вытащившая его в клуб, он, Нео, достаёт из книги (у которой вырезана часть страниц) диски с хакерскими программами, которые передаёт одному из пришедших. Так вот, эта книга - "Симуляция и симулякры", французского философа Жана Бодрийяра, посвящённая теме, схожей с идеей Матрицы. Сам Бодрийяр, когда ещё был жив, говорил, что создатели фильма неверно трактуют его работу. Но сам факт того, что даже такая мелочь, как книга, появляющаяся на экране на долю секунды, выбрана не случайно, говорит о многом. О явных отсылках, вроде сносок на стихи Библии, явных цитатах (зрительных и словесных) из неё я уже высказался. Да и в определённых кругах всё то, о чём я рассказал новостью не является. Забейте в гугл "IS 5416", первые же две ссылки ведут на страницы на английском языке, где всё это обсуждается.

Собственно, такова была и цель поста - расширить кругозор людей. Кто-то скажет: "спгс!", "пгм!". Но как по мне, так упрощать жизнь таким образом - значит, скатываться к состоянию амёбы. Ну и, да, как я уже говорил, если не вникать в значение аллегорий, метафор и образов, то можно прожить жизнь, будучи уверенным в том, что "Война и мир" - про войнушку (и немного про любовь, но скучно), "Град обреченный" Стругацких - про занятный фантастический мир (как и "Обитаемый остров", например, или "Трудно быть богом"), ну а "Скотный двор" Оруэлла есть лишь забавный рассказ про жизнь зверюшек.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне же очень понравилась статейка на настоящую концовку Матрицы, которая по замыслу авторов должна была быть в оригинале, но критики, посчитав её крайне унылой и пессимистичной переписали её на хэппи-энд, оставив просторы для размышлений.
В оригинале было гораздо круче, могу поискать ссылку, если кому интересно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка на этот текст есть в заголовке. И это не "изначальная концовка", а вымысел. Почему - этому отчасти посвящена вторая часть моего длиннопоста. Выложу сегодня.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
можно тебя попросить скинуть мне эту картинку на мыло, если у тебя есть в более хорошем качестве, а то тут при увеличении ничего не понятно(
заранее спасибо!
karramba3@gmail.com
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу просто дать ссылку на статью на Лурке, откуда я всё это взял:
http://lurkmore.to/Посоветуй
Тут и про кино, и про книги, и про компьютерные игры; короче, всё, что душа пожелает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прям все? А вот недавно вышли эпические блокбастеры отечественного разлива "Билет на Вегас" и "Что творят мужчины". Будьте добры поясните что эти фильмы хотели рассказать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего. Я же в этом же комменте чуть выше привёл примеры культурного ширпотреба.
Автор поста оценил этот комментарий
Это мое субъективное мнение, а спор сейчас разжигать не хочу, извини. Может, попозже напишу, что мне показалось сомнительным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я примерно понимаю, о чём речь (комната 303, и т.д.). Но у меня есть объяснения; к тому же, это только первая часть длиннопоста, во второй текста больше, больше и объяснений.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я, вот, выскажусь так, в последнее время христианство, в лице нашей родной рпц и, в свете последних событий, каталичетва, сильно подорвало мое уважение к нему. По этому сейчас очень негативно воспринимаю отсылки к религии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так или иначе, это великая европейская культура, к которой мы имеем честь принадлежать (а русские/украинцы/белорусы/ — это европейцы, да). Так что, относится к этому негативно из-за того, что "рпц плохое" — контрпродуктивно. Это же вечное. Да и фильм вышел десять с лишним лет назад.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Часть вполне понятна и очевидна, часть же правда высосана из пальца, имхо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретика?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
СПГС или Синдром Поиска Глубокого Смысла, которым часто страдают небыдло. Полемика же на эту тему часто являеться дисциплиной "Специальной олипиады". Начинаеться все со школьной скамьи, когда детей принуждаюст в сочинениях раскрывать "Что же хотел нам сказать автор?"... Хотя кроме автора об этом ни кто знать не может, но тем не менее люди привыкают его искать везде и во всем, и соревноваться, кто нашел правильнее!))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, вы не в курсе, но все художественные произведения создаются с целью рассказать что-то. Конечно, если человек фанат книг по вселенной S.T.A.L.K.E.R., или книг по Вархе, то для него все эти "смыслы" - пустой звук. Но у хорошего автора всё всегда имеет значение. Исключение [из мира кино] - Тарантино, который специально вставляет в свои фильмы диалоги "ни о чём", чтобы добавить больше реализма. Но даже у него фильмы набиты смысловыми отсылками.

