ХочуКритики!

ХочуКритики! Фото, Путешествия, Россия, Длиннопост
ХочуКритики! Фото, Путешествия, Россия, Длиннопост
ХочуКритики! Фото, Путешествия, Россия, Длиннопост
ХочуКритики! Фото, Путешествия, Россия, Длиннопост
ХочуКритики! Фото, Путешествия, Россия, Длиннопост
ХочуКритики! Фото, Путешествия, Россия, Длиннопост

Первый пробы обработки , если кто хорошо владеет обработкой пейзажных фото, поделитесь :)

Лига фотографов

58.9K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

7
Автор поста оценил этот комментарий

1. Неплохо но скучновато.

2. Ничего интересного, даже небо намекает на серость фотографии.

3. Нет глубины. Уступ слился с водой.

4.  Ноги. Непонятно что автор хотел этим сказать.

5. Аналогично первой. Объект в золотом сечении, однако левая часть кадра не несет смысловой нагрузки и может быть вырезана.

6. Выскажу свое мнение не претендующее на истину. Я считаю, что в случае фотографирования пейзажа в нем должно быть одно из двух: либо интересный объект съемки ( ну скажем замок, скала и т.п.) или интересные цвета передающие определенное настроение кадра. В этой фотографии нет ничего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, за хорошую критику!)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Грибочек мелковат. Нравится что три плана. Лично мне нравятся цвета. Но гриб далековат.

А ещё хотелось бы чем-то уравновесить фото слева, листик, веточку, жёлудь, шишку и тд и тп, что-то там должно быть. Или взять гриб по центру, он сам по себе симметричный и фото будет просто спокойней.


2. Каша. Вроде и перспектива какая-то есть, а глубину не видно. По цвету тупо каша, желтые вывески, красные надписи очень сильно отвлекают, плюс тут ещё синего многовато. Когда по цвету каша, то фото или тонируют или в чб, грубо говоря кучу разных цветов нужно как-то "сроднить между собой", придать им общий оттенок. Непонятно на что смотреть, вроде глаз тянется к лодкам, но там ничего красивого нет, плюс светящаяся красная вывеска на себя всё внимание тянет.


3. Опять каша по цветам, синий рюкзак, желтая шапка, и зелёная ветка. Вроде есть главный герой на фото, но он к нам спиной и плюс рюкзак перетягивает на себя всё внимание, а снимали ведь не рюкзак, а человека. На портрет не тянет, человека не разглядеть, на пейзаж тоже не тянет. Ветка справа тоже не совсем в тему, заваливает фото направо и у неё неприятный цвет. Обрамление человека противоположным берегом тут сыграло не в плюс, а в минус, сделало фото плоским.


4. Ноги лишние, портят всё фото. Встать выше, поднять линию горизонта, так как небо не очень интересное, там рассматривать особо нечего, а вот холмики, леса прикольные, место было хорошее, но клацнуто так лишь бы клацнуть. И справа опять ветка залезла, что только подчеркивает случайность фотографии.


5. см. п. 1.


6. Очень неприятные цвета. Прикольная река, но мне не нравится там мост, не хватает на нём паровоза, что-ли, или чтоб моста вообще там не было, а только река. Не думал что скажу, но очень режет глаз аберрация на дереве слева, обычно стараюсь не обращать на такую ерунду внимание, но тут прям аж туда глаз лезет и всё, может потому-что нечего там больше рассматривать. Мне не нравится когда фоткают природу и видно всякие "современности", асфальтированную дорогу, столбы с проводами, это всё портит "первобытность" природы и выдёргивает из "релакса". Ну естественно кроме тех случаев, когда это специально обыграно, а не просто случайно попало в кадр.



