Хата предков

Хотели выдумку? Вот вам стилизованная побасенка.))) Есть на Камской улице, непередаваемой красоты дом. Про него было совершенно не возможно не придумать историю.

Наденька была обыкновенной девушкой родившийся в низах Санкт-Петербургского общества и как тысячи подобных отчаянно рвущаяся к верхам.

Родившись младшей в семье с четырьмя детьми, оставшись без матери в шестнадцать лет, она понимала, что шанс достичь того уровня жизни, которого была достойна ничтожно мал и с каждым годом становится все меньше. Как незабвенная Эллочка-Людоедка конкурировала с миллионершей у Ильфа и Петрова, Наденька вела тишайшую войну со своей старшей сестрой Светой и проигрывала ей по всем статьям.

Света первая купила себе в комнату плазму, первая вышла замуж и родила детей. Наденька же подкрашивала фломастером ободранные туфельки и бежала на работу консьержкой, единственное место куда ее взяли после неполных девяти классов средней школы.

Работа была не пыльная. Выдавай ключи, смотри телевизор, да цапайся с охраной. Наденька обожала «Дом2», героини мелодрам были ее лучшими подругами и советчицами, время тихонько капало к страшному для Нади двадцатилетию,как произошло чудо.


Нет, Надя резко не поумнела и не занялась образованием и своей карьерой, не пошла в фитнес-клуб и к стилисту. Первое ей не было нужно, а на второе не было средств.

Чудо появилось на проходной в составе делегации по обмену опытом в производстве чего-то там, что выпускал Надин завод. Точно Надя не знала, выпускает и выпускает, ей то что.

Чуду было около двадцати трех лет, рост метр восемьдесят, военная выправка и нос с горбинкой. Наденька растаяла. Записывая паспортные данные, девушка обнаружила, что предмет ее пылкой и мгновенной страсти не женат, не судим и детей у него то же нет.

Звали его Михаил Хуанович Сото.

-Какое у вас отчество экзотическое,-проворковала Наденька энергично проштамповывая пропуск, чуть подпрыгивая на стуле, что приводило в волнение ее пуш-аповый бюст.

- Дед и отец приехали покорять Россию из страны вечного солнца,-улыбнулся Михаил и наклонился к окошечку забрать документ. Надины ноздри расширились как у хищника на охоте, вдыхая аромат дорогого парфюма.

-Да, а так и не скажешь, что вы из Японии.- «блеснула» интеллектом Надежда, а Михаил раскатисто рассмеялся.

-Вы прелесть, не выпейте со мной кофейку в обед? Я расскажу вам о Японии по больше.

Наденька поломалась секунд тридцать, она девушка приличная, пусть не думает там себе ничего и конечно же согласилась.


Первый сокрушительный удар Светке был нанесен, когда Миша увез Надю в Тайланд. Они ночевали в пятизвездочных гостиницах и не вылезали из ласкового моря. В Тайланде же Надя распрощалась со своим единственным сокровищем-девственностью, ну сами подумайте, Тайланд просто создан для этого.

Миша отреагировал на этот факт бурно, обнимая ее до утра, целуя в глаза, называя своей умницей и единственной девочкой и если бы можно было рехнуться от счастья, Надя помешалась прямо там, если бы не была так удивлена. Ну перепихон и перепихон, что такого то? Ну если для тебя это была так важно, ну ладно. Должны же быть у такого мужчины какие-то странности.


Надо отметить Надя понимала, что внешностью далеко от серой мышки не ушла, и этот рай долго не продлиться. Ну в самом деле, где она и где Миша? У Миши Феррари, зарплата в долларах и за плечами то ли Принстон, то ли Гарвард, то ли, страшно подумать, МГУ. А Надя живет в крохотной комнатке вместе с семьей сестры и еще двумя братьями-лоботрясами, ест на ужин растворимый пюре и сама осветляет волосы.


После Тайланда Миша уехал по работе на три месяца, но из Надиной жизни не пропал. Каждый день звонки, каждую неделю посылки с доставкой на дом из всех точек земного шара. Комнатка Нади заполнилась вещами. В шкафу завелась одежда и коробки с обувью. На тумбочке, прикрытый вязаной салфеточкой стоял ноутбук с надкушенным яблочком, Светка ходила зеленая, все было прекрасно, но сердце Нади грызла непонятная тревога.


