Хроместезия - способность видеть музыку

Обычно художники рисуют то, что видят, но Мелисса Мак-Кракен рисует то, что она слышит - 26-летняя девушка имеет редкое неврологическое отклонение, затрагивающее примерно 4% населения, это люди, у которых мозг путает реакции на определенные стимулы.


У этой особенности есть название – синестезия. Она влияет на людей по-разному, но форма, известная как хроместезия, означает, что человек спонтанно и невольно видит цвета при прослушивании музыки.


Мелисса Мак-Кракен: Раньше я думала, что моя синестезия нормальна, и что спрашивать о том, кто еще так видит, все равно, что спрашивать, кто чувствует запах кофе в кофейне.


В 16 лет, когда я выбирала мелодию в телефоне, я узнала, что такое происходит не со всеми. Мой телефон был синим, и я сказала моему другу, что хочу выбрать «оранжевую» песню, чтобы она сочеталась. Он был действительно озадачен, и я подумала, что с ним что-то не так.


И, наконец, в классе психологии высшей школы до меня дошло. У меня был шок, потому что я никогда не думала, что моя способность необычна.


Мелисса стала художником:

Хроместезия - способность видеть музыку Искусство, Синестезия, Музыка, Длиннопост

- Iron & Wine, «Мальчик с монетой»

Хроместезия - способность видеть музыку Искусство, Синестезия, Музыка, Длиннопост

- Бах, «Виолончель Сюита № 1»

Хроместезия - способность видеть музыку Искусство, Синестезия, Музыка, Длиннопост

- Стиви Рей Воган, Lenny

Хроместезия - способность видеть музыку Искусство, Синестезия, Музыка, Длиннопост

- Bon Iver, «Для Эммы, Навсегда Назад»

Хроместезия - способность видеть музыку Искусство, Синестезия, Музыка, Длиннопост

- Pink Floyd, «Time»

Хроместезия - способность видеть музыку Искусство, Синестезия, Музыка, Длиннопост

- Джон Леннон, «Джулия»

Хроместезия - способность видеть музыку Искусство, Синестезия, Музыка, Длиннопост

- Radiohead, «Karma Police»

Хроместезия - способность видеть музыку Искусство, Синестезия, Музыка, Длиннопост

- Radiohead, «Все, что мне нужно»

Хроместезия - способность видеть музыку Искусство, Синестезия, Музыка, Длиннопост

- Джими Хендрикс, Little Wing

Хроместезия - способность видеть музыку Искусство, Синестезия, Музыка, Длиннопост

- Дэвид Боуи, «Жизнь на Марсе»

Хроместезия - способность видеть музыку Искусство, Синестезия, Музыка, Длиннопост

- Принц, «Радость в повторении»

99
Автор поста оценил этот комментарий
Включите ей ЛЕНИНГРАД
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
Она рисует обои для смартфонов..
37
Автор поста оценил этот комментарий

Музыку не вижу, но с детства "вижу" цвета слов. Так же как эта художница думала что со всеми так. Помню подружкам в 5-6 классе стала говорить какого цвета у них имена, на меня конечно же посмотрели как на дуру и высмеяли. После этого на тему цвета слов никому не говорила. И лишь через 10 лет я увидела статью на тему синестезии. Маленькая видела текст по цветам целиком. Сейчас цвета всплывают только на имена, названия, отдельные слова.

раскрыть ветку
222
Автор поста оценил этот комментарий
Твою же мать, а по мне так это просто пиар ход для посредственной художницы. Ну правда, любой же может сказать: " Ооо, эта песня звучит как синий лимонный сироп, с запахом морских ракушек."
- "Ты наркоман?"
-"Нет, что ты я синестетик!"
Для примера, я вот не синестетик, и ничего близко похожего, но я художник, с хорошей фантазией и широким ассоциативным рядом. Для меня каждая песня ассоциируется, с какой то цветовой гаммой и определенными ароматами. И да где, где подтверждение, что она, как то иначе воспринимает информацию, единственное подтверждение это ее слова.
раскрыть ветку
118
Автор поста оценил этот комментарий
Проводились исследования? Например, нескольким людям с такими особенностями дать прослушать одно и то же, что бы потом сравнить рисунки. Сомневаюсь, что там хотя бы большая часть цветов будет совпадать...
раскрыть ветку