Халявщики everywhere

Чего-то не заходил сюда неделю, а тут халявщики в моде нынче. Прочитал, и аж заколдобился. У меня хобби - игровые приставки, компьютеры и мелкая электроника, соответственно, какие-то базовые навыки ремонта и настройки есть. Ну и паяльная станция небольшая, флюсы-отверточки-разъемчики всякие. Так вот, о чём это я:


Принес товарищ GameCube, чип поставить (у меня лишний был). Сказал, что денег возьму только за чип, но сделать смогу только через пару дней. Звонит этот чувак уже на следующий день:
- Дарова, ну че там?
- Я же говорил, через пару дней.
- Блин, ну мало ли, вот я и спросил.
- Не вопрос, чувак, ща второй литр пива допью и подпаяю чип.
- Э! СТОЙ! НЕ НАДООО!

У второго слетела калибровка экрана в добитой Lumia 520, сенсор начал срабатывать со смещением. Приходит типа просто в гости, заодно суёт мне телефон.
- Посмотри чё с ним, всё равно ничем не занят.
- С ним уже всё, чувак, я его 3 раза перед этим чинил, на покой ему пора, да и это не лечится, только переклеивать сенсор, а это я второй раз делать уже не буду.

- Ну просто разбери посмотри, тебе сложно?

- Да! Сложно! Я хочу сидеть, курить кальян и пить пиво, я не хочу ковырять твой сраный телефон!

Этот же чувак, приносит iPhone 6+ 128GB в форме тупого угла 170 градусов.

- А посмари чо с ним, эт мне друг дал, чтоб ты глянул.
- Я не буду лезть в такой дорогой телефон, тем более, я в них не шарю.
- Тебе сложно?
- Да, сложно. И стрёмно. И впадлу.


Другой товарищ принёс 2 компа года 2007, полумертвых. Свой и девушки своей. Из двух один я собрал. Остальное - хлам, я такое чинить не умею, в сервис - нерентабельно.
- Чувак, вот только так. Во втором живы винчестеры и блок питания, докупи на 100 баксов материнку, оперативку и проц, даже новые если брать, уложимся в 100.
- Не ну давай из остального второй соберем.
- Бля, ты время видел? 11 вечера. У тебя не работало 2 компа, теперь 1 работает, из оставшегося что работает - я тебе сказал. Всё, пока, я спать.


И вот обижаются же потом, психуют. Может, сразу суммы начать озвучивать?

26
Автор поста оценил этот комментарий

Я одно время тоже всем компы "смотрел", когда админом работал. Придешь в гости на вечерину, всех за стол садят, а меня за комп/планшет. Ну нахуй сказал я однажды. Добрая половина "друзей" отвалилась.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг повернут на всех этих ремонтах и мне кажется он сможет отремонтировать что угодно. Но это именно друг если у меня что то ломалось я закидывал ему и забирал где то через месяц если не срочно а если срочно то просил и он делал сразу, но и меня он эксплуатиповал так же я работаю на стройке много чего умею ну и силой не обделен, он переезжает и носит свой схемы да припой а я тем временем самые большие коробки и другие тяжести. Урожай с дачи перевезти ,без проблем ну и.т.д.
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Суммы, только суммы. На 10% дешевле сервиса. Только так отобьешься отправлено полудурков
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже есть один чудной друг. Его полумёртвое железо уже 2 раза возвращал с того света, оно на ладан уже дышит. Про апгрейд этот друг прекрасно знает, но продолжает капать на мозги, типа "ну исправь, пожалуйста".

Думаю, следующий поход будет уже с прайс-листом местных фирм, и поговорками о том, что я не мать-тереза.

Авось оклемается, ну или отвалится.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

я раньше в тупую говорил - нет!

мол денег с друга не возьму, а работу бесплатно делать не буду, обижайся сколько хочешь.

после пару "обидок" все привыкли