Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Химическая атака в Сирии. Кто виноват?

Химическая атака в Сирии. Кто виноват? Политика, Сирия, Стороны

Попытка понять позицию каждой из сторон конфликта.Кто прав?


Режим Асада не виноват в гибели жителей посёлка Хан Шейхун


1) Обвинения войск Асада в причастности к химической атаке основаны на неподтверждённых свидетельствах очевидцев. [1]

2) Представители министерства обороны России заявили, что авиация нанесла удар в районе восточной окраины посёлка Хан-Шейхун, где у террористов находился крупный склад боеприпасов и военной техники - в результате этого произошла утечка отравляющих веществ. [2]

3) Произошедший инцидент - только провокационная попытка втянуть Россию в полномасштабный военный конфликт. [3]

4) Башару Асаду не нужна была атака с применением зарина ни с военной, ни с политической точки зрения. [4]

5) Хотя Сирию часто обвиняли в применении отравляющих веществ, за последнее время никто не заявлял о применении такого сильного отравляющего вещества, как зарин. [5]


Режим Башара Асада виноват в гибели мирных жителей


1) Только сирийские власти имели возможность и причины для авианалёта, так как провинция Идлиб контролируется воюющей оппозицией. [6]

2) Симптомы отравления указывают на зарин, которым может пользоваться только армия Асада. [7]

3) Асад пытается запугать мирных жителей населённых пунктов, контролируемых повстанцами. [8]

4) Асад и раньше применял химическое оружие против мирного населения. [9]

5) Предположение, что обычный снаряд мог попасть на подпольный завод зарина, не выдерживает критики. [10]


По материалам sides.su

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, я слышал, что там хлор был, а не зарин.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не верю что Асад когда-либо применял хим. оружие. Мне не интересно прав он или виноват, но все обвинения против него рассматриваю как клевету. США ни раз, ни два и ни три раза ловили за руку за прямой подтасовкой фактов и развязывании войны под надуманными предлогами. Асад США не нравится. Не думаю что политика в этот раз вдруг станет более честной, справедливой и прозрачной.

Да просто вспомните Грузию, поставновочные кадры во всех западных СМИ. И само освещение конфликта.Вспомните двойные стандарты в свете Косово/Крым. И т.д. Здесь только наивный дебил будет верить обвинениям США.


Один человек подсказал мне мысль в которой я убедился: это внутри стран у нас порядок, закон, гражданские права и проч. Международная политика - это грызня волков без правил. Полная анархия. Слабого либо трахают либо жрут.


Там уже клейма ставить негде. Нахрена какую-то "истину" искать? Все уже давным-давно потеряли честь и доверие. Верят только лохи.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Автор статьи мог не заморачиться, а просто написать: Асад виноват потому, что так решили Великие И Непогрешимые Святые Штаты Америки.

И всё, этого достаточно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
3) Асад пытается запугать мирных жителей населённых пунктов, контролируемых повстанцами.

Мне вот интересно, как можно запугивать тем, что ты пытаешься скрыть?

Тут уж либо одно, либо другое.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
2) Симптомы отравления указывают на зарин, которым может пользоваться только армия Асада.

Поражение зарином вызывает конвульсии, судороги, непроизвольные испражнения, обильное слюноотделение, потливость, сильные боли и нарастающее чувство страха. Извините, но я смотрел видео с места действия, симптомы у пострадавших были совсем другие: заторможенность, кровотечение из носа, потеря сознания.


Отдельно о том, что зарином может пользоваться только армия Асада. У боевиков химическое оружие тоже есть.


https://vz.ru/news/2016/10/30/840931.html

раскрыть ветку