Когда Миша вернулся, она встречала его в аэропорту во всем новом, с укладкой и макияжем из салона, как он и попросил.

На пути из Пулково они встали в пробку. Миша непривычно молчал, Надя испуганная этим молчанием пыталась понять, к чему все это? Где она провинилась? Может недостаточно ласково отвечала по телефону? Или это из-за того случая когда она сидела с расстройством желудка в туалете и сбрасывала звонки? Она уже на всякий случай придумывала красивые фразы, вроде: Не вини себя, я все понимаю. Все к этому шло, мы слишком разные. Я ни на что другое и не надеялась. Прикидывала какие из подарков можно отнести в скупку, как неожиданно Миша откашлялся и заговорил:

- Надюш, тут такое дело...Даже не знаю как начать. Ерунда какая. Понимаешь, я свою фирму открыл. Сам себе начальник.- он повернулся к ней и робко улыбнулся.

Она, как попугайчик улыбнулась в ответ, все еще не понимая, что происходит.

-Дела идут хорошо, квартиру в Питере я купил. О деньгах можешь не беспокоится, жить есть где. Ты понимаешь, у меня никого нет. Родители умерли когда мне было девять. Бабушка с дедушкой то же. А я семью хочу, детей.

Надя моргала, стараясь что бы слезы не испортили образ сильной и независимой. Женится, собака, встретил кого-то, вот и юлит. Миша замолчал повернувшись к ней и протягивая что-то. Надя не сразу поняла, что это кольцо, а когда поняла разревелась в голос от страха и облегчения.

От такого известия сестра Светка слегла и Наде пришлось сидеть с малолетними племянниками которых не любила. Но Миша сказал, как заболела? Дети одни? Кошмар какой! Хорошо что у нее ты есть, семья это главное. Пришлось скрипя зубами соглашаться. Брильянт на обручальном кольце шептал, что он первый в череде благ и надо быть сговорчивей.


Надо сказать, он не соврал. Платье у Нади было такое, что она еле протиснулась из-за юбок в дверь загса. Золота на ней было столько, что возрыдали все местные цыгане. Единственное что ее печалило, так это то что родственники были только с ее стороны, с Мишиной только коллеги и сотрудники. Братья набрались до свинского состояния еще до загса. Племянники бегали по ресторану с воплями и Наде хотелось их придушить за столиком с закусками, но Миша улыбался и целовал свою новоиспеченную супругу в залакированную прядь волос.

- Не нервничай, это всего лишь счастливые дети. Пусть за нас порадуются.


Жизнь удалась. У Нади было все. Ну почти все. Миша купил ей двухместный мерседес, крохотную, вечно дрожащую собачку и айфон последней серии. Брал Надю на светские рауты, где молчала как рыба и таращила накрашенные глаза. Пару раз она ляпнула что-то неуместное и по дороге домой Миша так отодрал ее без использования нецензурной лексики, безжалостно и культурно, что Надя неделю не вылезла из кровати. Страдала.

В пятницу Миша пришел с работы, переоделся и присел в домашнем халате на край постели:

- Надь. Ну может уже хватит детский сад разводить?

- Женился на дуре, да?- раздалось из под одеяла.

- Наденька, я не употреблял таких выражений. Я сказал, что надо подтягивать свой уровень до того статуса, который ты занимаешь, а то пред людьми стыдно.

Надя рывком села.

Она была во истину страшна! Волосы сбившиеся на затылке, отекшее от слез лицо и малиновый, утиным клювиком, нос.

-Лююююди!- прорычала-процедила сквозь зубы мадам Сото.

- Так тебя люди волнуют?! Что ж ты квартиру не хочешь купить нормальную, а не эту собачью будку! У всех уже в гостях побывали, к себе никого не пригласить! Даже Светку, ей тут с ее зверинцем развернуться негде будет(за год их с Мишей супружества, Света одарила их еще тремя племянниками, оптом). То же мне, предприниматель! Меценат хренов!

Миша отшатнулся, жена неделю не чистила зубы. Продолжая рыдать, Надя скрылась в ванной, щелкнула собачка дверного замка.

- Мы уже говорили на эту тему.

