Холодные батареи? Сейчас исправим...

Живу в каменном двухквартирном доме 1985 г. постройки.  http://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/009686/9686744...  

Система отопления общая однотрубная, труба стальная Ф 57 мм.. Батареи старые чугунные.

http://piscinamoscow.ru/kartinki/57b3f8ae90944.jpg

Лет семь - восемь назад сосед переделал отопление, разделил его на два независимых контура, поставил биметаллические батареи, трубы м/пластик Ф 20 мм. Тепло пропало. Дома сыро, окна потеют. В этом году он поменял старые ПВХ окна на новые ПВХ окна. Тепла всё равно нет. Окна страшно потеют. Спрашивает у меня, не текут ли в моей половине окна? Я говорю, есть маленько когда на улице ниже - 15, но терпимо + вентиляция помогает.

Мне кажется он теперь будет искать тепло в вытяжке.

Холодные батареи? Сейчас исправим... Мастер, Строительство, Отопление, Вентиляция
Холодные батареи? Сейчас исправим... Мастер, Строительство, Отопление, Вентиляция
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь рассказывать ему про отопление т.к. ввод в дом один, в его половине. Мало-ли что он там еще переделает - накосячит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, морозы встанут, окна покроются льдом и вода мешать не будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

красота

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из серии "золотые рученьки из золотой попочки растут", или я знаю как будет лучше!

потери где-то там...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. У него дома дубак, потеют окна, сырость, плесень. Поменяю окна, сделаю вытяжку, поменяю шифер...

Автор поста оценил этот комментарий

2 контура же независимые, как сечение второго "нового" тонкого контура влияет на первый "старый" толстый?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ввод в дом один. Как его поделишь так и будет. Можно 50/50, а можно как сейчас - у меня много больше. Так захотел хозяин соседской квартиры, а теперь ищет спасение в замене окон, вентиляции...

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще то конденсат на окнах- прямое следствие ПВХ окон, а не холодных батарей. Тем более что труба 20 при наличии давления и небольшой трассе - не так уж и плохо. Чем меньше разница температур в доме и на улице - тем МЕНЬШЕ конденсата, и наоборот. Если батарея, что на фото, без пробки перед последней секцией - то греет в основном труба. В инете стопицот картинок с КПД радиаторов с разными схемами. Вопрос ТС - у Вас тоже холодные батареи и конденсат?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня утром на улице - 13 гр. Дома + 25, жена не разрешает открывать окна, т.к. цветы, ребенок. Если бы не вытяжка, мне капец-жарко. На первых двух окнах (считаю с подачи), нет ни капельки, на последних двух немного по периметру стекла.

Трубы 20-ки маловато при наших условиях отопления. Видимо давление в системе около двух очков и температура т.носителя только только соответствует нормам.  

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приход в батарею есть, а обратки нет что ли? получается батареи вообще холодные! а зачем он менял окна тогда, если сразу понятно, что дело в системе отопления?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не признает своих ошибок. Купил окна два раза, поменял систему отопления 1,5 раза. Это всё время, деньги.

Автор поста оценил этот комментарий

Если на каждую часть дома - вашу и соседа - действительно идут разные независимые контуры - ситуация действительно странная, проходное сечение одного контура влиять на второй контур не должно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что влияет сечение. Если по дому кинуть ст. трубу 100 мм. то можно без радиаторов жить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тепла в вытяжке он не найдет, а конденсат уменьшить может.


Лет 10 назад отцу поменяли окна на ПВХ, все было норм, но через пару лет заменили котел и окна начали нереально потеть и появилась плесень на откосах.

Пришлось:

- Разрубить все откосы, поставить фольгированную бутиловую ленту, снаружи поставили ПСУЛ + нащельники.

- В ванной сделали доп.вентиляцию


Плесень исчезла, окна тоже перестали потеть)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рекуператор мечтаю сделать. Прикидываю что, куда, сколько.

Автор поста оценил этот комментарий
31 год назад дом был сдан с однотрубной системой. У нас было 10 чугунных радиаторов на две квартиры. 7-8 лет назад соседи захотели красоты, поставили биметалл. радиаторы и спаяли РР однотрубку. Систему разделили на два маленьких контура по 5 радиаторов. В первую зиму РР трубы вздулись и они поменяли их на м.пластик.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нижнее подключение радиаторов, картинки  не мои, с просторов...

Автор поста оценил этот комментарий

Дом частный или нет? Управляющая компания имеется? Если да - то вызывай их , пусть решают вопрос.   Если нет - то требуется серьёзный разговор с соседом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дом частный. УК отвечает только за теплотрассу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш сосед не знаком с теплофизикой очень сильно. пропускная способность 20  трубы очень маленькая у вас на двоих там 8-10 радиаторов в однотрубку так не собирают много радиаторов.


и подключение радиатора на две верхних пробки я вообще не встречал.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
31 год назад дом был сдан с однотрубной системой. У нас было 10 чугунных радиаторов на две квартиры. 7-8 лет назад соседи захотели красоты, поставили биметалл. радиаторы и спаяли РР однотрубку. Систему разделили на два маленьких контура по 5 радиаторов. В первую зиму РР трубы вздулись и они поменяли их на м.пластик.
показать ответы