Книга «Знания много места не занимают». Психология жизни. Выпуск №1

Книга «Знания много места не занимают». Психология жизни. Выпуск №1 Книги, Знания, Психология, Жизнь, Влад Мерк, Длиннопост

Почему «выпуск №1» — потому что книга в процессе написания. Она будет общедоступна и выпущена во всех форматах, также её можно будет заказать и в печатном виде в магазине (по желанию).


Далее — сама книга, начало.

==========================================

Всё, что я скажу дальше — лишь субъективные измышления, не стоит с ними соглашаться и сразу верить, желательно проверять. Но пока читаете, предположите, что всё сказанное именно так и есть.



Жизнь — это то, что происходит с тобой, пока ты строишь другие планы.
Джон Леннон

Жизнь лишена чувства справедливости


Любой человек хочет быть счастливым. И прилагает много усилий. Книжные витрины ломятся от книг «Стать счастливым сейчас» или «Пять шагов к успешной жизни», «Истинный путь к совершенству» и т.д. Многие идут на поводу у подобного мусора просто потому, что хотят быть счастливы.


Удача покидает их (а может и вас впридачу) и не даёт никаких невероятных улучшений. Жизнь не меняется, не становится в мгновение волшебной и прекрасной.

Но почему?

Я же хороший, почему у меня такая тяжкая судьба?

Я не убийца, не вор и не лгун. Вряд ли я эгоист. Живу по законам, работаю как лошадь и многое делаю для людей! Но никакой благодарности в ответ! Вышестоящие не дают спокойно работать, друзья обманывают, любимая девушка/жена «пилит» (или муж по ночам пропадает/пьёт/обижает), а дети ежедневно бедокурят. Если вам это знакомо хотя бы частично, наверняка хотелось бы узнать ответ — почему? В этой книге я подробно расскажу, как я ответил для себя на этот вопрос.



Ваше тело


Человек — это тело, которым управляет ваше Я. Если вы хорошо научились управлять своим телом, это еще не значит, что вы не будете болеть и плохо себя чувствовать. Да и я вам в этом не помощник — я не излечу страждущих и даже не дам совет, как жить, чтобы перестать болеть и поскорее стать счастливым. Ведь для этого мне придется буквально «влезть в вашу шкуру» и пожить в вашем теле. А как же я? Так что помочь себе способны лишь вы сами. И не терзайте себя надеждой на тех, кто сделает это за вас.


Есть разные врачи, которые чинят отдельные части вашего тела, не имея представления, как оно работает целиком. Есть «учителя» — они говорят, куда идти и где искать счастливое будущее. Но реальное будущее меняется и часто самые последние вдруг становятся первыми.


Свой опыт другому не пришьешь, поэтому ко мне клиенты обращаются, когда свои мысли заканчиваются и личного опыта уже недостаточно, а «маги», батюшки и психологи помочь не могут. Люди уже на грани. Поэтому готовы меняться. Обращаются, конечно, за советом. Но получают нечто иное.


Я умею помогать на расстоянии, но не считаю это правильным для самосохранения, поэтому не практикую. Могу вести за собой, был удачный опыт представления «учителем» в качестве эксперимента, но и это — не моё. Моя жена с медицинским образованием, но у меня недостаточные познания в медицине, чтобы ими хвастаться. Поэтому книгу писали совместно, чтобы исключить ляпы по медицинской тематике. В общем, я не маг, не гуру и не лекарь.


Я практикующий психолог. Занимаюсь психологией в качестве хобби с 17 лет, а с 26 уже профессионально. Большой опыт индивидуальной работы и с семейными парами. Но психолог я нестандартный, что вы поймете по ходу дальнейшего повествования. С момента обучения в СамГУ я не люблю заумные термины в ситуациях, когда можно легко обойтись без них.


Если я и претендую на премию, то только на Шнобелевскую. В моих мыслях винегрет из последних достижений психологии и философии, приправленный научным атеизмом и религией одновременно. Лично моих, собственных, мыслей мало. Но и этому я рад.


Я и сам ошибался в жизни, хоть и люблю говорить, что ошибок не бывает, мы просто растем над собой и по-другому смотрим на прошлое. Постепенно я все реже и реже пилил тот сук, на котором сидел. Так, методом тыка и проверок нашлась моя жизненная дорога и мировоззрение.


Ими я и готов с вами поделиться, а верить или нет — выбор всегда за вами. Лучше, конечно, не верить. А проверить. Наступать на угли, зная, что они горячие, менее травмоопасно. Личный опыт полезнее.


Моя основная цель — ориентация на местности, поэтому я не отвечаю на вопрос «что делать?» или «как быть?». Обладая всеми средствами для решения своих проблем, человек может легче и быстрее самостоятельно их решить. Нет универсальных жизненных планов или инструкций по решению проблем для всех. Зато есть универсальные принципы, понимая которые, можно серьезно поменять свою жизнь. Если остановиться, засомневаться, понять, где находишься и совершить осознанный шаг в нужном направлении — жизнь последует за вами. А можно и в пропасть, если думать и меняться не хочется.


Немного юмора
Отступая от белых, Чапаев, сильно раненный, попадает в лазарет. Ему наносит визит Петька. Вокруг комдива обилие всякой медицинской техники.
- Ну, как ты? - говорит Петька.
Василий Иванович делает знаки руками.
- Понимаю, - говорит Петька и протягивает ему бумагу и карандаш. Чапаев делает запись и закрывает глаза. Петька перед дивизией извещает о смерти комдива.
- Наш комдив погиб как герой и перед смертью написал, - разворачивая бумагу, продолжает: - «Петька, сойди со шланга, а то я задохнусь!»

Как работать с книгой


Вам повезло. Вы наконец-то узнаете, как больше думать, но легче жить. Крайне важно читать эту книгу постепенно и последовательно. Не нужно перелистывать, забегать вперед, или пытаться прочитать всю за один день. Все главы специально располагаются в необходимом для понимания порядке. Для сравнения, вы же не дадите первоклашке учебник по геометрии для учебы.


Несмотря на то, что я — психолог, считаю, что тренинги бесполезны. А вот чего нам действительно не хватает, так это информации, а тренинги вы должны проводить сами для себя, проверяя ту информацию, которую вы считаете правильной на данный момент жизни. Беда многих людей в том, что они не только не хотят учиться и получать новую информацию, но и думают, что информация, полученная 10-20-30 лет назад всё так же будет актуальна и сейчас и обеспечит им беззаботную жизнь. В нашем мире информация обновляется каждые полгода и как вчерашнюю газету выбрасывают, так и человека, не стремящегося к обучению, постепенно оттесняют на обочину жизни. Личного опыта у всех предостаточно, но пока мы не понимаем действительных причин своих неприятностей, злой рок крутит нами как хочет.


Вы освоите не только теорию, но и практику. Своевременно. С помощью специальных домашних заданий, которые будут даваться по ходу книги. Если вы хотите измениться, делайте задания. Скажу сразу — это будет сложно, вы обязательно найдете, чем себя отвлечь, только бы их не выполнять. Но ежедневная работа над собой окупается с лихвой.



Продолжение следует...


ЗЫ: 21+ означает, что книга рассчитана на взрослых людей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот незнаю почему, но текст похож на книгу Алена Кара как бросить курить, такие ассоциации. но из прочитанного одна вода...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где скачать?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

——— Для минусов. Хотелось бы здравой критики впридачу.