Муж подошел к двери и продолжил разговор через нее.

- Сейчас кризис, все деньги я вложил в наше предприятие и только благодаря этому мы на плаву. Работники которым хорошо и вовремя платят - хорошо работают и трясутся за свое рабочее место. Пройдет пару лет, ты забеременеешь и я сразу же заложу нам самый шикарный дом, который только ты можешь представить.


Миша прислушался.

Надя молчала, даже не сопела распухшим носом. Находясь с другой стороны двери, боялась вдохнуть. Она не могла иметь детей. Когда то давно, братья макнули ее в одежде в ванную. Утопить не получилось, поэтому они выставили ее в чем была на февральскую улицу. Ноги то врачи спасли, но по женской части она отморозила себе все. Миша спрашивал откуда шрамы, сказала аппендицит не аккуратно вырезали.

-Надь? Я сейчас дверь вынесу. - тем же миролюбивым тоном продолжил Миша.

Замок открылся. Мужчина открыл дверь и посмотрел на свою жену сиротливо сидящую на крышке унитаза. Ему было ее очень жалко, хотелось взять на руки и прижать к груди как маленького ребенка. Ну не виновата же она в конце-концов что родилась именно в той семье, где родилась и выросла такой, какой выросла.

- С понедельника будут ходить репетиторы. Три дня в неделю.

Надя кивнула и стала чистить зубы. Брильянт самодовольно поблескивал в своем платиновом гнезде, Наденька его уже почти ненавидела.


Светка улыбалась от уха до уха, качая одного из тройняшек, какого именно она не знала. Решила, что разберут имена когда вырастут. Улыбалась она не от радостей материнства, а оттого что под окнами, нарушая все правила парковался серебристый заниженный мерс.

- Не ну прикинь, козел!- без приветствия начала Надежда кидая на пол кухни пакеты из Стокмана.

- Мало того что он меня как школьницу прессует, сейчас же еще один репетитор у меня, хожу я видите ли не так. Что дальше? Репетитор по туалетному мастерству?

-Ага, сантех-фешн.

Светка положила ребенка на кухонный стол и полезла в пакеты. С едой у нее было туго.

- Светк, он мне врет.

Наденька села на облупленную табуретку и достала из сумочки одноразовые платочки.  -Короче, вчера репетитору надо было за месяц отдать, эта принципиальная, только наличкой берет, я полезла моему в бюро и глянь что нашла.

На стол из той же сафьяновой сумочки появилась квитанция оплаты услуг жкх.

-Не, ну нормально? Жену единственную он в Купчино маринует в студии с видом на свалку, а у самого хоромы есть на Васильевском острове!

На табурет с глухим стуком упал младенец, квартира огласилась пронзительным ревом. Светка отнесла его в комнату и закрыла, что б разговаривать не мешал.

-Погоди, может это, типо сюрприз такой? Сделает все под ключ, и тебя туда как королеву?

-Что то долго он под ключ ее делает, квитанций за шесть лет лежит. Он же у меня запасливый, ничего не выкидывает.

Из сумочки вылез дрожащий Надин питомец и стал давясь глотать с тарелки колбасу, которую Света разложила на закусь к коньяку.

Надя хлопнула рюмашку и вытерла пальцы об собачку.

- Баб он туда водит, вот что.

И заревела в приготовленный платочек.


Слесарь дядя Петя вопросов не задавал. Ему достаточно было словесного уверения, да жена, да ключи потеряла. Так ему не сложно, он каких только замков не вскрывал.

Наденька же закипала от злости все больше. Дом оказался в зеленом районе, рядом со Смоленским кладбищем, все под боком, прекрасный воздух, иностранцы - толпами.

Из она лестничной площадки было видно как текла Камская улица.

Наконец тяжелая дверь поддалась и открылась внутрь. Дядя Петя улыбнулся и протер руки ветошкой:

- Прошу домой, хозяюшка. Замочек конечно поменять придется, но дверка целехонька.

Наденька несмело переступила порог, повторяя про себя Светкины слова. Законные супруги, совместные права на имущество.

Что-то противно пищало.

Длинный коридор привел ее к двустворчатой двери, которая видимо вела на кухню. Она была заперта. Как и все двери в последующих восьми комнатах. Надя принюхалась, в старых домах всегда пахнет как то необычно, но этот запах был щедро подкрашен благовониями и еще чем-то, неуловимым.

