Хочешь быть несчастным - будь им

Просто последняя капля. На прошлой неделе звонила домой по скайпу. Ответил отец, а через пару минут приползла мать. Абсолютно голая, вся в синяках, в крайность обдолбанная транквилизаторами. Не могла связать и пары слов, а тремя днями позже не смогла найти в себе сил поздравить меня с днем рождения.

Сколько себя помню, моя мать всегда любила выпить, постоянно скандалила, пилила отца по поводу и без. Около 15 лет назад она "неудачно упала" и заработала неоперабельную межпозвоночную грыжу. Ей пришлось уйти с работы и осесть дома, где от нечего делать начала скандалить ещё хлеще.

Временами у нее болит спина так, что она неделями не встает с постели. Корит судьбу, только всё забывает упомянуть, что эту травму она получила, будучи пьяной в стельку.

Однако больная спина не мешала ей, когда в порыве алкогольного угара она швырялась десятками килограммов. Или в одиночку бросалась на толпу алкоголиков. Или избивала меня.

Мать всегда воспитывала меня ремнем, я могла без проблем схлопотать мокрым полотенцем по лицу. А в 7-м классе она впервые меня избила по-настоящему. В тот день я пришла из школы очень расстроенной (оценка мне не угодила). И когда мать начала маниакально меня допрашивать, я сорвалась и начала кричать что-то по поводу несправедливости. Она била меня преимущественно по лицу и постоянно орала: "Я так тебя люблю! Но я тебя родила, я тебя и убью". Фанат Тараса Бульбы во плоти. Она была пьяна в хлам, а её подруга-собутыльница спокойно дрыхла в соседней комнате. Отца дома не было.

В итоге я сбежала к друзьям семьи в соседний подъезд. В полицию никто не обратился. Отец же просто пригрозил ей, что если это повторится - снимет побои. Но свою угрозу он так и не осуществил.

Второй эпизод состоялся уже в 10-м классе. Я, наученная горьким опытом, старалась никоим образом в таком состоянии её не провоцировать, но и сбежать из дома не додумалась.

Повод для нового нападения: ей послышалось, что я назвала её "зомби". Именно послышалось. Я была выше и, теоретически, сильнее нее. Занималась спортом, а у нее больная спина. Но в нее как дьявол вселился. Я не могла ей сопротивляться, даже приток адреналина не спас ситуацию. Она опять била по лицу, потом начала долбить моей головой об телевизор (не об плоский), а следом постаралась разбить моей черепушкой зеркало. Благо, ей это не удалось, и я снова сбежала. Теперь уже к дальним родственникам, через весь город, замотав избитое лицо шарфом.

Я была не в том состоянии, чтобы идти в полицию, мне даже это в голову не пришло. Дальние родственники тоже не удосужились этого сделать. Тетя только осмотрела меня, поспрашивала, как самочувствие, как голова. Всё было в норме (ну или как это ещё назвать). А на утро меня забрал отец и, несмотря на моё истерическое сопротивление, отвез меня домой. Отвез и снова уехал!

Спустя полгода у меня начала невыносимо болеть голова. Обнаружили незалеченное сотрясение мозга. В итоге у меня, абсолютно здорового человека, появился букетик из неврологических заболеваний.

Прошло уже несколько лет. Больше она меня не избивала, полагаю, потому, что я научилась сматываться в нужный момент, а вскоре поступила в универ в тысяче километров от дома и все ещё стараюсь как можно реже там появляться. Она никогда не просила за это прощения.

В адекватном состоянии моя мать - крайне гостеприимный, дружелюбный, умный человек. И очень мало кто знает, что происходит, когда гости, сгребая пустые бутылки, уходят по домам.

Она несколько раз выгоняла отца из дома, попутно уничтожая документы и ценные вещи. Она приводила бомжей к нам в дом.

В психушку её не забрали даже после трех попыток суицида, даже за взятку. Лет 12 назад она пыталась сигануть с балкона 6-го этажа - подруга стащила.

Несколькими месяцами позже вскрыла вены в ванной. Мне было 11 лет. Опять отца не было дома. Эра мобильников ещё не началась, а на звонки ребенка в скорую и в милицию (тогда ещё), как выяснилось, никто не реагирует. Но отец объявился, её спасли.

Год назад она пыталась устроить передоз. Опять отец подсуетился, и она осталась жива.

К чему я это всё?

Помимо наследственной алкогольной зависимости (спасибо дедушке) - у этой женщины есть всё, о чём многие и не мечтают. Двое детей, двое внуков. Непьющий и некурящий муж, который целыми сутками, будучи на военной пенсии, всё ещё зарабатывает деньги. Дом, квартира, машина - всё, что многим несчастным женщинам снится в хороших снах.

Хочешь переехать в частный дом? Огород? Собаку? Шубу? Посудомойку? - Пожалуйста, держи.

Она всю жизнь прожила за спиной отца. И всю жизнь его ненавидит. Он устраивал её в институт и на работу. Он, являясь подполковником и уважаемым человеком, сколачивал семейный бюджет. А она на начале седьмого десятка не устает закатывать скандалы на тему "куда делись 10 тысяч баксов из семейного бюджета в начале 2000-х". Она повернута на деньгах, считает себя чуть ли не нищей, хоть никогда ни в чем не знала отказа.

Все последние годы я поддерживала связь с ней только ради отца. Старалась хоть как-то поднять ей настроение, чтобы она поменьше срывалась на нем. Но сейчас я устала.

В прошлом году ей поставили диагноз "системная красная волчанка". Она не лечится, а только сдерживается многочисленными гормональными препаратами, с которыми употребление алкоголя и никотина категорически противопоказано. Она же запивает таблетки водкой, выкуривает пачку-другую и добивает феназепамом. Ей совсем сносит крышу.

Я ещё в детстве не раз просила отца с ней развестись. Не могу простить то, что его никогда не было дома. Не могу понять, почему он не лишил её родительских прав и почему не смог защитить меня. Я знаю, что он меня любит, и знаю, что я - единственный человек, который любит его. Но я ничего не забыла.

И мне ни капли не жаль мою мать. Она сама испортила свою жизнь.

Сама ведь всегда повторяет: "Хочешь быть несчастным - будь им", и, по всей видимости, сама не понимает, что она и есть этому замечательный пример.


P.S: Просто в последние дни невыносимо болит голова. Просто я не хочу её больше видеть. Просто - я хочу, чтобы кто-то об этом узнал.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Девушек жалко в этом положении.
Меня батя тоже любил ударить и показать в кто в доме хозяин, в 7 классе после вступления в кружок греко-римской борьбы он поутих а к 17 годкам его забрала бабушка к себе с угрозами что подаст заявление в милицию, жалко ей было насрать когда я был в детстве с синяками.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда поддерживать с ней общение? Ведь и звонить по скайпу ей ты не обязана
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе очень сочувствую, это так ужасно, представить трудно в каком аду ты жила.
И мне хочется пожелать тебе забыть этот ужас, как страшный сон, найти себе хорошего и любящего человека, жить счастливо.
Как мне говорили в детстве, чем сильнее страдаешь, тем щедрее это вознаграждается. Надеюсь, это будет относиться к тебе.
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фига се любовь, избивать ребёнка систематически.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если живёшь отдельно, попробуй вычеркнуть этого человека из своей жизни окончательно и начать жить, как тебе хочется. Смачно плюй на моралофагов, которые скулят "эта жи мама, как ты можишь" и просто постарайся найти себя
раскрыть ветку