Киноляп в новом "Хоббите"

Сходил я на днях на последнюю часть трилогии. Я ожидал чего-нибудь нудного (растянуть одну главу на 1.5 часа экранного времени это вам не хухры-мухры), но я не ожидал такого большого ляпа от Джексона.
ВНИМАНИЕ! НИЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ СПОЙЛЕР!!!
Ближе к концу фильма Трандуил говорит Леголасу что-то подобное:
>Ты должен пойти на восток и найти сына Араторна. Его называют Странник. Ты должен будешь сам узнать его имя.

А теперь небольшая справка:
Арагорна назвали Странником (Strider) жители Севера, когда он стал Вождем Следопытов. То бишь это был уже такой себе сильный половозрелый мужчина.
Все бы ничего, если бы не возраст Арагорна. Он родился в 2931 г. Третьей Эпохи. А Смауг был повержен в 2941 г. той же Эпохи.
То бишь, на момент диалога Леголаса с отцом Арагорну было не более 10(!) лет.

Вот такой вот великий Питер Джексон. Вот такая вот трилогия десятилетия.

Арагорн на википедии
Смауг на википедии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, особенно если учесть, что Леголас познакомился с Арагорном, тогда еще Следопытом, когда тот напару с Гендальфом притянул в Лихолесье Горлума...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Этот момент я тоже учел, но не стал писать, ибо можно скинуть на то, что Леголас не смог найти Арагорна.
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, неадекват.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
на момент окончания фильма Бильбо вполне молодой - лет 40 максимум. ВК начинается, когда Бильбо 111 лет. Каким образом Арагорн прожил столько лет и остался молодым?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он не человек. Точнее не полностью человек. В ВК ему 87 лет.
Автор поста оценил этот комментарий
они смотрели в будущее
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друг пошутил про третье имя Трандуила, после Лесной Феи - это Ванга.
1
Автор поста оценил этот комментарий
вообще думаю, даже почти уверена, что он просто решил сделать акцент на связке двух экранизаций - чтобы и не читавшим книги тоже было интересно отсылать события хоббита к властелину. т.к было бы странно, если бы человек с такой ответственностью на плечах не чекнул бы такую дату
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь начало и конец трилогии отлично связывают её с ВК. Весь фильм - это воспоминания Бильбо, что недвузначно было отображено.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
думаешь ты первый кто это заметил?
может арагорн какой-нибудь уберок и развивался не по годам, в 10 уже был машиной для убийств
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А насчет 10-летнего мальчика-убийцы. Также написано на вики. Он стал вождем Следопытов после 20 лет, когда достиг совершеннолетия узнал, кто он по происхождению.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
потому что для таких масштабов экранизации, что бы там ни говорили канонодрочеры (которых, тем не менее, уважаю), иногда такие косячки простительны. он дал нам возможность увидеть воочию то, что происходило, пусть даже с привнесенными изменениями. он не заслуживает того, чтобы его за это поливали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но справиться о возрасте главных героев можно было. Достаточно было открыть википедию, что ли.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё столько не жил, но по наблюдениям, с 30 до 70 лет люди меняются сильно, с 70 до 75 почти не меняются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, у меня другие наблюдения. Но могу ради тебя сместить с 30 до 60 и с 60 до 65.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я боюсь представить, как ты книги читал, если даже мои комментарии кое-как читаешь.
