Книга ручной работы "Сильмариллион"

Книга ручной работы "Сильмариллион"
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не разделяю, честно говоря, всеобщего восторга. На мой взгляд задумка замечательная, будь все сделано как надо - получилась бы отличная книга, хоть на подарок, хоть на продажу, хоть себе на полку. Но все очень сильно портят некоторые вещи. Дело в том, что я сама и переплетала книги и делала различные блокноты с нуля, да и много чего подобного делала. Просто хотелось бы предложить пару советов, следовать ли им - ваше, конечно, дело)
Во-первых, бумага. Про шрифты ничего не буду говорить, мало в этом смыслю, да и вам много уже писали про это. Но вот с состариванием можно было бы лучше поработать (и не оставлять этих ужасных клякс, которые так и выглядят - как пятна от кофе). Для состаривания обычной бумаги для офисной техники (такой плотности имеется ввиду) хорошо подходит раствор из растворимого кофе (как вы и использовали) и крепкого черного чая + молотая корица. Корицу первоначально нужно проварить в воде до покраснения воды, потом добавлять чай и кофе - так цвет получается более естественный + еще корица при нанесении на бумагу оставляет светлые пятнышки, что делает бумагу более похожей на действительно состаренную, а не просто покрашенную. Сам процесс состаривания: в тазик наливается вся эта жижа, туда опускаются листы, важно, чтобы намокли с обеих сторон, потом листы выкладываются на ровную поверхность, немного оставить времени, чтобы вода стекла (можно поверхность наклонить, лишь бы листы не съезжали), потом аккуратно начинать сушить феном (воздух из фена разгоняет остатки жижи, получаются едва заметные разводы и полутона в окрашивании), поочередно с двух сторон. В конце когда листы станут почти сухими лучше оставить досыхать естественным путем, либо, если вам нужно, чтобы листы не были слишком волнистыми хорошо будет прогладить горячим (прям горячим) утюгом.
Теперь самое ужасное: почему при работе с искусственной кожей вы не обрабатываете края? Везде эта белая изнанка с тканой основой... Выглядит ужасно, это портит 80% впечатления. Найдите другой кожзам, сейчас всякие есть, в т.ч. очень похожие по структуре срезов на кожу. Либо подгибайте, обрабатывайте края. В таком виде смотрится очень дешево и самодельно.
Касательно ниток. Во-первых, стежки должны бы быть поаккуратнее, ручная работа ценится только если это аккуратная ручная работа) Можно прямо линейкой размерять расстояния и отмечать, где должны проходить стежки. В таком виде стежки, опять же, только портят вид (оставшиеся 20%). Что касается ниток: вообще белые сюда не очень подходят, на мой взгляд. И тем более простые швейные №40. Вижу несколько вариантов: использовать толстые хлопчатые, желательно не белые, может лучше даже в цвет кожи; найти натуральные льняные или джутовые; использовать натуральные шелковые нитки (в несколько нитей) цвета льняных ниток, либо в цвет кожи.
И последнее, вроде бы. Уголки и фурнитура. Уголки это классная вещь, особенно если вы их сами сделали, это действительно здорово. Однако блестящие стальные уголки вкупе с состаренными листами - не очень. Лучше уголки и фурнитуру искусственно состарить, добавить пятнышек, даже царапин. Либо можно использовать готовую фурнитуру цвета под бронзу, такой лучше смотрится с книгами "под старые". И еще вопрос один: какой смысл в разделении полос кожи, на которых находятся застежки. Особенно удивляют язычки на корешке книги и кольца на них. Подвешивать книгу? Не знаю, если в этом есть реальный смысл или исторические прототипы объясните, пожалуйста, правда будет очень интересно. А так, на мой взгляд, лучше делать эти ремешки цельными, но приклеивать только на задней обложке, по корешку и передней обложке пускать свободно, так смотрится куда каноничнее (но это вообще мое мнение, авторская задумка может быть иной, в таком случае не лезу).
В общем, как то так. Еще раз прошу не обижаться на меня в случае чего, я реально с целью предложить улучшения писала.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Следующий заказ
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, честно говоря, первый блин... Комом. На ошибках и учимся, иначе опыта не набраться. Предлагаю в следующий раз не использовать шрифт Monotype Corsiva, а если сильно хочется, то писать по-человечески, а не ПРОПИСНЫМИ. Ну и главное - когда делаешь проект книги, надо продумывать его, пока это случайный набор стежков и ремешков, который ничем не оправдан.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Всю работу портит ужасная верстка.
Верстальщик не зря свой хлеб получает, делает удобные поля, шрифт, интервал, убирает висячие предлоги, строки и еще многое другое, что обеспечивает удобочитаемость больших объемов текста.
Я не сноб, просто люблю читать.
Можно было аккуратно расшить готовую книгу, и вот тогда получился бы шедевр.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
ВостРочный Белерианд? Это так должно быть?
раскрыть ветку