Каллиграфия. Кириллица. Пятничное моё

Добрый день! Спасибо всем за поддержку и чудесные комментарии! Продолжаю тему каллиграфии. В прошлую пятницу меня попросили сделать подборку работ по кириллице. Сказано – сделано! =)


Считается, что с кириллицей сложнее работать, чем с латиницей, но она гораздо красивее, пластичнее и живее. Особенно это заметно в скорописи. Мне особенно нравится, что лигатур (изображение одним письменным знаком двух и более букв) существует бесконечное множество, безграничность фантазии. Иногда буквы могли вынести даже за пределы строки. Читать, конечно, немного сложно, но это на взгляд современника.

Каллиграфия. Кириллица. Пятничное моё Каллиграфия, Кириллица, Calligraphy, Длиннопост, Рукопись, Арт

Скоропись. На данном примере можно наглядно увидеть простенькие примеры лигатур из скоропись (ИЗ, СН, ИШ)

Каллиграфия. Кириллица. Пятничное моё Каллиграфия, Кириллица, Calligraphy, Длиннопост, Рукопись, Арт

Буквица. Устав.

Каллиграфия. Кириллица. Пятничное моё Каллиграфия, Кириллица, Calligraphy, Длиннопост, Рукопись, Арт

Устав. Фрагмент работы

Каллиграфия. Кириллица. Пятничное моё Каллиграфия, Кириллица, Calligraphy, Длиннопост, Рукопись, Арт

Вязь. Упрощенный вариант. (Мудрость в человеке, а не в бороде)

Каллиграфия. Кириллица. Пятничное моё Каллиграфия, Кириллица, Calligraphy, Длиннопост, Рукопись, Арт

Вязь. Открытка к 8 марта. На основе отрывока из стихотворения Николая Заболоцкого.

Каллиграфия. Кириллица. Пятничное моё Каллиграфия, Кириллица, Calligraphy, Длиннопост, Рукопись, Арт
Каллиграфия. Кириллица. Пятничное моё Каллиграфия, Кириллица, Calligraphy, Длиннопост, Рукопись, Арт

Эксперименты с итальянским курсивом.

Каллиграфия. Кириллица. Пятничное моё Каллиграфия, Кириллица, Calligraphy, Длиннопост, Рукопись, Арт
Каллиграфия. Кириллица. Пятничное моё Каллиграфия, Кириллица, Calligraphy, Длиннопост, Рукопись, Арт

Пример применения каллиграфии в разработке личного логотипа для девушки. Подобный стиль ("скачущие буковки") называют modern calligraphy.

Каллиграфия. Кириллица. Пятничное моё Каллиграфия, Кириллица, Calligraphy, Длиннопост, Рукопись, Арт

Мой первый вензель на основе русской вязи. Заплетено мое имя - Дарина.

Каллиграфия. Кириллица. Пятничное моё Каллиграфия, Кириллица, Calligraphy, Длиннопост, Рукопись, Арт

Эксперименты с уставным письмом.

Каллиграфия. Кириллица. Пятничное моё Каллиграфия, Кириллица, Calligraphy, Длиннопост, Рукопись, Арт

Вязь.

Каллиграфия. Кириллица. Пятничное моё Каллиграфия, Кириллица, Calligraphy, Длиннопост, Рукопись, Арт

С Весной, Товарищи! 

Каллиграфия. Кириллица. Пятничное моё Каллиграфия, Кириллица, Calligraphy, Длиннопост, Рукопись, Арт
30
Автор поста оценил этот комментарий
Круто) но на некоторых с огромным трудом можно понять что написано)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Если Вы про вязь - то ее использовали в большей степени для декоративного оформления, заголовков. Скорописная вязь - это вообще крышеснос, точно глаза сломаются)

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

каллиграфия - тот вид искусства, который всегда был абсолютно не доступен для меня...

Выгладит здорово, удачи в творчестве.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Все в Ваших руках, научиться может любой!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

вторым постом уже стращае: брось всё и займись каллиграфией! о, девушка, что вы делаете?!!!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ох) А это плохо?)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А можно нормальные аргументы, а не "в латинице нет таких-то букв". Если это аргумент, то контраргументом будет то, что в кириллице нет букв F, Z, S, которые тоже можно интересно и красиво рисовать.


То же самое про эволюцию букв. Вы писали про современную латиницу и кириллицу. Какая разница, как они дошли до актуального состояния, для их письма сейчас.