Выражение "у вас СПГС" допустимо к употреблению школьником, который может искренне считать "Мастера и Маргариту" забавным рассказиком "про любовь с мистикой", "Собачье сердце" - рассказом о чокнутом профессоре, "Преступление и наказание" - жуткой нудятиной, непонятно зачем написанной. Хорошее произведение искусства всегда содержит множество смыслов/трактовок. Хотя, конечно, всегда можно упростить всё до уровня амёбы. Наверна так будит лутше, чо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
От куда Вы знаете, что хотел сказать автор и что заложил в этот фильм? Он вам об этом сказал, или вы видели интервью с ним, где он лично, сам говорил об этом? А если нет, то откуда вы фсе это взяли?
Я вот то же увидел в Матрице реалии современного мира. По мне очень хорошее отражение того, что сейчас твориться, как каждая социальная культура от секты до государства живет в своей матрице, и если ты не согласен и не тупо исполняешь приказы Большого брата, то ты враг и тебя стараються уничтожить. ПГМщики кричат об ереси, Яблочники о кровавой ГЭБНЕ, Путинцы о толерастии и т.д. А ты просто мыслишь не так как все и ДУМАЕШЬ. Фильм о Системе!
Но это лично мое мнение, и я не утверждаю что оно верно, я это потчерпнул из фильма для себя, и не кричу и доказываю в полемике, что оно единственно верное.)))) Может потому что мне 31 год, и из них в связи с болезнью в течении 26, единственным увлечением было читать книги? Или потому что мне не нужно кому бы то ни было, что бы то ни было доказывать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки-да, интервью Вачовски давали неоднократно. Журналу Time, например, Ларри рассказал о перерождении Нео.
Что касается остального — я в заголовке написал, что всё это — компиляция. Трактовок у Матрицы действительно много: в том числе, конечно, есть социальный подтекст. Но Матрица — фильм-притча, причём притча религиозная (не христианская, не буддистская, но имеющая прописку среди этих культур). Приведу пример: фильм "Убить дракона", по пьесе Евгения Шварца. Если напрочь исключить "спгс", то это банальная сказочка про дракона и королевство. Но ведь это не так.
Ваша трактовка, конечно, имеет право на существование; мне кажется, что она несколько банальна, но это личное мнение, это святое. Я же старался высказаться наиболее объективно.
Опять-таки, "читать книги" — понятие растяжимое. Если за 26 лет вашего книжного стажа вы не уяснили, что хорошее художественное произведение должно иметь и аллюзии, и метафоры (Тарковский, Маркес, Ремарк, Босх), то возникают только новые неудобные вопросы.

Между прочим, в Египте фильм был запрещён к показу с формулировкой «подстрекает верить в религии, на которых он основан». http://news.bbc.co.uk/2/hi/entertainment/2980432.stm
Автор поста оценил этот комментарий
Не трогай Ваху
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без проблем. Игра (настолку вот с приятелем думаем прикупить; жутко дорого, правда), мир, атмосфера мне нравится, но читать "книги по вселенной warhammer" - слишком роскошная трата времени. Хотя, быть может, мы имеем чудо, и я ошибаюсь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зы. Вот кстати живой пример, как пытаясь быть не в системе тех, кто здесь ищет скрытый смысл, система в лице их, бытаеться с тобой бороться минусами :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я никаким рассуждениям минусы не ставлю. Это продукт мысли, результат размышлений. Картинки, комменты в духе "дёрп, дёрп, это всё спгс" - да, конечно. Дискутировать с такими комментариями серьёзной аргументацией - нелепая трата времени. Так что - да, такому просто минус.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Книги разные бывают. Есть и вполне достойные. Кроме того, как можно любить мир и при этом не знать его историю?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, но у меня в планах столько всего прочитать, а книг по Warhammer такое количество, что я не уверен, хватит ли времени...
Хотя, повторюсь, желание скачать книжку (по W40k) было. Заглянул в Википедию, посмотрел, с чего начать. Тихо ужаснулся и оставил эту мысль.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
neutralitatis, буду очень благодарен, если ты создашь похожий пост про фильм "Револьвер". Вот он действительно очень сложен для понимания. Либо я пока не способен осознать всю его суть)) Не думаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну...попробую как-нибудь. Честно сказать, "Револьвер" я ещё не смотрел, а вот всё вот это с Матрицей в голове вертелось уже довольно давно. Ладно, посмотрим, чё-нить придумаем. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
РПЦ - извращенная корпорация

А исходное учение очень интересное,
читая пост решил проверить сноски на Евангелие по Иоану , и знаете, сложно поверить, но я зачитался, как хороший глубокий сериал, и столько настоящего смысла

главное перевод найти поотстраненнее от церковников
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это будет довольно сложно, учитывая, что все известные переводы на русский/церковнославянский язык были сделаны именно церковниками, что Острожская Библия, что Елизаветинская, что Синодальный перевод.
Кстати, тут ведь нет ссылок на Евангелие от Иоанна?
показать ответы