Хронический риносинусит.

Дисклеймер: как и все предыдующие посты, этот будет написан в максимально доступной для людей далеких по роду деятельности от медицины. Я сознательно опускаю все современные теории развития хронического риносинусита, так как эта информация пациентов может только запутать, а практический ценности на неакадемическом поприще пока не имеет.


До широкого внедрения в медицину компьютерной томографии "хронический гайморит" ставили всем, кому не лень. Два эпизода острого насморка в месяц? Хронический гайморит. Два эпизода затяжного насморка в год? Хронический гайморит. Диагноз умудрялись ставить без лучевых исследований или же с помощью рентгенографии костей черепа. Поэтому сейчас, когда пациент с порога заявляет мне: "у меня хронический гайморит", его слова подвергаются глубокому сомнению.


Ну, давайте разбираться. В прошлом посте об остром синусите (http://pikabu.ru/story/ostryiy_sinusit_proshloe_i_sovremenno...) я писал, что основой для развития этого заболевания является нарушение вентиляции пазухи. Неважно какой именно пазухи, механизм общий для них всех. Так вот, если это нарушение вентиляции не устранено вовремя (в виду несовершенной тактики лечения), либо, если это нарушение вызвано какими-либо постоянно действующими факторами (врожденный дефект соустья, его рубцевание после острого воспалительного процесса, постоянный отек из-за аллергического процесса и т.п.) - развивается хроническое (длительное, вялотекущее) воспаление в пазухе. Которое в итоге выливается в развитие хронического риносинусита. Почему я не говорю: "гайморита", "фронтита", "сфеноидита"? Потому что, как я уже упоминал, слизистая полости носа - это единый пласт. Локальное воспаление в одном месте в той или иной мере распространяется на всю оболочку полости носа. Что, в свою очередь, может вовлекать в процесс остальные пазухи, деформируя их соустья, вызывая ухудшение вентиляции, а соответственно - распространение процесса.

В дальнейшем, развитие воспалительного процесса приводит к видоизменению слизистой оболочки полости носа и мы получаем один из самых туго поддающихся лечению продуктов хронического воспаления в полости носа - полипы. Не нанося особо вреда, не вызывая выраженной костной деструкции они могут заполнять полость носа, вызывая невозможность осуществления носового дыхания, заполняют пазухи, создавая давление на окружающие костные структуры, тем самым вызывая болевые ощущения. В общем, приятно от такого сожительства мало.


Какие же симптомы вызывает данный патологический процесс? Основные: стойкое затруднение носового дыхания, головная боль, выделения из носа различного характера, снижение обоняния. При аллергическом характере воспалительного процесса добаляется чихание.

"Но как же, - спросите вы, - такие же симптомы могут быть и при насморке? Как мне понять, что проблема зашла так далеко?". На этот вопрос ответ очень прост. Данные симптомы должны беспокоит длительностью от 12 недель.

Итак, вы заподозрили у себя данную проблему и идете к врачу. Что он должен сделать в первую очередь после осмотра?  К сожалению, большинство отправит на рентген черепа. Но. По всем современным данным рентген черепа НЕ эффективен в диагностике хронического синусита. Если врач еще более старой закалки, он тут же навострит иглу Куликовского для пункции (может даже назвать ее диагностической). Но. Пункция верхнечелюстной пазухи НЕ имеет ни диагностической, ни лечебной функции при хроническом риносинусите.

Основным и наиболее информативным методом диагностики в случае хронического риносинусита является КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ придаточных пазух носа. Она позволяет визуализировать все необходимые для контроля зоны, понять характер содержимого пазух, выявить возможные локальные проблемы, вроде инородных тел в пазухах. А также установить, действительно ли это полипы заполнили полость носа, или же это это инвертированная папиллома, а, может, и более грозная опухоль.

Диагноз поставлен. Настало время лечения. Доказанной эффективностью в отношении консервативного лечения хронических риносинуситов обладают: антибиотики, интраназальные глюкокортикостероиды, орошение (не промывание, не "Долфин", будь он неладен, а ОРОШЕНИЕ) ИЗОтоническими растворами. В случае наличия полипозного процесса сюда еще можно добавить короткие курсы пероральных глюкокортикостероидов (однако, вопрос дискутабельный), а в случае аллергического процесса - ингибиторы лейкотриеновых рецепторов (да-да, господа, антигистаминные препараты, так любимые всеми цетрины, тавегилы и прочие эриусы, не оказывают влияния на назальные проявления аллергического процесса, их эффект идентичен плацебо).