Я как бы про то и говорю, что за время похода Фродо и Сэма к Мордору он состарился сильнее, чем за то время, что он просидел в Ривенделле. Это как бы намекает на то, что сидел он там меньше времени, чем длился поход, что всяко меньше 20 лет. Так понятно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возьми период своей жизни с 30 до 70 лет. А теперь с 70 до 75. 40 и 5 лет. Но разница во внешнем виде большая. Учитывая кольцо смещение еще больше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так раз он за время пути Фродо к Ривенделлу успел так постареть, что появились глубокие морщины и потускневший взгляд, то ничего удивительного, что пока хоббиты бегали в Мордор, он состарился ещё сильнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И? К чему это сейчас? Или ты решил подтвердить мои слова наконец?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я о том и говорю, что Бильбо постарел за время похода Фродо, который длился не неделю. Ты не забывай, что в фильме не было 20 лет между ДР Бильбо и походом Фродо, потому Бильбо, встретившись с Фродо до похода, не был совсем старым, встретившись с Фродо у эльфов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что? А потускневший взгляд? Глубокие морщины? Скрюченные пальцы? Трясущиеся руки? Учитывая, что до этого он бегал и смог пешком с гномами дойти до Ривенделла, он сильно постарел. А когда вернулся Фродо, он был уже при смерти.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно что ДО похода. Во время - ни-ни
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что?!
Я не понимаю, ты просто начинаешь нести чушь. Он не мог встретиться с ним во время похода, так как был в походе. А после он его видел еще раз. И Бильбо постарел еще сильнее, практически перестал двигаться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут неделя? Фродо с Сэмом дохрена времени до Мордора шли. И обратно как бы не сразу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фродо встречался с Бильбо до похода. Это было в кино.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, что он постарел от того, что кольцо на него больше не воздействует, потому и не воспринял это как беблиберду и сценарную ересь. В принципе, и то и то вполне себе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Постарел за неделю? Тогда через месяц он должен был умереть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы не насытить, из 120 страничек книжонки забацать почти 10 часов фильма.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того, что "насували" всего, так и вырезали немало. Последнюю главу, которая кстати именуется "Туда и обратно", что как бы намекает на ее важность, сократили до небольшого диалога Гендальфа и Бильбо и аукциона.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Самый первый фильм, который получил широкое распространение, был снят в 1895 году - «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты» («L'Arrivee d'un train en gare de la Ciotat»). Начало эпохи кинематографа положила именно эта картина. Это документальная короткометражная лента, который сняли и публично показали братья Люмьер. С тех пор Огюст Луи Мари Николя и Луи Жан считаются родоначальниками кино. В русскоязычных источниках этот 49-секундный фильм известен под названием «Прибытие почтового поезда» или «Прибытие поезда»
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, вы ошиблись топиком.
Автор поста оценил этот комментарий
Поставьте тег Хоббит: Битва пяти воинств.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поставил. Прошу прощения, считал что тега "Хоббит" будет достаточно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для них этот пост и создан. Ужаснейший косяк, непростительный на таком уровне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
GTA V
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если брать вселенную экранизации, то если подсчитать будет как-то так. Между окончанием битвы пяти армий и 111-днем рождения Бильбо проходит 60 лет. В Двух Башнях (в расширенной версии фильма) Арагорн говорит, что ему 87 лет. То есть на момент битвы пяти армий ему было около 27 лет.

