Клубника на балконе

Прошлой весной ВНЕЗАПНО захотел вырастить клубнику на балконе. Задумано - сделано! Приобрел 40 кустов разной клубники. Часть посадил во внешних ящиках балкона, часть в горшках внутри балкона. К сожалению вариант с горшками не прошел, все кусты благополучно загнулись, а во внешних вышло очень не плохо. Окна строго на юг, третий этаж. Фото майские и июньские. Плюс немного гороха)). Теперь жду весны, хочется узнать что из этого перезимовало. Сейчас выглядит не очень живым((. Климат умеренно-влажный, континентальный.

P.S. Ящики с 1956 года, как и дом.

Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
Клубника на балконе Клубника (растение), Огород, Хобби, Клубника, Горох, Длиннопост
12
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня сверху еще 5 балконов съемных квартир. заблевали бы и бычками закидали все за неделю. ненавижу людей.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

бычки были, кот мой блеванул раз шерстью))

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Где и какую рассаду брать чтоб такое на балконе выращивать?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ранняя, ремонтантная.  Королева Елизавета - 2, Ольвия, Альбион, Монтерей. Что конкретно выжило - без понятия

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Емкость крайне мала. чем больше снизу, тем больше сверху. меньше пяти литров на куст - не стоит потраченных усилий. подумайте о системе вертикальной аэропоники(можно и обычную периодическую гидропонику на кокосе) например. повесить трубы на стену внутри балкона, подключить одну небольшую помпу и поставить один небольшой бак. урожайность намного выше. вкус и аромат зависит больше от количества света чем от субстрата.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не урожая ради, удовольствия для!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не допрыгнут

1
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно...  



парнишка похоже не стал разводить ягоды, усов не видно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Усы позже были, фото июньские

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас даже на даче всю клубнику птицы склевали. Главное созревшую часть ягоды выклевывают, а белую оставляют на ветке. А в городе, прям вижу жирных голубей в ящиках.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как писал ранее, кот все видит

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня куст сладкого перца так на окне (в помещении) жил, что характерно - три года. И даже плодоносил.

А клубнику два или три раза жрала какая-то тля мелкая.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тля тоже была, даже клещ земляничный. Обрезал листья и все собсно. Без химии!

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
А ящик за зима не промёрз? Клубничка красивая))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Промерз, наверное. Весна покажет....

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
не пришлось идти =) нашла в своих  закромах  мальчика с пальчика и гурмана =)  уже посадила =))

Предлагаю сделать лигу балконных огородников=)) хвастать результатами и делиться опытом=))

@Andy2man, @rizhaia, @zemelyanmsk что думаете? =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@halagaz Запоздало отвечаю, согласен с лигой, следующий балконный пост в лиге!

3
Автор поста оценил этот комментарий

да не на чем))0

обратите внимание на снимки парнишки - первые два, у него на кустиках нет листьев с завядшими краями, уж не знаю, откуда он знает, что их надо удалять, но сделал правильно)) как только появляются, нужно удалять, но не у самого корешка ( приглядитесь - торчат маленькие остатки от листиков) и посчитайте, сколько листиков осталось целых, это оптимальное количество на куст.  

парнишкой восхищен, молодец!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Все на интуиции))

2
Автор поста оценил этот комментарий

размеры ящика какие? глубина и ширина интересует. Я на балконе помидорки растила в прошлом году - получилось, но они сильно требовательны к объему тары. Теперь думаю про клубнику =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ширина 25 см, глубина 30 см, 2 шт по полтора метра. Мелковат конечно. Усами заполнил потом свободные места

7
Автор поста оценил этот комментарий
Огурцы)) начало новому сезону открыто))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас еще мята так же

3
Автор поста оценил этот комментарий

Где Вы были раньше, когда моя жена покупала парник?! Оказывается всё растёт в ящиках на балконе!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт что перезимовала, через пару месяцев увидим

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему горох???
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Быстро растет))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я присоединяюсь к другим, что зимой клубника вымерзает. Конечно, смотря в каком регионе вы живете.
В земле клубника хотя бы приклывается слоем снега. А здесь со всех сторон ящика мороз. Сомневаюсь, что в этом году вы клубнику покушаете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увидим, с меня фотоотчёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы эту клубнику потом ели? У нас за пару недель на отливах окон образуется хороший такой слой черной пыли/сажи из-за металлургического завода. А у вас небольшой город без промышленности?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже ели)) Промышленности серьезной нет, город не большой. Правда я в центре города, но сажи все-таки не много.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в прошлом году помидоры сажал на балконе, теперь думаю розмарин вырастить, семена и землю уже купил осталось посадить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помидорки росли, но давно. Специи всевозможные однолетние тоже. А вот огурцы ни в какую...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь на вас, а как нибудь летом напишу вам дабы совета спросить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если что выжило - с меня фотоотчет

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вполне. парнишка молодец, посмотрите на фото.. под ягоды можно еще опилки, если не найдете таких подставок, как у него, их в принципе можно самим сделать. сейчас свои покажу)))


которая цветет - Елизавета-2

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, опора у меня тоже самодельная.

2
Автор поста оценил этот комментарий
благодарю, а как сажать? из семян или покупать рассаду? я с клубникой совсем на Вы. Но попробовать хочется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рассадой проще. Сорта Королева Елизавета - 2, Ольвия, Альбион, Монтерей

6
Автор поста оценил этот комментарий

птицы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кот! Стережёт!

показать ответы