Книга

Знаете, вспоминая прошлое никогда нельзя быть уверенным в чем-то на сто процентов, особенно, если это прошлое далекое, особенно, если это детство. Частенько, пытаясь возродить в памяти веселые моменты минувших дней, я понимаю, что не помню лиц людей, детали их одежды, погоду, место... Неизменным остается лишь чувство, которое, как кажется, не изменилось за все прошедшие годы. Но при этом я отчетливо могу вспомнить некоторые события, минуты, проведенные со своим дедушкой. Они, как насмешка разума, стоят перед моими глазами, словно кадр старой пленки или фотография полароида. Вот я сижу у него на коленях, и он выводит ручкой замысловатые линии на тетрадном листе в клеточку. Я не могу понять, что получится, и недоумевающе смотрю на неловкие движения руки. Мне кажется, что дедушка не сможет ничего путного нарисовать, это же дедушка! Он умеет только играть и шутить! Но, спустя пару минут, перед моим взглядом предстает медведица и медвежонок, бредущие куда-то сквозь снег. Вот он сидит у изножья моей кровати и читает мне очередную сказку. Его силуэт плохо виден в слабом свете ночника, но отчетливо можно различить крупную, крепко сложенную фигуру, седые, густые волосы, бороду, очки в роговой оправе (работа сварщиком совсем испортила зрение) и голубые глаза под ними. Но все это постепенно меркнет, и я проваливаюсь в сонную негу. Книга, которую он читал мне перед сном, каждый раз, когда представлялась возможность, так же крепко засела в памяти, как и он сам. На ее обложке не было названия, она была перетянута коричневой кожей, местами протертой, местами потемневшей от времени. Дедушка читал мне рассказы о героях, побеждавших зло силой воли, дружбу, которая проходила сквозь испытания и много-много всего, все я сейчас и не вспомню. Однажды я попросил дедушку дать прочесть мне эту книжку. Ведь мне уже почти семь лет! Скоро я пойду в школу и уже умею читать по слогам, и уже прочел "Незнайку на луне"! Он тогда ответил, что мне пока нельзя читать ту книгу. Он сказал что я пока не смогу понять, что в ней написано, что человек сможет читать такие книги как эта только когда он повзрослеет, поймет кто он. Эти слова я помню доподлинно. Они хранились у меня в памяти все эти пятнадцать лет. И вот недавно я закончил университет и вернулся домой. Много дней слонялся в безделье и прожигал время. Но тут мне в руки попалась книжка с какими то рассказами. В памяти, как буек из-под воды, всплыли вечера с дедушкой и его слова. Я подумал: «Мне уже двадцать два, я ведь уже взрослый, диплом даже получил...». Я задался целью найти ту самую книгу. Я перерыл весь свой шкаф, полный книг, весь шкаф в комнате деда, все полки в зале и уже было отчаялся найти ее. Но вспомнил, что книги лежат еще и в мешках на чердаке нашего дома. С надеждой я забрался туда и принялся искать. И я нашел ее. В середине второго мешка лежала она! Точно она, я не мог ошибаться! Взяв ее в руки я ощутил чувство сильнейшей ностальгии. Воспоминания, которые и так были невероятно четкими вдруг предстали перед глазами как будто я вернулся в прошлое. Вот он сидит у изножья кровати, одеяло приятно согревает меня в холодный зимний вечер. Его голос звучит ровно, отблеск от "желтого" света лампочки ночника весело прыгает по его очкам. Но я на чердаке и в руках у меня та самая книга. Я колебался пару минут прежде чем открыть ее и окунуться в воспоминания с новой силой. Меня подгоняла интрига. Я хотел наконец узнать, какие же рассказы может читать только взрослый человек? Какие такие слова я смогу теперь понять? Я открыл ее. Она была пуста.



В помять о моем дедушке, в пятнадцатую годовщину смерти. Простите за слог и ошибки.