Я не понимаю термин "ритмика букв". Поясните, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

эволюция букв важна, если формы в латинице шлифовались веками, то в кириллица, как я уже писала, претерпела "неестественные" изменения, она еще очень молода и не до конца сформировалась. В латинице много округлых форм, схожих элементов, она более пластична, кириллица же больше похожа на забор, графемы разной ширины.

про ритм писать очень много, я так сразу Вам и не отвечу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно видео, как это выходит из под пера?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы очень хотела записать видео, но, к сожалению, у моего фотоаппарата нет такой функции( Что то не вяжется у меня с видео пока. =(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор утверждает: "Считается, что с кириллицей сложнее работать, чем с латиницей, но она гораздо красивее, пластичнее и живее. Особенно это заметно в скорописи."


Я вот смотрю на это все. Красиво, классно, не спорю. Но нихрена не заметно, что с латиницей нельзя сделать то же самое. Тем более, что начертания многих букв схожи.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В латинице нет букв Ж, Л, Э прописная Б, Х, к примеру. И если латиница эволюционировала плавно, а кириллицу "заставили" в определенный момент. Есть сложность в ритмике букв.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

НайтСлэйер как раз и уверен, что по-вашему — нельзя :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

видимо просто недопонимание возникло^_^

1
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый, можно у вас заказать нарисовать логотип нашей конторы в такой каллиграфии? Хотелось бы заказать наклейки на машину

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Напишите мне, пожалуйста, на почту - hloke@mail.ru, можно будет обсудить.

Автор поста оценил этот комментарий

А есть какие-то видеоуроки или курсы? Где вы черпаете вдохновение и знания? С чего начинали?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, есть. Начинала я в Центре каллиграфии "От Аза до Ижицы". К сожалению, не всегда получается к ним ездить в Санкт Петербург, поэтому посещаю курсы не так часто, как хотелось бы. Видеоуроков полно на ютубе. Можно поискать по запросу Calligraphy. Знания черпаю из статей, книг, анализа исторических образцов. По поводу вдохновения - ежедневно просматриваю в новостях различные подборки от крупных пабликов, ну и мои подписчики меня очень вдохновляют, уже не захалтуришь или не поленишься - потому что можешь разочаровать)

Автор поста оценил этот комментарий
Поскорей бы видео)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не хочу давать обещаний и ложных надежд. могу сказать сразу если видео и будет то очень нескоро(

Автор поста оценил этот комментарий

а ты в соцсетях есть? можно с тобой как-то помимо "Пикабу" связаться? 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

можно написать на почту - hloke@mail.ru)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красиво!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Срочная подписка! А сколько той девушке стоил логотип?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

по вопросам сотрудничества лучше написать мне на почту - hloke@mail.ru. Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Впечетляюще и очень интересно) Буду ждать еще ваших постов

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, постараюсь не подвести!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Безумно круто! Я только учусь (всего месяц занимаюсь), Ваши работы вдохновляют) Каждый раз, когда в очередной прописи очердная палочка так и хочет соскочить, сразу вспоминаю Вас :) Вдохновения и творчества! ^_^
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

оо, я так рада, значит все мои старания не зря! Успехов Вам, я тоже буду больше работать, чтоб не разочаровать моих подписчиков!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

От соседей да друзей попросить нельзя?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но я предпочитаю все своими силами делать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Восхитительно! Подписался.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
У меня тут вопрос небольшой: Вы не каллиграфируете кистью с резервуаром? Было бы очень интересно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, но редко, и браши я в основном для леттеринга использую.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Субъективная разница в красоте, по всей видимости. Но указания, что в латинице нельзя сделать вот то же самое, нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а чего того же? графемы то разные, в скорописи по несколько начертаний одной графемы существует, я такого в латинице не замечала, да, меняется форма, но каркас один и тот же.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вязь совершенно не понравился по внешнему виду. Прям даже смотреть неприятно. А пляшущие буквы наоборот понравились. И другие менее "резкие и прямоугольные " шрифты
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо это дело вкуса) или у меня плохая вязь(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно спросить, есть ли фаны в вашем городе. Если есть, уверен, они с удовольствием одолжат камеру на денёк-другой, чтобы увидеть видео работы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть, у нас даже маленький клуб есть) только вот неудобно людей дергать, специфика таких видео - снимать понемногу, поэтому лучше иметь свое. когда нибудь я сделаю что то подобное.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С перьями можно использовать акварель? О.о
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и нет, и гуашь можно. Но в работах по вязи акварель я использовала не для перьев, а для кисти.