Но консервативное лечение далеко не всегда дает качественный результат. Тогда путь только один - хирургическое лечение.

Какие его варианты может предложить современная медицина? В большинстве муниципальных учреждениях нашей страны могут быть выполнены операции по вскрытию верхнечелюстных пазух через переднюю стенку (разрез под губой), частичное вскрытие клеток решетчатого лабиринта (практически вслепую), вскрытие лобной пазухи разрезом по линии брови и, самые опытные и умелые хирурги старой школы могут вскрыть и клиновидную пазуху, но тоже практически вслепую с довольно высоким риском осложнений. Самое главное, что часто эти манипуляции не решают основной проблемы, а именно - не устраняют дефект соустья, приведший к формированию хронического процесса. [лирическое отступление для коллег. Если возникнут вопросы по поводу эффективности инфратурбинального окна, отвечу в комментариях] Но есть более современный подход к решению данного вопроса - FESS (функциональная эндоскопическая хирургия пазух). Ее суть состоит в том, что, под контрлем введенной в полость носа камеры расширяются именно ЕСТЕСТВЕННЫЕ соустья всех пазух, что дает возможность хотя бы частичного восстановления их функции и структуры. Плюс, нет никаких разрезов в области лица. Но данная техника сопряжена с необходимостью дорогостоящей аппаратуры и наличия опытного в этом деле хирурга, так как крайне важно четкое знание анатомических ориентиров, по которым происходит идентификация тех или иных объектов интереса врача. Да и манипуляции специфическим инструментарием требуют определенного навыка.

Целесообразность хирургического лечения оценивает врач. Однако есть один конкретный вид хронического синусита, который требует однозначного хирургического лечения - это синусит, развившийся в результате попадания в пазуху инородного тела. Это происходит при стоматологических манипуляциях, а в роли инородного тела тела выступаю чаще всего пломбировочный материал или осколки зуба (как-то мы из пазухи достали даже целый зуб, но это уже совсем другая история). Вокруг этого субстрата начинает нарастать грибковая масса, вызывая тем самым воспалительную реакцию слизистой оболочки. Такой конгломерат нужно однозначно удалять.


Вот как-то так. В общих чертах. А в комментариях я, как всегда, открыт для диалога.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, как всегда познавательно ) Вопрос пока один и он скорее риторический: где же взять грамотного ЛОРа и хирурга с оборудованием для FESS
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. А у меня вот тоже хронический синусит (как заключил врач по рентгеновскому снимку недавно), носовое дыхание нормальное, но вот что меня мучает уж больше 6ти лет - это скапливание гноя в верхней части горла ночью. И утро начинается с отхаркивания-вытягивания-сплевывания этого дела. Сделать глоток противно, т.к. это (простите за подробности) реально гной, от темно-желтого до коричневого оттенка, с неприятным запахом. Затем, в течение дня вроде ничего и не беспокоит. А началось всё с "обычной" ОРВИ с насморком, перенесённой на ногах 6 лет назад. И в течение этих лет периодически ходила к ЛОРам, каких только лекарств не назначали, всё пробовала (уже всех названий и не помню точно, но были синупрет, геломиртол, эфизол, какие-то антибиотики... ингаляции с диоксидином, процедуры, кукушка.. всякие спреи для носа, капли, промывания). В общем, эффекта ноль... Ещё и периодически проблемки с горлом (обострение хр. тонзиллита), и ухо бывает закладывает иногда (наверное, всё это как-то связано с этой хронической инфекцией). Уж отчаялась, но может всё же есть тут какой-то выход?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чем разница между орошением и промыванием? Как правильно делать?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день,хотела проконсультироваться с вами ,но имэил ваш не работает.На руках есть снимок с мрт,диагноз хронический синусит.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А чистка пазух надолго помогает? Слышала, что если делают прокол, то это только временная мера, и потом слизь снова там накапливается, а синусит так и остается невылеченным

раскрыть ветку