Христианский миссионерский палаточный лагерь. Часть 1. Подъём.

Первым делом хочу уточнить, что я не преследую цель дискредитировать или очернить христианские детские лагеря. Место, в котором несколько раз был я - это не обычный, а особый лагерь. Он был единственным в своём роде, до тех пор, пока его не прикрыла санэпидемстанция. Так что давайте не будем как в прошлый раз доказывать мне и окружающим, что христианские лагеря не имеют ничего общего с тем, о чём я повествую. Хорошо? Ладно, поехали.
Проснувшись от громкого свиста я поёжился. Ночь выдалась холодной, и утро ещё хранило его прохладу. Мне не хотелось вылезать из спального мешка, но разносившиеся по лагерю крики "Подъём!" вынудили меня пересилить себя. Вылезя из палатки, я на скорую ногу напялил кроссовки и пошёл на общий сбор.
Было 7 часов. На участке примерно 10×10 метров кучками стояли сформированные вчера, сразу по приезду, команды. Люди ёжились от утренней прохлады и смотрели друг на друга заспанными глазами. Многим непривычно вставать летом в 7 утра. Минут через десять, когда все засони подняты, а команды построились, началась утренняя молитва. Точно слов не помню, помню что молились за Россию, за президента, за израиль и за предстоящий день. Выглядело это так: в середине стоял вожатый, отвечающий за молитву, он держал в руке листок с текстом и зачитывал по строчке. Нестройные ряды вторили. "Аминь..." - молитва закончилась.
Далее, согласно списку, команды по очереди проходили к стартовому рубежу. Здесь начиналась она - полоса препятствий. Вот подходит наша очередь. По маху флажка мы бежим где-то 50-60 метров до первого "препятствия" - четырёх деревянных скамеек, высотой с полметра. Их нужно по очереди перепрыгивать, попутно называя имена 4 апостолов, написавших евангелия. Это Матфей, Марк, Лука и Иоанн. Затем команда бежала ещё метров пятьдесят и встречала вожатого и разбросанные на земле дощечки. На дощечках надписи. Это - названия книг из библии. За минуту нужно собрать как можно больше книг в правильном порядке. Затем бежим дальше. Забегаем на полянку, где нужно произвести расчёт и рассказать хором какой-нибудь стих из библии. Нам ещё не выдали стихов для заучивания, поэтому мы просто произвели расчёт.
И вот, всё ближе финиш. Нужно пройти цепью через ворота, при этом держась и не расцепляясь. При этом нужно было, в разные дни, держаться то за ухо, то за нос, то ещё за что-нибудь. При этом всегда находился какой-нибудь нехороший человек, который в конце расцеплялся и всё приходилось начинать заново, теряя баллы и время. Далее мы бежали через кусты, лезли через большую шину, ползали в полуметровой высоты "лабиринте" (а если честно, то никакой это не лабиринт, а кишка с 2 отверстиями, сколоченная из дерева). После все по очереди летели на канате через яму 2×2 метра, лезли по вымокой лестнице, прыгали, наступая ногой в шины и пробегали между качающихся, раскачиваемых вожатыми метровых, опять же, шин.
И вот она - трёхметровая стена. Сколько людей вынуждены были в свободное время копать огород, а не отдыхать, из-за дисциплинарных нарушений при её покорении. Итак: гладкая с одной стороны и обладающая лестницей для спуска с другой, стена представляла собой препятствие, которое было необходимо перелезть. Как это происходило:
Два человека залезают наверх (по лестнице) и садятся по углам верхней грани. Назначаются четыре "Споттера". Они должны всегда устремлять взоры и руки к тому, кто залезает, и чтобы тогда, когда залезающий сорвётся (такие бывали) их можно было прижать и медленно спустить. Человек, перелазящий через стену встаёт на руки команды, его поднимают так, чтобы его руки могли схватить сидящие сверху. Далее залезающему остаётся упереться ногами и пойти по стене, перекинуть ногу и аккуратно слезть. И так, в идеале, вся команда.
И когда зарядка окончена, голодная команда идёт завтракать. Достаются из персональных мешков ложки, тарелки и кружки, которые привезены с собой, так как тут их никто не выдаёт. Дежурные отправляются на кухню, остальные распооагаются под навесом, который мы делали накануне вечером, по прибытии. Но вот дежурные прибыли, пища разложена, молитва совершена. Голодные люди начинают поедать кашу и попутно делиться планами на день. Точнее, вожатые рассказывают нам наши планы на день.
После завтрака дежурный набирает три тазика. В первом посуду моют, во втором - опаласкивают, а в третьем - дезинфицируют, после чего посуда убирается в мешки а вода выливается в выгребную яму.
После чистки зубов и уборки в палатках мы собираемся на десятиминутное чтение библии в команде. Каждый читает ту часть библии, которую хочет, про себя, разумеется. В этот момент в лагере стоит полная тишина. После все вкратце делятся откровениями и идут на утреннее служение, после которого начнётся череда уроков.
Ту би континьюэд...

Автор поста оценил этот комментарий
Ты точно не в концлагере был?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это в какой стране было? Я был з раза в христианском лагере, и за царя не молились и израиль, и полоса препятствий была тока на "зарнице". Очень даже хорошее место.
раскрыть ветку