Автор поста оценил этот комментарий

а на заказ сделать можете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я всегда открыта для новых проектов, напишите мне, пожалуйста, на почту - hloke@mail.ru, можно будет обсудить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А также интиресует имя Александр
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Напишите мне, пожалуйста, на почту - hloke@mail.ru, можно будет обсудить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, Дарина! Возможно ли заказать у Вас вензеля имен Сергïй и Иулiя на старославянском? (В том же стиле, как и вензель "Дарина"). Если да, то в какую цену?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Напишите мне, пожалуйста, на почту - hloke@mail.ru, можно будет обсудить.

Автор поста оценил этот комментарий
Всегда рад :-) Спасибо за уточняющую ремарку :-)
Правда, я опростоволосился, назвав йотированное а юсом. Возможно, роль сыграла их омофония)
Кстати, рекомендую поинтересоваться употреблением малого юса и йотированного а: вроде бы в этой надписи во многих местах именно юс малый должен быть.
Кроме того, за глаз зацепилась буква "йи" вместо й в слове "царицей". Тут уж либо а, как в оригинале, либо й, либо ю (царица, царицей/царицею, но никак не царицейи). Но "ю" ломает рифму и ритм. А "й" в кириллице появилась достаточно давно, чтобы её можно было использовать (по данным Вики - 15-16вв.). :-)
Ну и для порядку можно ещё посмотреть, где должно быть i десятеричное вместо "и" :-)

Как-то так) Надеюсь, мои указания на помарки не выглядят бездумным критиканством: просто ратую за качество, а глаз порой замыливается :-)
Хорошо, когда есть человек, двигающийся искусство в массы. Спасибо за прекрасную работу! :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это интересно, критикуйте -критикуйте, на самом деле я устав сама изучала и у меня пока не получается хорошо разобраться в тех буквах, которых сейчас нет. Как вообще правильно "переводить" , так что ли назвать, современные тексты под те нормы?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Финтифлюшек с приблудами красивых.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да никто ж не спорит, что на латиницу можно "финтифлюшек" накрутить))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Начать можно с того, что автор - девушка, со всеми вытекающими преобладаниями эмоций над порядком.)
По сути.
Согласен, что первоначально каллиграфия изначально была сугубо утилитарной штукой - необходимо было, чтобы текст можно было прочитать. В то же время, не все даже классические шрифты можно назвать удобочитаемыми. К примеру, готическая Textura Quadrata, выглядящая как сущий забор из одинаковых палочек, и требующая от писца минимального навыка. И - да, название её произошло от внешнего вида страницы, заполненной этим шрифтом (textura - ткань). В современности же, когда есть множество красивых, доступных, удобочитаемых наборных шрифтов, суть каллиграфии смещается с ремесла в сторону искусства.
Смысл от красивого, возможно не слишком читабельного, письма - в чистой эстетике, дополненной значением написанного. Это можно сравнить с красивыми иероглифами для человека, не знающего язык: даже не умея прочесть, человек может оценить красоту написанного.
Теперь по пунктам:
1. Никакой необходимости в двух различных "л" не было. Скорее всего, просто рука повела первую "л" не туда, куда задумывалось, а переделывать неформальную надпись из-за незначительной помарки, укладывающейся, впрочем, в ритм, смысла нет.
2. Скоропись - изначально, скажем, - не слишком разборчивый почерк, до конца не формализованных и потому "живой" (читать: "допускающий кучу вольностей") Тут я бы придрался к называнию нестандартного соединения "из" лигатурой, когда там этим и не пахнет). И - да, "ж" пишется примерно так)
3. Очевидно, что "К": нижний полуовал незамкнут, одна из ветвей идёт вниз вправо. А по большому счёту буквицы не обязаны быть читаемыми: это - чистый декор.
4. Знакомьтесь, это - буква "юс" :-) Если под "основой" букв "ш" и "щ" понимать средний вертикальный штрих, то такое различие вполне допустимо и помогает различить буквы.
5. Отличить "В" от "К" в надписи, написанной вязью, можно по наличию соединительных горизонтальных штрихов. Вязь используется только для заголовков и украшения, потому разборчивость не так важна. В манускриптах вообще часто писали ею так, что глаза можно сломать))) А точки - да, невпопад. Должны были играть роль заполнителей пустот, но категорически с ролью не справляются. А поворот пера на 45 градусов, как в Текстуре, окончательно выбивает их из композиции.
6. Читать не обязательно. Для такой открытки к празднику достаточно читаемой восьмёрки :-)
7. Буквы скачут для придания лёгкости строкам. Разборчивость, видимо, в цели не входила)
8. Буквы, опять же, скачут для придания лёгкости, игривости. Про Колу, кстати, - логотип написан стандартным американским почерком для делового письма - Spencerian script.
9. Тут читаемость в цели точно не входила. Скорее - сделать эффектную загогулину, в которой спрятать буквы имени :-)
10. Опять же, вязь не предназначена для быстрого чтения. Этот образец больше похож на то, что встречается в рукописях, чем прошлый. Только ею писали в одну строку. И, чтобы весь заголовок в неё поместился, "вязали" буквы друг с другом. Получалось красиво, но не слишком понятно)

