Хорошо, что лошади - не люди

Кони лучше людей понимают, что сиюминутная ссора не означает разрыва отношений. Они могут подраться между собой, отвоевывая лучшее место под солнцем, могут укусить за наглость или не проявить должного уважения. Но в дальнейшем продолжат хорошо общаться, как ни в чем не бывало.

Также и в ситуации с человеком. Оказывается, некоторые конники не хотят наказывать лошадей, потому что боятся потерять их доверие. Думают, что животное обидится навсегда и больше не будет их любить.


Я вас умоляю. Если наказание было справедливым и заслуженным – конь не воспримет его, как что-то странное и дикое. Да, в это мгновение она на вас обидится. Но затем ее расположение вновь вернется. Личностное отношение к вам и межличностные отношения во время работы – разные вещи.


Есть хорошая фраза «ничего личного – бизнес». В работе с конями она часто действует. Если коня изначально правильно воспитывали – то он научится понимать, когда с ним играются и отдыхают, а когда заставляют напрячься. И в зависимости от этого - реакции на ваше поведение будут немного разными.


И уж тем более никаких вопросов не возникнет, если лошадь целенаправленно решила повредничать. Проверила всадника на вшивость – получила за это хлыстом. И поняла, что прогибать его не стоит. Все. Точка. Никаких эмоций и «ОБОЖЕМОЙ, ОН МЕНЯ РАЗЛЮБИЛ! РАЗВОД И ДЕВИЧЬЯ ФАМИЛИЯ!». Этим страдают только люди.


К сожалению, некоторые люди еще реагируют на наказания следующим образом: «Ты слишком строга с нею. Нормальная ведь лошадь. Ну, поигралась маленько – ну и что?».


Во-первых, я не слишком строга, а последовательна. Это лишь язык жестов: ты меня обидел – я ответил. Во-вторых, если не наказывать лошадей за пакости – они вскоре на шею сядут. Многие люди не отличают «поигралась маленько» от каверзных проверок перед большим сюрпризом.


Бывало у меня такое, когда коняга сначала миленько качала головой из стороны в сторону, затем по сантиметрику сходила с дистанции, а потом такая Х*РАК! Стартуя с места, дает козла, тащит меня на шее несколько метров и выкидывает за канавой.


А знаете, как она это провернула? Проверила натяжение поводьев, дергая головой. Затем проверила мою бдительность, сходя с дистанции. Нашла слабые места и воспользовалась ими как раз в тот момент, когда я на что-то отвлеклась.


Думаете, кони на такое не способны? Думаете, они не дальновидны? О нет. Они очень хитры и умеют продумывать свои действия на много шагов вперед.


Поэтому они спокойно реагируют на строгость и последовательность. Вернемся же вновь к человеческим отношениям. Без конкретики. Сначала пакостят друг другу, затем обижаются на ответы и надолго затаивают злобу.


Нет уж, увольте. Лошадей я понимаю больше.

Хорошо, что лошади - не люди Кони, Лошади, Психология, Полезное, Интересное

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это плохо воспитанная кошка с характером. У меня было в разное время два кота, никакой злобности в них не было. Получали за косяки - обижались, но через некоторое время приходят сами (играть или еды просить).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего действительно косяк воспитания. Сначала прикалываются над кошками, принося им в течение всего детства дискомфорт и несправедливые побои - а затем удивляются "почему мой кот меня ненавидит?".
Мы своих кошек растим в любви и заботе. И ни одна еще не ответила нам на этом злом. И на наказания реагируют нормально, как и лошади в моем посте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь? Говори.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не назвал ни одного аргумента, поэтому твое мнение и не принимается. Чего тут непонятного?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто именно с собаками строится иерархия: или они тобой правят или ты- вожак главный. Я со своим полуволком до крови бился, монтажный карабин об его башку погнул, раковину сломал, три шпунтовки из пола вырвали на пару с ним (он зубами, а я руками доломал)... Весело было. НО я победил- меня он признал, вот жену нет- воспринимал как самку, на улице охранял, а вот дома потребительски относился: пожрать, не мешать и ваще свали пока я пержу и храплю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, понимаю. Пес у меня был упертый. Вырос ласковый, любящий няшыка... помесь дворняги с кем-то бойцовым (подкинули такого). Только вот жратву отказывался отдавать, если угощали. Рычал прям.

