Хочу сказать особо задиристым верующим

что имею право есть куличи и яйца независимо от своих взглядов, т.к. это не особая пища для избранных. Возможно, вы с помощью них отдаёте дань религиозным традициям, ну а я отдаю дань своему чувству голода и не оскорбляю этим чувств верующих. Так что хватит постить провокации про атеистов и куличи. Это не подобает адекватным верующим людям.
Автор поста оценил этот комментарий
Кушай-кушай.Мы не против. Большинство верующих в храм ходят как раз только освятить на Пасху и отметиться на Рождество. Так что разницы особой нету. Вчера на всеночной много народу было, а ведь 90% из них ни разу до этого не видел. Попадаются и те, которые даже не знают, куда свечи ставить надо (за здравие и за упокой). Тогда зачем им освящение кулича? За благодатью. Это как поставить стакан перед телеком и слушать Кашпировского. Им не важен праздник, им важно "ухватить" побольше артефактов и заговоренных на хорошую богатую жизнь продуктов. А ты просто честно жрешь, потому что хочется. Но все равно прошу, не язви на "христос воскресе". Это один из двунадесятных праздников. Очень нам важен.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
а что? кулич=кекс, пасха=творожная масса, яйца=яйца. и мы это все едим не раз в год.

Да и вообще. Родня же куличики покупает, а я кексики люблю. И почему бы их не покушать?:3
Автор поста оценил этот комментарий
адекватным верующим

- Ну ты сказанул )))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Печь куличи - это древнейшая языческая традиция славян. Люди пекли куличи и пекут именно в форме мужского детородного органа,специальной формы, с коричневой шляпкой политой белым сахаром (излитым семенем) и посыпанным зерном - символом плодородия и начала весны, начала пробуждения природы. И раскрашивали яйца - тоже как символ новой жизни, подходящий к куличу по различным параметрам.

Поэтому освящение кулича на празднике Светлого Христого Воскресения - это историческая ошибка, это один из признаков религиозной безграмотности."
1
Автор поста оценил этот комментарий
за этот кулич не попаду?
Иллюстрация к комментарию