Книга авторская первая глава, собираю мнения читателей...

Привет, я написала книгу, фантастический роман. Одни читатели говорят, что книга интересная захватывающая, другие не дочитывают даже до середины истории. Хочу выложить главы этой книги на этом сайте, для того, что бы желающие читали помогли мне понять, что же стоит изменить, что убрать/добавить, что бы она стала более читабельной.

Пожалуйста, комментируйте. Я учту все мнения.


Глава 1

Многие твердят, что все самое прекрасное в этом мире начинается с любви. Ко-нечно, многие бы хотели попасть в число получателей этого «самого прекрасного». Так как даже не воодушевленные предметы, наполненные этой самой любовью, ста-новятся живыми. Например, не желал быть исключением и уютный ресторанчик, находящийся на одной из тех симпатичных, тихих улиц Киева, по которым так любят бродить влюбленные парочки, нежно держа друг друга за руки и томно вздыхая глядя друг другу в глаза. При этом влюбленные бережно дарят тайну своей собственной любви, очень интимной и одновременно огромной словно океан, друг другу, но нико-му больше…


Этот ресторан был именно тем, что называется, создан с любовью - к изысканной кухне, к хорошей музыке, а также к приятному досугу в легкой атмосфере Южных шта-тов 20-х - 30-х годов.


Именно здесь джазовая атмосфера, по мнению хозяев, являлась необходимым условием для наиболее полного наслаждения музыкой и кушаньями. Такую атмосфе-ру невозможно купить или позаимствовать в виде удачной идеи. Ее можно только со-здать - работая с душой и высочайшим вниманием.


Изящно отделанные деревом и озаренные мягким светом интерьеры приветли-во принимали гостей в свое пространство, приглашая забыть обо всех заботах гря-дущих и ушедших дней, расслабиться, и почувствовать тихое счастье текущего мо-мента. С исторических снимков радушно улыбались великие джазмены. От неболь-шой сцены лились умиротворяющие звуки кулл-джаза. Предельно тактичные и дели-катные официанты делали все возможное, чтобы обслуживание было по высшему классу, при том никоим образом не помешав гостям наслаждению живой музыкой…


Так же и в этот наполненный заботами день, мягко перешедший в уютный зим-ний вечер, друзья то ли по привычке, то ли по неумолимой тяге к джазовой музыке, а возможно и к изысканной кухне встретились именно здесь. И хотя атмосфера, как и раньше, развивала все заботы прошедшего дня, один из друзей от приятного волне-ния был напряжен, как струна.


- Знаешь, несмотря на то, что поездка деловая, я не упущу возможности, как следует развеяться! – пылко проговорил Андрей.


Это был крепкий, слегка ссутулившийся парень, с темными, всегда аккуратно остриженными (скорее дань комфорту, чем моде) волосами, с живыми темными гла-зами и милой даже детской улыбкой. Мало сказать, что он был очень рад - ведь ему удалось, наконец, за два года выбить себе хоть и короткий, но отпуск. Андрей так ра-довался этой «рабочей поездке», словно получил наследство в 100 тысяч евро с до-мом на Карибах.


Егор только утвердительно закивал головой и с хитрецой в голосе, произнес:


- Ну, тогда ввиду того, что ты так редко выбираешься из своей захламленной ла-боратории, можешь даже занять место в самолете возле иллюминатора.


- Очень смешно…


Андрей скорчил обиженную мину и процедил сквозь зубы:


- Ты же знаешь, что я туда не сяду.


- Неужели? Неужто ты все еще боишься летать? – разводя руки в стороны и еле подавляя смех, не унимался Егор.


- Ой-ой-ой, зато ты у нас просто супергерой, - протянул Андрей с деланной ух-мылкой.


На деле он очень боялся летать: стоило ему только вспомнить об этом, как его ладони потели, а по спине пробегал холодок. Так было и на этот раз.


- Слушай, и все же, что это за дело? – переключился Егор на другую тему.


По правде, ему было просто лень реагировать на глупые шуточки друга, но Ан-дрей этого не заметил и тут же подхватил тему разговора:


- О! Это будет интересная поездка! Она связана с изучением способов лечения у тайцев.


- Наверняка это очень скучно, – с отсутствующим видом произнес Егор.


Однако, увидев, что друг не реагирует на колкости с его стороны, он начал пони-мать, насколько тот увлечен предстоящей поездкой. Такое состояние Андрея всегда вызывало уважение у Егора, хотя он никогда не признавался в этом ему самому, ина-че любое увлечение друга могло превратиться в бесконтрольный фанатизм. Андрей и рад был бы поделиться мельчайшими подробностями, в глубине души все же наде-ясь, что наука когда-то станет интересна Егору и он обратит внимание на важность, которую он сам вкладывает в нее. А пока он был благодарен другу за то, что тот про-являет терпение и, хотя и с отсутствующим видом, но выслушивает до конца предло-жения.


- Коллега, который раньше у нас работал и позже перевелся в Таиланд, написал мне - говорил Андрей, - что обнаружил недалеко от страны точки, в которых солнце наиболее активно. В этих местах необычные скопления химических элементов, кото-рые интересным образом действуют на рост растений и животных.


- Более активно? У нас и так везде радиация, – небрежно бросил Егор и доба-вил: - А теперь мы едем куда-то мутировать?


