Хранители - комикс оживший на экране.

Хранители - комикс оживший на экране. Хранители, Комиксы, DC Comics, Watchmen, Алан Мур, Зак Снайдер, Длиннопост

В конце 80-х писатель Алан Мур, художник Дэйв Гиббонс и колорист Джон Хиггинс под руководством компании DC Comics, выпустили ограниченную серию комиксов состоящую из двенадцати выпусков.


«Хранители» получили массу положительных отзывов как от различных комикс-изданий, так и от массовой прессы. Роман считается одним из лучших за всю историю комиксов и был удостоен множества наград вместе с создателями. Экранизация этого комикса стала делом времени, и вот в 2009 году на экраны вышел одноименный фильм от режиссёра Зака Снайдера.


Фильм был неоднозначно оценён критиками, однако снискал огромную популярность у народа. Следует признать, что к этой экранизации подошли крайне внимательно. Большинство сцен и диалогов в точности повторяли то, что читатель видел на страницах графического романа. Чуть ли не в каждой сцене присутствует по 5-10 дословных кадров из комикса, заставляя его оживать на экране, под прекрасно подобранный звуковой ряд.


Перечислять сцены, которые были воссозданы в кино, можно достаточно длительное время, а потому рассмотрим лишь малую часть:


"Некто" прошибает Комедиантом бронированное оконное стекло.

Хранители - комикс оживший на экране. Хранители, Комиксы, DC Comics, Watchmen, Алан Мур, Зак Снайдер, Длиннопост

Роршах со свой табличкой "Конец близок!" ни раз мелькал на экране и страницах.

Хранители - комикс оживший на экране. Хранители, Комиксы, DC Comics, Watchmen, Алан Мур, Зак Снайдер, Длиннопост

Сцена с использованием газового пистолета Роршаха, который ему сделал 2-й Филин (Ден Драйберг). В последствии не раз пожалевший об этом.

Хранители - комикс оживший на экране. Хранители, Комиксы, DC Comics, Watchmen, Алан Мур, Зак Снайдер, Длиннопост

Полицейский размышляющий о том, вырубаются ли люди до удара об асфальт или после.

Хранители - комикс оживший на экране. Хранители, Комиксы, DC Comics, Watchmen, Алан Мур, Зак Снайдер, Длиннопост

Ден возвращается с еженедельных пивных посиделок с первым Филином...

Хранители - комикс оживший на экране. Хранители, Комиксы, DC Comics, Watchmen, Алан Мур, Зак Снайдер, Длиннопост

...Обнаруживает у себя в квартире Роршаха жующего консервированные бобы.

Хранители - комикс оживший на экране. Хранители, Комиксы, DC Comics, Watchmen, Алан Мур, Зак Снайдер, Длиннопост

"- Что это? Кетчуп?

- Да, человеческий кетчуп."

Хранители - комикс оживший на экране. Хранители, Комиксы, DC Comics, Watchmen, Алан Мур, Зак Снайдер, Длиннопост

"- Возможно это паранойя, а может кто то убивает костюмированных героев."

Хранители - комикс оживший на экране. Хранители, Комиксы, DC Comics, Watchmen, Алан Мур, Зак Снайдер, Длиннопост
Хранители - комикс оживший на экране. Хранители, Комиксы, DC Comics, Watchmen, Алан Мур, Зак Снайдер, Длиннопост

"- Да, помню. И куда ушли те времена?

- Ты ушел."

Хранители - комикс оживший на экране. Хранители, Комиксы, DC Comics, Watchmen, Алан Мур, Зак Снайдер, Длиннопост
Хранители - комикс оживший на экране. Хранители, Комиксы, DC Comics, Watchmen, Алан Мур, Зак Снайдер, Длиннопост

Этой сцены не было в комиксе, но в финале во время разговора Озимандии и Дена он говорит: "Знаете, что он был в Далласе в тот день когда убили Кеннеди?... .... .... Он не знал, что с крепостных стен тирании за ним уже следит перекрестье прицела." Во вселенной хранителей Кеннеди убил Комедиант.

Хранители - комикс оживший на экране. Хранители, Комиксы, DC Comics, Watchmen, Алан Мур, Зак Снайдер, Длиннопост

Всё это, действительно, лишь малая часть того, насколько фильм Зака Снайдера оказался приближен к оригинальному графическому роману.

Конечно, помимо сходства, в экранизации были как незначительные отличия:


Например эпизод с Роршахом и психиатром. Ковач рассказывает о том как сущность Роршаха окончательно взяла над ним верх.

По комиксу Ковач "спятил" после убийства овчарок, сожравших убитую Джеральдом Грасом девочку. После чего Роршах приковал убийцу рукой к стене, дал пилу и поджег дом.

Хранители - комикс оживший на экране. Хранители, Комиксы, DC Comics, Watchmen, Алан Мур, Зак Снайдер, Длиннопост

Так и более крупные, примером которого является абсолютное расхождение в концовках:


В фильме Вейдт подставил Манхэтана, якобы он убил 15 миллионов людей в нескольких ключевых регионах мира (Нью Йорк, Лос Анжелес, Москва, Гонг Конг) и после этого Русские прекратили боевые действия с целью объединиться против нависшей над всем миром угрозой, против Доктора Манхэтана.


В комиксе же, Вейдт с помощью похищенных ученых, создал генетического монстра, наделенного телепатическими способностями, и использовал энергию Манхэтана всего лишь для телепортации монстра в город, монстр взорвался по прибытию и выжег мозг людям. Правительство США и Советов подумало, что началось вторжение НЛО и объединилось, прекратив боевые действия.

Хранители - комикс оживший на экране. Хранители, Комиксы, DC Comics, Watchmen, Алан Мур, Зак Снайдер, Длиннопост

Многие фанаты до сих пор спорят, какая из концовок является наиболее удачной. Я не стану навязывать вам свое мнение, и посоветую пересмотреть фильм, прочесть роман и составить свой собственный взгляд на эту ситуацию.


К «Хранителям» можно относиться неоднозначно, однако нельзя не признать, что на данный момент этот фильм является самой приближенной к оригиналу экранизацией комикса.

Зак Снайдер создал великолепный фильм, по не менее великолепному роману.


Читайте комиксы, любите фильмы.


Спасибо за внимание.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Этот город боится меня. Я видел его истинное лицо, улицы — продолжение сточных канав, а канавы заполнены кровью.


И когда стоки будут окончательно забиты, то вся это мразь начнёт тонуть... Когда скопившиеся грязь похоти и убийств вспенится им до пояса, все шлюхи и политиканы посмотрят вверх и возопят:


"Спаси нас!", а я прошепчу: "НЕТ"  (с) Роршах

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

"Кажется никто из вас не понял, не меня с вами заперли. Это вас заперли со мной!!!"

110
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор, для меня это лучший фильм по комиксам.
раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий
Мне концовка фильма показалась куда осмысленной чем в комиксе.
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

-Скажи мне что ты видишь?

-Красивую бабочку...

раскрыть ветку