Конечно не вяжется с книгами, поскольку, насколько я помню, поход Фродо начинается через значительный промежуток времени после 111 дня рождения Бильбо.

Просто Джексон хотел связать Хоббита и ВК: поскольку последняя сцена хоббита заканчивается там, где начинается ВК.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В фильме между 111 днем рождения и походом тоже проходит немало времени. Но это так сглажено, что и не заметно. И это уже было полностью обмусолено в соседней ветке.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная логика. То есть ты осуждаешь фильм, который не посмотрел?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пересмотреть - посмотреть то, что уже видел. Я смотрел ТВ версию раз пять и режиссерскую раза два, но невозможно помнить все детали. Учитывая, что каждый фильм идет по 3.5 часа.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в ВК про 20 лет ни слова, и раз на момент третьего Хоббита Арагорн вполне себе взрослый и ставший известным мужик, на что как бы явно намекается, значит в первом ВК 20 лет и не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасная логика. И снова же говорю. Если пересмотреть режиссерку ВК, то там наверняка уточнаются даты.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее, это лишь предположение. В кино про двадцать лет ни слова
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предположение?! Это, блин, факт. Учитывая, что кино снято по книге, о чем неоднозначно упоминал Джексон (например в титрах), это факт.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разница 20 лет - это из фильмов или из книги? Ибо в кино вроде как не говорится, что после ДР Бильбо и началом похода Фродо прошло 20 лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если посмотреть внимательно, то видно, как Гендальф на Тенегриве (его поняша) скачет в Гондор и забирается в библиотеку. В эти пять минут были всунуты 20 лет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В общем не было в книге отсылок к поиску Арагорна. А уж некие вольности Джексона я прощаю, не все читали книги, может хоть так в голове свяжут эти две истории.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут больше не о соответствии книге (этого там хватает и это простительно, ибо не выбивается из Вселенной). Здесь сам по себе факт ляпа. Нельзя так относиться к подобным произведениям.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Шо это?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тестировал систему фильтрации на брэндмауэре.
Автор поста оценил этот комментарий
V
GTA V
gta v
GTA v
gta V
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну а по поводу ляпа... Трандуил отправил Леголаса искать Арагорна, даже не назвав его имени, не исключено, что он его вообще не знал, соответственно не знал и возраста. Он знал Араторна - отца Арагорна и тот был его другом. Он просто отправил своего сына присмотреть за сыном своего друга, о судьбе которого, видимо, не знал. Что тут такого?) Просто еще одна отсылка к героям ВК от ПиДжея.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К тому же Трандуил знал, что сын Араторна сейчас находится на попечении в Ривенделе у Агента Смита.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И чё? Фильм - не дословная экранизация, а книга - не сценарий. Хоббит тоже снят по книге, и ничего, сюжетно во многом отличается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вселенная не отличается. Соответственно и хронология. А мелочи, они на то и мелочи, что давать фривольность.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда во время "Хоббита" ему около 27. Вполне себе половозрелый
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такой вывод. Что-то мне подсказывает, что вы начинаете читать посты с комментариев.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кажеццо 86. А умер он в 190.
Вас никогда не смущало, что он эльф-квартерон?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и к тому же не факт, что их год равен нашему. Об этом нигде явно не написано.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что фильм все равно хороший.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень спорный момент. Ведь весь фильм - одна большая драка и все. Кстати, битва при Минас-Тирите, хоть и была менее длинной (сиречь, не была суть фильмом) была много зрелищней.
А так, на вкус и цвет мне нравится оранжевый.
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в свое время очень не порадовал джексоновский Фарамир. Та сценка на руинах Осгилиата...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В то время я не читал Властелина Колец. А после иначе представить сцену уже не мог. Потому я и не против небольшой свободы. Но что Джексон сделал с Хоббитом - это просто вопиющее неуважение к трудам Профессора.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
и дальняя родня Эльронда, поскольку род ведет собственно он БЛИЗНЕЦА Эльронда, выбравшего судьбу людей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И пежил он дочь своего двоюродного прапрапрапра...прапрадедушки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из фильмов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам уже ответили. После 111-летней годовщины Бильбо прошло еще около 20-ти лет, в течение которых Гендальф изучал кольцо (вернее древние свитки, пытаясь найти информацию о кольце).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
95% зрителей не читали книги Толкина, поэтому им наплевать на такую не стыковку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для них этот пост и создан. Ужаснейший косяк, непростительный на таком уровне.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
думаешь ты первый кто это заметил?
может арагорн какой-нибудь уберок и развивался не по годам, в 10 уже был машиной для убийств
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Но я не видел подобного еще. Может кому будет интересно.
Автор поста оценил этот комментарий
Пойти на север, не на восток.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня топографический кретинизм =)
Я просто забыл точную цитату.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И в возрасте десяти лет он тусовался у приемного отца... ЭЛЬРОНДА! В Ривендейле соответственно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этого я не знал. И это еще больше опускает Джексона в моих глазах.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не припомню, чтобы в первом ВК говорилось про 20 лет между ДР и походом. Может, упустил. На какой минуте об этом говорится, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В фильме вряд ли говорится явно, что прошло 20 лет. Но возможно (сейчас явно не скажу минуту и секунду) где-либо упоминаются даты. И как бы то ни было это факт. И тут не было никаких ляпов со стороны Джексона.
Автор поста оценил этот комментарий
Джексон где-то говорил, что между фильмами ВК и Хоббит прошло меньше времени, чем между книгами. Так что в Хоббите Арагорн уже старше
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этого никогда не пойму. Джексон говорил. Он может изменить некоторые события, добавить пару доп персонажей, но изменить хронологию мира. Это нечто.
Автор поста оценил этот комментарий
Простительно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что он Джексон?
показать ответы