Я решила его перевоспитать. Отец волновался, но позволил мне это сделать. Только на третий день сражений (я буквально била и даже пинала его за любой рык и попытку показать зубы) он признал мою силу и даже изображал радость, когда я отбирала пищу. Правда, главным условием было то, что я эту еду потом возвращала. Тогда он понял, что бояться нечего. Ну и плюс ко всему - не смей скалиться на хозяев. Вожак в стае хоть и один, но у него есть любимая жена и дочь. Тронешь их - нарвешься на вожака.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с собаками тоже самое: есть косяк- есть наказание- все, всё понимают. И дружба продолжается. Хуже когда не замечать, и тогда каждый начнет срать на голову другому, просто потому что не уважает, за слабость

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно уже заметила, что собачникам с конниками есть о чем поговорить. Хотя у меня среди знакомых конников много собачников и есть даже кинологи. Думаю, это не удивительно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ТОКА лошадей и кошек не путайте, две разные скотины, Ребята любите и тех и других.... Поймете все потом...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... о том и речь была вообще-то о.о Или вы вслепую комментируете?

Автор поста оценил этот комментарий
Кошки, выше читайте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы выше объяснили, почему ваш пример не иллюстрирует всей ситуации в целом. Есть еще примеры?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ЛОшади тоже бывают вредными и злопамятными. У меня у деде конь был "Браслет", мне года 4,5-5лет было, не больше (дед умер когда мне 6 было), так я как то ехав на нем по двору на лонже (по моему так называется, дед держал) сдуру , подражая фильмам пятками его пристегнул. Ковбой, блин. Он посмотрел и всё. Ничего не сделал (дед то рядом) зато потом при каждом моем появлении прикусывал меня. Сахар из рук жрал, а потом кусал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут возможно немного другое повлияло на его поведение. Вы его пнули ногами - он не выполнил команду. Вы не стали требовать до конца. Лошадь решила, что вы боитесь или что вы слабее ее. Поэтому поняла, что она выше вас статусом.

А доминантные кони всегда кусают тех, кто слабее них. Причем, кусают в любой ситуации - при просьбе, при выражении желаний, или просто командуют вами.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да нет не привык) я вырос в городе) и мясо тут завозят в магазины уже разделанное))  

да и у нас в Казахстане есть конные клубы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и здорово. Значит, консенсус достигнут :)

Автор поста оценил этот комментарий
Я удивляюсь, почему авторша использовала словосочетание "Этим страдают только люди." если это очевидная ложь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите пример из животного мира.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала на ты, потом на вы)


Причем тут предположения то, понимаю вы привязаны к лошадям, но не стоит их приравнивать к людям, это такие же животные как свинья или корова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, у меня такое бывает. Это сложно контролировать, не зная ничего о собеседнике.


Не везде лошади - скот для мяса. Во многих клубах - это компаньон вроде собаки. Просто если вы привыкли с детства видеть коней исключительно в мясных табунах - то вы и представить себе не можете, что где-то все иначе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в воспитании. Поверь, лучше один раз наказать так , чтоб запомнил (без членовредительства), чем 100 "шлёпнуть" так , что уроком не будет, не воспримет как наказание. При этом за любое достижение хвалить безумно. Гнут и пряник, но чтобы понимал за что.

У меня 2 собаки закончили ОКД (дрессура) и ЗКС (защита, караул) на 1 степени. ПРитом первая, когда мне было 12лет. Плакал и наказывал, реально выл-жалко было. Зато я был для него вожак, а мать кормила- так просто кухня- мог и рявкнуть на нее.

П.С Жалость-хреновй советчик. Если нужна собака- воспитывай собакой, а не хомячком. Это моё убеждение, даже религия. Никогда не подводила

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще считаю, что в работе с животными по-другому нельзя.
Все-таки они не обременены вопросами морали, совести и религии. Поэтому с ними нужно изъясняться ИХ языком. Простым и доступным.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, я похож на каннибала?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если предположить, что вы из параллельной вселенной - то почему бы и нет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет уж, увольте. Лошадей я понимаю больше.

Тоже люблю лошадей, яж казах :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И людей ты тоже ешь?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря - сам так думал. Теперь, не уверен.
Подобрали в полумертвом состоянии, выходили, сейчас спит на коленях, притворяется трактором и встречает у двери, когда слышит звонок. Хотя когда ЖРАТ то начинается наглость. Правда прошел только месяц, посмотрим что будет дальше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все коты у меня были наглыми ленивыми упырями. А кошечки - вполне себе хорошие компанейки. И общаются и ласку дарят и радуют. Хоть какие-то социальные эмоции и поступки от них есть. Даже приятно.