Хитрая воспитательница.

Сама я этого не помню, но недавно рассказала мама.


Когда мне было пять лет, наша семья переехала в другую квартиру и пришлось сменить детский сад в середине года.

Так как я уже достаточно бегло читала (сестра начала учить меня читать в три с половиной года) и читать любила, то к тому моменту я с лёгкостью пересказывала сказки и рассказы, которые успела прочесть, и хорошо читала вслух (только букву "Л" не всегда выговаривала).

Я очень не любила спать днём. Практически никогда не спала в тихий час, о чём мама предупреждала воспитателя, чтобы не пытались уложить силой (были случаи в предыдущем детсаде).

Этим-то и пользовалась одна хитрая воспитательница.

Она сажала меня в спальне на стульчик, давала мне книжку со сказками и я читала всей группе сказки вслух, пока они засыпали, а после того, как все уснут, я читала уже про себя сама. В это время воспетка чаи гоняла с коллегами и занималась своими очень важными делами.


Пришла как-то мама за мной в садик в тихий час. На входе никого, в группе никого. Воспитателя нет. Заглядывает в спальню - а там я читаю книжку ребятам.

Оказывается, наши дамы воспетки что-то отмечали на кухне столовой,которая находится этажом ниже. А в это время в группе, кроме не спящей меня, никого, заходи и бери что понравится, двери открыты.  

Не знаю, что она им там сказала, но с тех пор я в тихий час либо просто лежала в кровати, либо тихо сидела с книжкой или раскраской в помещении напротив с одной из воспеток. А мама всегда вечером спрашивала, как прошёл тихий час.

Так что всегда спрашивайте у ребёнка, как прошёл день в садике, мало ли что.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да я бы в такой садик с радостью ходил!

Кстати, вспомнилось: как-то году в 76-м или 77-м к нам в группу заскочила какая-то тётка и заорала: "Девки, в Универмаге французские натитьники выбросили"! Через пять минут садик опустел (скорее всего, страшная заведующая Августа Михайловна где-то отсутствовала).

Дома я, конечно, поинтересовался у мамы, что такое натитьник, она спокойно объяснила, но, естественно, стала выяснять, где я то слышал.

Но никаких санкций не последовало: не то было время, чтобы жаловаться.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж уважение - воспетки. Не придумывайте на территорию садика не просто попасть.
раскрыть ветку