- Руки за голову! Лицом в пол!- оказались совершенно неожиданными в этой ситуации.


Как на нее кричал Миша.

Кричал так, что Наденька стояла перед ним белая и трепетала как осиновый листок.


- Десять  тысяч за ложный вызов!Чем ты думала?! Жена моя, мать моих детей! Зачем замок сломала?! Это дедовская квартира! Вотчина моя, какого черта ты туда полезла?!

Надя привычно залилась слезами:

- Господи, за какого урода я замуж вышла. Я тут, в этих сорока метрах не знаю куда пристроится, шкаф некуда поставить, а у него там восемь комнат пустые и запертые. Любовниц бы водил, в наем сдавал - поняла. А так, козел - козлом.

- Козел значит.

Миша схватил с вешалки шубку, накинул на Наденьку и поволок за руку ее к двери.

-Куда!!!?- закричала в панике та, ибо ее ноги уже чувствовали холод цемента в тазике.

- В квартиру, она же тебе так понравилась.


Надя стояла за Мишей и ждала пока он откроет комнаты. Мужчина распахивал двери и наконец кивнул ей головой, приглашая.

-Ну, заходи. Знакомься.

Наденька вошла и обомлела.

В первой комнате в двух креслах, сплетя руки сидели две мумии. Реальные такие высохшие трупы в одежде, а та что в юбке еще и с украшениями.

- Привет Ба. Буонас диас, дед. Это Надя, я вам про нее рассказывал. Ну, что, довольна? Пойдем, с родителями познакомлю, с сестрой.

-Мишенька, может ни надо?- залепетала Надя у которой подкашивались ноги.

- Надо-надо, что б на всю жизнь любопытство отбило!

Во второй комнате у Миши квартировались родители. В третьей, сестра с детьми восьми и трех лет.

- Они с отцом на юг ехали. Видишь, Кармен она не очень сохранилась, ее помяло сильно, пришлось сразу кости отмыть. Деток я постарался бережнее. Хуана, вообще как живая.

-Да, Кармен что-то совсем, не Кармен...

Надя старалась сдержать икоту. Миша бережно гладил бежевые косточки сестры сложенные над детьми на полке.

- Миш, а что ты не похоронил то их всех, по людски?

- Не принято у нас так. У нас родственники, они всегда родственники. Даже праздник есть, когда все вместе. Правильно так. Они же все с того света видят. Все-все. Помогают, оберегают. А ты: «Сигнализацию поставил!Что-то ценное!»

Наденька икнула и прикусила себе язык.

- Я же и жил тут, сам как мертвый пока тебя не встретил. Добрая думаю, смешная. Поймет меня. Расскажу со временем.

- Ну...Миш.

Надя подошла и робко взяла его за руку.

- Я думала ты сюда любовниц водишь, не при детях будь сказано, ревновала. Ну чё ты? Наорал, синяков наставил. Хорошие же родственники. Не пьют, тихие. Мало ли как там у вас в Японии принято, я ж не знаю.

Михаил расхохотался, обнимая Наденьку.

- Господи, какая ты у меня чудесная.

Наденька же обдумывала, что услышала:

-Миш, а они что?Все-все знают?

-Все.

-Миш. - она вздохнула. - Миш, у меня не может быть детей.

Тот помолчал поглаживая ее по голове:

-Да я знаю. Нам он Светка сколько нарожала. Думаю хватит.

-Откуда знаешь?

- Да мне на свадьбе братан твой хвастался, как за косы тебя таскал и в ванне топил. Думаешь он потом с моста сам спрыгнул? Спасибо хоть живой остался, не зверь же я на самом деле.


Через месяц они переехали. И Светка до конца жизни обиделась на Наденьку, потому что она ни разу не позвала ее в гости.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, годнота-годнотюшенька. Лютый плюсец автору.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

О Да, я то думала крипи история, тут он ее вместе с почившими родственниками и прикопает) ан нет, время еще не пришло)))) Но мексиканец который японец это прелесть!

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

шикаарно)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, плюсую!!!

Это шедевр, спасибо за приятно потраченные 15 минут)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Синяя борода наоборот :-)
раскрыть ветку