Хочу быть видеоблогером

Для начала, кратко объясню, кто же такой видеоблогер, на мой взгляд. Прежде всего, это человек, занимающийся любимым делом, который делится плодами своего творчество с аудиторией YouTube. Он имеет возможность самовыражаться путем создания видеороликов, принося обществу разнообразные эмоции информации и опыт. Взамен он получает возможность развиваться, поклонников, единомышленников и конечно финансовую поддержку.

И что очень важно, видеоблогер, очень независим. Если все грамотно построено, то работает он только на себя. Вложения, в сравнении с другими предприятиями, небольшие, а успех зависит только от ума, креативности и близости к народу.


Увидев название поста, вы можете написать в ответ: «Ну и что тут сложного, будь!»


А, между прочим, это очень нелегко. Ведь непросто так, на протяжении четырех лет, желание все крепнет, а результат на нуле.


Хотя, попытки конечно были. Несколько видеороликов на моем канале, снятые по сложному сценарию и многие бессонные ночи, затраченные на монтаж. Есть и второй канал. Очень узконаправленный, посвященный моей профессиональной деятельности. По меркам YouTube, абсолютно не популярный, но позволивший мне обзавестись хорошими знакомы, полезной информацией и, даже, принесший пользу людям….


Но это не то, что мне нужно…


Блогером я себя не чувствую…


Мои видео создавались под впечатлением от творений других блогеров. Да, для кого то и этого вполне достаточно, но не для меня. Созданный, подобным образом, контент, не мотивирует творить дальше, в чужих форматах и идеях, мне не хватает места.


Вторая часть проблемы, это ложные мотиваторы, сбивающие с толку и уничтожающие творческий подход. Такие, как количество просмотров и подписчиков, мнение и надежды окружающих и близких людей, комментарии под роликами.


Хотя в моем случае, основной палкой в колесах, было желание зарабатывать, создавая видео.


С одной стороны это заставляло делать контент с ориентиром на то, что «кушают» массы, с другой, завышало ожидания от конечного результата.


И тому была причина. В то время я только пришел в малый бизнес, и то не по своей воле, а по нужде и счастливой случайности. Я был молод, потребностей великое множества, а доход, в виду отсутствия опыта и знаний, крайне низкий…


Из чего вытекала третья проблема. Отсутствие финансовой поддержки творчества. YouTube, по отношению к новичкам – достаточно жестокий ресурс. И если на первых парах желаешь просмотров и активных подписчиков – плати за рекламу.


Но я не тратил время впустую. Дело мое развилось и на 90 процентов благодаря YouTube, и в частности моему каналу, посвященному моей же мастерской. Приобрелись навыки построения бизнеса и работы с людьми. И, конечно же, я регулярно следил за видеоблогингом и его тенденциями. Я подписался на огромное количество каналов и на большинство не благодаря занятному или полезному контенту, а потому, что был интересен сам блогер или же персонаж, которого он изображает. Его подход к этому сложному делу. Пришло понимание, что на данный момент, видеоблогинг, ни что иное, как интереснейший, требующий полной отдачи, креативности и огромной смелости – бизнес.


В наше время, конечно, появились и новые сложности. Планка качества за последние годы очень поднялась. Я имею в виду качество съемки, звука и монтажа. А значит, помимо затрат на рекламу, прибавились и расходы на серьезное оборудование.


С одной стороны это не проблема, немного экономии и за несколько месяцев, на все можно собрать денег, но и отсюда вытекает новый страх.


Боязнь, что все уйдет в пустую, что не хватит времени, творческого потенциала. Что все труды и вложения, в конечном счете, не окупятся.


Но мне кажется, я нашел выход и он очень простой.


Снимать как в детстве, для себя, для души.


Не для оценки окружающих, не для смены обстановки, даже не для заработка. Тогда, лет десять назад, об этом и подумать было нельзя. У меня был классный телефон с видеоредактором - Sony Ericsson K550i. В наличии также было уйма свободного времени и еще больше фантазии. Эх, что я только не снимал, получались комнатные блокбастеры….


Я к тому, что в данный момент, я могу переступить через все страхи и предубеждения и начать творить для себя. Начать искать МОЮ аудиторию, попутно создавая своего YouTube персонажа.


И если я не заброшу все это, если найду единомышленников или людей кому понравится мое творчество, если это действительно перейдет в разряд не просто хобби, а настоящей страсти, то, как и любое положительное творчество или правильно построенный бизнес, мой канал начнет развиваться, и я вместе с ним.


Прошу прощения за орфографию)


Просто хотел искренне выговорится. Если тема творчества и заработка на Ютубе, кого-то заинтересует, буду писать еще.


P.S. с удовольствием пообщаюсь с действующими блогерами)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы ты токарем хотел быть. Или сварщиком

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пи3деть не мешки таскать, сними сделай запиши, а потом уже рассказывай как это сложно и какой ты герой. Реальность такова, что ты будешь делать видосы, а людям будет похер на тебя из-за конкуренции и неинтересности твоих видео.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я Никита, крупный блоггер, у меня 30 подписчиков
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, важно понимать, что в области "просто видео блогера" очень большая конкуренция. Несколько меньше она в области таких шоу как TiX, +100500 и им подобных. Но и там и там очень большая конкуренция, и лет 5 назад - да можно было быстро подняться. А сейчас на этой (как мне кажется) трудновато будет выехать.

И не факт, что появятся причины у аудитории придти и смотреть тебя. А без этого будет не очень. Другое тебе когда это не просто блогинг или шоу. Я, чуть больше года назад, сделал группу в ВК, определенной, достаточно узконаправленной тематики. И я реально ощутил разницу между тем, когда людям от тебя что-то надо, и наоборот (ну т.е. тебе надо чтоб люди к тебе пришли). Гораздо проще выезжать именно на том, что востребовано, оригинально и нужно (так или иначе) людям. Блоги и шоу не очень под это подходят.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень не люблю слово "блогер".