Хорошими делами прославиться нельзя

Вот некоторые люди говорят – делайте добрые дела. А другие отвечают, что, мол, благими намерениями вымощена дорога известно куда, а нам туда не надо.

И все они правы, что характерно. А вот вам простой пример из жизни.


Пришлось как-то мне везти молодое пополнение со сборного пункта из Березовского (под Екатеринбургом) в Самару-городок.


28 человек. Чудо-богатыри. Кровь с молоком. Такие, если бы с Суворовым пошли, даже через Альпы не стали бы переправляться. Прорыли бы нах@р тоннель насквозь, и всё.


И вот мы едем. Ехать нам, для справки, 1000 км. И всё хорошо. Только у них требования в 1-й вагон. В плацкартный.


А у меня в 10-й, купейный. Потому что офицерам:


а) положено место в купейном вагоне любой категории поезда.


б) так получилось.


Восемь вагонов разницы между ними, смекаете?


И от осознания того, что я должен ехать в тихом купейном вагоне, а какие-то люди мало того, что в шумном плацкартном, так ещё вместе с ними будут присутствовать 28 вполне половозрелых будущих защитников Родины, мне натурально холодило позвоночник.


Я оценил обстановку и принял единственное верное на тот момент решение (ну, мне так казалось).


Заселившись в своё купе в 10-м вагоне, я пошёл искать начальника поезда, который нашёлся в 8-м. Объяснил ему ситуацию.


- Да ты попал, капитан – сказал начальник поезда.


- Есть такое дело, - сказал я. – Слушай, а если я с кем-нибудь из 1-го вагона поменяюсь местами, ничего страшного не будет?


- Не будет ничего страшного, - сказал начальник поезда.


- Отлично – сказал я.


И ушёл в 1-й вагон искать желающих забесплатно переехать в комфорт.


Желающие нашлись быстро. Бабушка-божий одуванчик, услышав про аттракцион неслыханной щедрости, начала светиться изнутри , мироточить и пахнуть ладаном.


- дай Бог тебе доброго здоровьичка и благодатей небесных на все места, сынок, - сказала она.


Я велел ей ждать, и ушёл в 10-й предупредить проводницу, что съезжаю, а заодно забрать вещи.


Хождение начинало утомлять, но я был крепок.


Минут через 20 бабуля была собрана в путь. Как раз вернулся я, и мы пошли.


Никогда, слышите? НИКОГДА не делайте так, как я!


А ведь сначала всё было хорошо. Бабка держалась молодцом, и бойко постукивала палочкой. Я шёл впереди, и нёс её котомку.


Википедия пишет, что легко перевести бабушку через дорогу. Потому что ширина двухполосной автомобильной дороги общего пользования по ГОСТу – от 7,5 до 6 метров.


А длина четырёхосного пассажирского вагона – 24,5 метра.


Восемь вагонов разницы, я напомню. То есть пройти из конца 1-го в начало 10-го = 32 раза перевести бабушку через дорогу, смекаете?


И эта дорога раскачивается на рельсах. Представьте, что вы переводите бабушку через дорогу на палубе корабля. А в межвагонных переходах бабушка примерзает к переходной площадке, потому что это декабрь, а в декабре в Свердловской области градусник уже обычно держится на отметке «скоро пи#дец» (жили бы Старки в Сибири или на Урале, и у них на гербе было бы написано то же самое). А ещё в конце и в начале каждого вагона из гальюнов выходят пьяные боцманы и дуют в боцманские дудки, а в коридорах по поручням бегают трёхлетние юнги, и таджикские стюарды плескают во все стороны кипяток у бойлера, заваривая доширак . А вам надо быстро в 10-й вагон. Аллюр три креста…


"Аллес капут гемахт" - сказал бы Макс Отто фон Штирлиц. Я молчал.


Через три вагона я услышал за спиной невнятное бормотание.


- Всё в порядке, бабушка? – спросил я.


- Пи#дуй быстрее, касатик, - ответила бабушка. – А то, боюсь, не дойду.


Я начал нервничать. Курить захотелось адски, но было рано.


В шестом вагоне пришлось сделать остановку, чтобы перевести дух. Бабка давно перестала мироточить и тяжело дышала. Свечение изнутри сменило цвет на чёрный, над бабкиной головой закручивалась воронка, вдали замаячила тень Антона Городецкого.


- Давайте, я вас под руку возьму – предложил я


- Да пошёл ты на #@й! – ласково ответила бабушка, показав игольчатые клыки. Сидела бы себе на боковушке…


До конца пути оставалось совсем немного, когда в 7-м вагоне навстречу попался начальник поезда.


- Слышь, капитан – сказал он. – Тут такое дело…. В общем, тебе то можно на плацкарт поменяться. А вот бабуле придётся доплатить разницу в стоимости (а купейный билет стоит, как два плацкартных, ага).


- Это как так? Ведь оба места оплачены. Ты же сказал, ничего страшного…


- Ну вот так, капитан. Извини, внутренние правила РЖД. Я что-то запамятовал.


- Извини, бабуля, сказал я.


Бабушка дохнула серой и начала превращение.


- Чтоб ты сдох, ирод окаянный. А вы горите в аду, бл@ди железнодорожные! Чтоб у вас дома всегда санитарная зона была, и туалет закрыт стоял…


Начальник поезда поперхнулся и быстренько свалил в вагон-ресторан.


Мы стояли в седьмом вагоне, и предстоял долгий путь обратно, а поворачиваться спиной к злобной старухе не хотелось. Хотелось крикнуть «экспеллиармус!», и обезоружить её, выбив клюку…


Забегая вперёд, я скажу, что у этой истории хороший конец. И бабулю я довёл обратно, и место мне нашлось без всяких дополнительных условий.


Но вот о последствиях своих решений теперь я задумываюсь гораздо чаще.


И вам того же желаю.


(Для любителей упрекнуть в котоламповости повторяю, что все истории подлинные, а складно писать меня в детстве папа научил)

42
Автор поста оценил этот комментарий

мне одной показалось что начальник поезда *удак, да и правила рдж какие то наебские?

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Намерения - это не дела, в этом и суть поговорки ( по моему мнению)
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

на бабушкино "Пи#дуй быстрее, касатик"

ржал, представив эту картину))

раскрыть ветку
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помогать или нет это прежде всего вопрос мотивации и у тебя есть выбор, делать это или нет.

Ты помогаешь потому что

1) так воспитали (не всегда это правильно проходит)

2) почувствовать себя молодцом (мол я помог я герой)

3) не чувствовать вину и осуждение других (купирование комплексов и зависимости о мнения)

4) просто пойти навстречу людям


Причиные, разные. Результат неизвестен.


Иногда нужно просто смотреть как мир горит.


А так да, бабки зло

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Капитан. Нес сам баул бабушкиных вещей. 28 солдат. Сам?

Обычный капитан запряг бы солдат, они не то что бабку, они бы вагоны местами переставили.

раскрыть ветку