- Все возможно, и это тоже, – задумчиво произнес Андрей.


Но Егор не воспринял его слова серьезно и растянулся в улыбке:


- Как его зовут, этого коллегу?


- Кустодий, – ответил Андрей.


- Правда? Неужели так еще кого-то называют? И что оно значит - куст?


- Ммм…


Андрей на минуту прикрыл глаза, пытаясь вспомнить значение имени и призы-вая на помощь все свое самообладание.


Егор часто потешался над занудством друга, как он ему говорил; его веселило то, что он просто начинал дымиться.


- Кажется, - начал он, немного успокоившись, - что-то типа охраняющий или сто-рож, не помню точно.


- Ты точно знаешь его? Может, он какой-нибудь жулик или вправду сторож где-то?! – переспросил Егор, с удовольствием потягивая из изящного бокала виски со льдом.


- Ты что?! Не говори так, я знаю его давно, – протянул Андрей.


Нотки обиды и раздражения засквозили в его голосе:


– Я учился у него на кафедре в университете и практиковал в его лаборатории. Это очень грамотный человек. И именно он помог устроиться на работу. Сейчас он нашел себя в частной практике, как и мечтал. Теперь он приглашает МЕНЯ посмот-реть и оценить его находку. Ты понимаешь, какая это честь?!


Парень мечтательно закатил глаза и улыбнулся, но дружеский, не очень нежный шлепок по спине пробудил его от мечтаний.


- Ладно, хватит витать в облаках, а то я скоро буду видеть тебя только в телескоп.


Егор весело потрепал друга по плечу, но тот и на этот раз не оценил шутку и только скорчил недовольную гримасу.


Андрей редко разделял веселость и жизнерадостность друга. А Егор, действи-тельно, был таким, несмотря на неурядицы, которые его часто сопровождали. Он пе-реживал все проблемы, стараясь никого не трогать и никому не жаловаться в минуты, когда ему было особенно трудно. А таких минут в его жизни было хоть отбавляй! Все-гда самостоятельный, никогда не просивший посторонней помощи, с веселой доброй улыбкой и такими же живыми, как у друга, но голубыми глазами, он знал, буквально чуял носом, как можно получить от жизни все, что ему было нужно. И он никогда не таил надежд, что что-то достанется ему даром. Егор уже лет шесть, как владел не-большой, но крепко стоящей на ногах компанией, которая некогда начинала с выезд-ной компьютерной помощи на дому, установки и ремонта компьютеров. За несколько лет корпоративных продаж и поставок оборудования в больших объемах компания развилась и начала приносить солидный годовой доход. В этом и была его настоя-щая страсть, но не в науке.


- Значит, мы отправляемся в Таиланд? – уточнил Егор.


- Да. Вначале в Бангкок, а потом будем перемещаться по его районам.


- О, Бангкок! Лет шесть назад я посещал это прекрасное место в последний раз, - обрадовался Егор тому, что выпал шанс еще раз побывать там.


- Кажется, припоминаю, ты еще меня тогда звал за компанию, а у меня еще что-то не вышло, да. Ну, что ж за Бангкок!


Андрей поднял свой бокал с виски, так что лед весело зазвенел о стекло, и друг с удовольствием поддержал его ободряющий нехитрый тост. Легкий звон стекла изящ-ных бокалов, по форме напоминающих раскрывшийся бутон тюльпана, утонул в зву-ках музыки и смеха отдыхающих вокруг гостей.


Егор знал Андрея почти с пеленок - с тех пор, когда начали дружить их матери. С пятого класса, то ли по воле учителя, то ли их самих, они сидели вместе за одной партой. Затем заканчивали один институт, правда, каждый выбрал свое профессио-нальное направление, но окончание праздновали в один год. Друзья много пережили вместе, поддерживая друг друга, радуясь и горюя. Время сделало их больше, чем друзьями: они давно заменили друг другу братьев, которых ни одному из них не пода-рила судьба. Каждый из них готов был отдать за друга последнее и всегда прийти на помощь.


Так же и в этот раз. Андрей пришел к Егору, и сдерживая панику из последних сил, пытался объяснить, что боится путешествовать, потому что единственное путе-шествие в его жизни было не дальше деревни, где жила его бабушка, и то почти пят-надцать лет назад. Про перелет в самолете он вообще не заикался, до последней ми-нуты надеясь найти транспорт, который повезет их по земле. Егор, видя его смятение, решился помочь и сопроводить друга в этой поездке. Сам же он любил путешествия, перелеты, переезды, и для него не имело значения, на чем. К тому же бизнес звал по-стоянно передвигаться по миру, иначе это грозило потерей связей, партнеров и, ко-нечно, прибыли.


Поэтому, Андрей ни на минуту не сомневался, что друг согласится его сопро-вождать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я смог прочитать только первые два абзаца. Владение русским языком на уровне девятиклассника-троечника. Вот над этим в первую очередь и следует поработать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кушанья в ресторане? Можно всю книгу на man108 собака мыло ру?)

Автор поста оценил этот комментарий
Южные штаты как за уши притянуты. Слишком долго про ресторан, и зачем, если его атмосфера никаким образом не влияет на сюжет и героев. После такого описания ожидаешь, как минимум, влюблённых в Париже. Но это только моё впечатление.