Кажется, асфальт всё-таки можно укладывать зимой. Если очень хочется

На пикабу волна постов про асфальт, который местами в России укладывают зимой. Я попытался изучить проблему и наткнулся на форум канадских и американских дорожных рабочих. Оказывается, асфальт зимой укладывать всё-таки, с оговорками, можно. Хотя, конечно, это труднее обычного, поэтому к такому стараются прибегать только в экстренных ситуациях. Мой перевод нескольких сообщений рабочих — ниже.

Кажется, асфальт всё-таки можно укладывать зимой. Если очень хочется Асфальт, Зима, Дорога, Укладка асфальта

Orchard Ex: Какая температура считается слишком низкой, чтобы класть горячий асфальт? Или главное, чтобы температура смеси оставалась достаточной на время остывания, а остальное неважно?


tripper_174 (Канада):  Чем толще слой асфальта, тем ниже допустимая температура. Ветер очень сильно осложняет работы. Я работал на укладке асфальта, когда вокруг летал снег, а основание дороги намертво замёрзшее, через 30 лет результат всё еще держится.


Steve Frazier: Я пару лет работал в дорожной компании, и несколько раз нам приходилось сдувать снег, чтобы класть асфальт. Правда, мы клали только подстилающий слой — он толстый, поэтому с ним проще. А верхнее покрытие доделывали весной.


jimmyjack: Как и сказал Стив, мы тоже клали асфальт в снег, работать приходилось максимально быстро, и мы тоже верхний слой доделывали весной. Таким образом мы экстренно залатывали дорогу, повреждённую после прорыва водопровода.


TERM101: Да на самом деле можно класть хоть до −15 по Цельсию, главная проблема — что асфальт остывает очень быстро. Поэтому требуется больше проходов катка, и при температуре ниже нуля реально можно класть только небольшие участки дороги или заплатки, вот их — вполне.

Кажется, асфальт всё-таки можно укладывать зимой. Если очень хочется Асфальт, Зима, Дорога, Укладка асфальта

Я вовсе не пытаюсь сказать, что дорожным службам следует броситься укладывать асфальт зимой. И, возможно, на конкретных примерах, которые разлетелись в интернете, нарушения и распилы действительно были, это нужно расследовать. Но в любом случае: укладка асфальта зимой не является идиотизмом автоматически. И не стоит нам, непрофессионалам, делать поспешные выводы. А то, кажется, повторяется история с поливкой дорог с дождь. Всем спасибо за внимание.

10
Автор поста оценил этот комментарий

30 лет, Карл! 30! Мне потребуется время, что бы осознать это

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да горячий асфальт укладывать можно и в снег, главное чтобы основание было подготовлено хорошо, у нас большинство проблем с дорогами в том, что основание давно нужно ремонтировать. Проблем много: толщина щебеночного основания не выдерживалась, расклинка щебня не проводилась, банально подмыло грунтовыми водами и пошли просадки грунта, при правильном водоотведении с дорог - новая асфальтовая дорога простоит и 20 и 30 лет. Ну и от интенсивности движения тоже много зависит. И конечно расхитители социалистической собственности не дремлют, суки!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, резать людей тоже не всегда убийство, иногда это делается врачом и называется операция. Но это не повод бегать по улице с ножом.


Если бы сделанное держалось, никто бы и слова не сказал: хоть в -40 клади

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не во времени года дело и не в морозах! Соблюдение технологии и производственная дисциплина. Вот ключевой элемент. В России, увы, кладут на совесть. Поэтому технология укладки асфальта нарушается жесточайше. Вот и не держится.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что за история с поливкой дорог?
раскрыть ветку