Хоть я не супер-мега-про фотограф, а лишь любитель, но могу дать пару советов, а прислушиваться или нет, ваше дело


1. Цвет. Цвета должны гармонировать, ничего не должно выбиваться, если это не главный обьект сьёмки. "Кашу" с цветов нужно как-то "объединять" между собой, или оттенками (чб, тонирование и тд и тп) или формой обьектов, например радуга будет смотреться нормально, куча разноцветных машин выстроенных ровненько на стоянке могут смотреться хорошо, какой нибудь "упорядоченный хаос" из цветочков в цветочной лавке может быть нормальным, но когда это просто хаос и нет никакой связи вообще (синий рюкзак, зелёная ветка, крассная вывеска магазина) то нужно очень постараться, чтоб это имело смысл. Иногда бывает достаточно сдвинуть баланс белого в настройках камеры, и все цвета "обьеденяться", так как будут иметь общий оттенок, а иногда и последующая обработка не спасёт фотку из-за "каши". Иногда даже красивые\гаромничные\интересные "цветовые пятная" без всякого смысла могут смотреться здорово на фото (например запотевшее стекло когда за ним ничего конкретно не видно, а одни пятная от машин, фар и тд и тп)

2. Всегда определяйтесь, ЧТО снимаете. Человека\гриб\реку\да хоть и ногу, а всё остальное должно работать НА главный обьект сьёмки, а не противоречит ему и отталкивать (опять таки, кроме тех случаев, когда это сделано специально, например обветшалый дом на фоне красивых красивых небоскрёбов, или гламурная дама за рулём запорожца). В общем тут как и с цветом, всё должно гармонировать. Композиция наше всё.

3. У вас вечно "перевесы" на фотках, мало располагать обьект на "трети" или пихать веточка в край кадра, нужно чем-то уравновешивать это всё, иногда достаточно какого-то цветового пятная и ничего конкретного, а иногда и паравоза будет мало). С человеком в этом плане чуть проще, сам взгляд в направлении пустого места может уравновесить фотографию.

4. ни на одной фотке не вижу интересного света, на грибах там вроде есть где-то какие-то лучики, но думаю, что они там случайны. Как и цветом, светом можно улучшить заурядные фотки в миллионы раз.

5. Профи работающие в одном жанре, сами признаются, что мало что знают о других жанрах. Любителям тут чуть проще, что хочу, то и снимаю, но ударившись в одном конкретном направлении и изучая лишь его, а не метаясь с угла в угол, можно быстрее улучшить свои навыки.

И повторюсь, я не "про" и не претендую на звание знатока, сам снимаю сугубо в своё удовольствие и делаю ошибки и снимаю тонны фотографий которые только в корзину и выкинуть, так что слушать или нет, дело ваше)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое ) Я обязательно прислушаюсь к вашим советам ) Надеюсь, что скоро выложу новые фото, и в дальнейшем не буду допускать ошибок :)

Автор поста оценил этот комментарий
Первая и главная проблема - нет сюжета (кроме девочки на уступе) и хромает композиция. Подбери фото поинтереснее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял , исправлюсь :)

Автор поста оценил этот комментарий

Первая картинка. Может быть, чуть ниже и - ближе к грибу.

Вторая, третья и четвёртая - напрашивается вертикальная композиция.


Мухоморчик - прекрасен! Но, опять же лично я - сдвинул бы точку съёмки чуть правее-ниже, чтобы корень дерева - чуток перекрывал поле съёмки... Но ЭТО -  моя личная  точка зрения.


За ноги не скажу ничего, кроме "фубуэ-э-э-э". Неприлично.

Завершающая картинка с рекою... Стёклышко бы - пошире! Тогда - было бы значительно интереснее.


В общем и целом - весьма недурно ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) А что бы из стекла посоветовали на кроп ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а мне в целом нравится) Молодец! Можно последние фото в раве заполучить, интересно получилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно, напишите почту ) Хотелось бы увидеть результат , который у вас получится )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну я вижу что недалеко от меня, я в мурманской области :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы съездить к вам, говорят за Полярным кругом , вообще красотище :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо критики.

Просто скажем спасибо за кусочек осени )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу критики, чтобы потом исправить свои ошибки) Чтобы в следующей раз, мог порадовать еще более приятными фото :)

Автор поста оценил этот комментарий

не заполярье? похоже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Карелия , не далеко от Сортавало!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На второй фотке неверно выбрана перспектива.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел сделать симетрию , теперь понимаю что не получилось !)

Автор поста оценил этот комментарий

На последней фотке горизонт завален.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо не заметил )

Автор поста оценил этот комментарий

Canon 650D + Sigma 17-50 2.8