Книга отрывок №3

первый отрывок: http://pikabu.ru/story/kniga_4616042

второй отрывок: http://pikabu.ru/story/kniga_otryivok_2_4619964

20 марта 2010 года.

Я всегда был нелюдимом. Никогда не любил людей. Не любил толпы людей ходящих медленно по серым улицам больших городов. Мне всегда больше всего нравилась плохая погода, которая всех людишек разгоняла по домам. Люди не любят дождь. Люди не любят снег. Люди вообще ничего не любят. Им лишь бы дома сидеть и ничего не делать. Некогда один великий человек сказал: «Главная проблема человека, он стремиться ничего не делать». Но вернемся к погоде. Лично для меня снегопад, ливень, метель – это самая лучшая погода, чтобы прогуляться. Не знаю почему, но мне это очень сильно нравится.


Это была следующая запись из дневника Виктора Синякова. Я так и не узнал кто он такой, но надеюсь далее мне станет все понятно, потому что этот рассказ похож на автобиографию и мне почему-то кажется этот человек знакомым и близким.


Совсем забыл вам рассказать, как я снова достал дневник. Оказывается в ту ночь человек в лодке не разбился и не погиб, а выжил и на самом деле оказался привлекательной девушкой Машей. Только все это я узнал на следующий день, когда проснулся и услышал крики, споры, оры. Спорили о том, что с ней сделать, когда утром нашли её тело на берегу.


Она вскоре очнулась и удивилась, увидев всех нас, разглядывающих её и спорящих о её судьбе. Она точно никак не ожидала найти людей на этом острове, ровно как и выжить.


Как она рассказала позже, на их плавучем Последнем городе утверждают, что они избранные гении, которым удалось спастись после великой катастрофы, затопившей мир. И скажем так, ее поведение соответствовало их доктрине. Маша с презрением смотрела на всех нас, даже брезговала нам что-нибудь рассказывать, ведь мы не достойны знаний, слишком глупы. Мы с Мишей приютили её в храме, так как она все равно ни с кем не желала общаться, кроме редкостных разговоров с ним, во время которых на её лице выражалось глубокое презрение ко всем нам.


Спустя некоторое время у всех жителей нашего селения выработалась неприязнь к ней. Наши простые люди верят только в Виксина, который их спас от гибели; Маша же утверждала, что им просто повезло, Виксин шарлатан и что мы не достойны того шанса, который выпал нам судьбой, что мы не идем в никакое сравнение с их Последним городом.


Несмотря на некоторые разногласия, я с Машей начал понемногу сдружаться. Нас обоих не любили селяне, как и мы их, да и жили мы почти вместе в храме.


Всё время, когда Миша общался с Машей, он мало чему удивлялся, можно сказать, что даже просто уточнял некоторые детали их устройства, нежели узнавал что-то совершенно новое. У меня создалось впечатление, что он знал о существовании данного города, но не хотел никому говорить раньше.


2 апреля 2010 года


Алкоголь разрушает человека, алкоголь разрушает всё... С детства я живу в такой стране, где начинают пить рано, даже очень рано. Рано начинают курить, пить и не только... Но, возможно, это все не так уж плохо. Со временем человек взрослеет и перестаёт пить в таких количествах или не взрослеет и запойничает каждые выходные, считая это своим долгом, особенно важно бывает ужраться в великие праздники страны, ведь за предков, за родину...


Пиво, вино, водка ... Как же я люблю эти слова... Любил...


Сейчас я стараюсь измениться, стать лучше, не спиться в притоне. Душу алкоголь не лечит, он лишь помогает забыться разуму...


Теперь я не хочу, чтоб мой разум был затуманен. Да, я алкоголик. Да, я синяк. Но сейчас я не хочу быть таким. Хочу не пить, ведь мой разум - главное моё достояние.



Я не могу оторваться от чтения его дневника. Не могу остановиться. Честно говоря, мне очень интересна та жизнь, что была до потопа, как тогда жили люди, какими они были.


Сейчас я нахожусь в Последнем городе. Это огромная плавающая площадка посреди моря. Он прекрасен. Здесь живут лучшие умы человечества, избранные учёные мужи, которые достойны жить здесь. Все население последнего города состоит из ученых, которые каждый день трудятся на благо города. Здесь каждый человек должен что-то создать для общества, если же он на это не способен, то ему не дают продолжить его род. Тут с малых лет детей учат и до конца жизни. Жизнь - это бесконечное ученье. Они следуют этому принципу всю жизнь. Но я заметил одну важную особенность их обучения. Они изучают природу, технику, космос (оказалось наши предки летали к звёздам), животных и много-много чего ещё, но не трогают человека. По их мнению человек идеален от рождения, ему лишь необходимо учиться всю жизнь и трудиться на благо Последнего города, тем самым позволяя гражданам города самореализоваться, чтобы быть счастливыми. И на самом деле многие были счастливы от того, что изобрели что-то и улучшили свою жизнь и жизнь других граждан.


Но дело в том, что творчество, искусство и то, что раньше называли гуманитарными науками, не ценили жители Последнего города. А все потому, что картины, песни и прочее творчество не приносило реальной ощутимой пользы гражданам, пользы, которую можно было бы измерить и реально ощутить, а творцы всего этого, даже создавая свои лучшие произведения оставались несчастны до конца своей жизни. Не место было таким людям на здесь. Им не давали продолжить род, чтобы не родилось творческое потомство. В большинстве случаев по окончанию жизни таких людей сжигали вместе со всем, что они сотворили, дабы никто не помнил такого гражданина, дабы больше никому не пришла идея что-то рисовать, писать, лепить, творить… Вот так Маша и оказалась в открытом море в поисках места, где сможет спокойно реализовать свой потенциал и оставить свой след, который, скорее всего, никто никогда бы не увидел бы, но случай изменил всё.


Эта заносчивая девочка, которая не переставая спорила со всеми жителями нашего поселения, как не странно запала мне в душу. Возможно это произошло потому, что она так же, как и я не понимала этих недалеких фанатиков и хотела скрыться от их взоров и упреков, сделать всё, чтобы больше их никогда не видеть.