Соглашусь, пожалуй, с мнением о том, что завитки следует добавлять уже к правильно сформированным буквам. Тогда сохранится и читаемость, и добавится красота, не связанная напрямую со смыслом. Это - наверное, высший пилотаж, так сказать) И, всё-таки, такая установка сразу ограничивает выразительные средства. А выбор этих средств обусловлен, прежде всего,иконечной целью работы. Если цель - написать образец шрифта или деловое письмо, то, разумеется,лучше использовать стандартные средства. Если же стоит цель сделать эффектную надпись, да ещё передающую определённое настроение, то, боюсь, стандартными средствами тут не обойтись - и на выручку приходят разные придумки, от вензелей и прыгающих букв до заплетения слов в какую-то сложную форму. :-)

Подытожив, скажу, что более широкий взгляд на вещи очень помогает понимать людей. ;-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделаю небольшую помарочку все же, нет там буквы Щ) Там Ц и Ш. Спасибо за такой развернутый комментарий ^_^

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как овладеть таким искусством, если трясутся руки и шрифт из под обычной ручки постоянно меняется, а буквы пропускаются? %)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"жесткость" рук набивается тренировками.

Автор поста оценил этот комментарий

Очень хотел бы узнать о том, как потом оцифровывать написанное на бумаге, как на последние вашем изображении. Хочется чтобы как на нём - было видно, что края неровные, а не вырисовывать всё в иллюстраторе. Дайте пожалуйста развёрнутый ответ если можно )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если именно сохранять рваность края - то это трассировка в иллюстраторе9для векторного итога). Но на последнем изображении(растр) - скан -> фотошоп -> удаление фона -> инверсия

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень любила в художественной школе , писать и рисовать пером. Это ж такая красота. Но вот к сожалению последний рисунок был сделан мной года три назад, мое вдохновение покинуло меня на это время. Но вот смотрю на такие работы и хочется начать рисовать вновь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово! Успехов!

Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажете, где можно найти прописи на кириллице? Писать едва ли научусь, но хоть посмотреть на красоту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я встречала только прописи и рабочую тетрадь по вязи от "Аза до Ижицы", но вроде купить можно только у них(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, очень красиво и интересно. 
Интересно Ваше отношение к Покрасу Лампасу, если знаете, кто это. 
Если не знаете, то вот пример его работы. 

(Кто разберет, что здесь написано - сверхчеловек) 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, конечно! Это самый первый человек которого я нашла и заинтересовалась каллиграфией) Очень уважаю его за колоссальную активность и смелость)

Автор поста оценил этот комментарий
Красота) а можешь посоветовать. Девушка открывает для себя основы каллиграфии, уже пару месяцев. Где можно заказать перо, которое можно заправить. Я не секу в этом деле) но оно при нажатии расширяет линию)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/kalligrafiya_s_chego_nachat_instrumen... - тут вот я подробно расписывала про инструменты. Но если это подарок для девушки, то я бы посоветовала бы винтажные перышки заказать, они просто чудо, ей понравится! Можно еще дарить держатели ручной работы, красивые и резные, тоже отличный подарок!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

8 марта впечатлило — очень хорошо по окружностям буквы встали. тут в иллюстраторе то порой текст по кривой кладешь — замучаешься выравнивать и т.д., а тут от руки такая красота. 


вы молодец, успехов вам на этом поприще, ну и сюда побольше фото выкладывайте. ну и про видео вам уже сказали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое!

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько денег надо, чтобы фамилию мою из 6 букв красиво написать? Тут уж фамилию оставлять не буду...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы можете написать мне на почту - hloke@mail.ru, можно будет обсудить.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть инстаграм? хочу подписаться)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно заплести имя Даниил, как Ваше, примерно так же?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любое имя можно заплести)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю каллиграфию на кириллице, респект вам и уважение, Дарина!)
Очень круто что используете такой большой арсенал инструментов и стилей)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое!